Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Геологические изыскания для строительства- сколько точек надо бурить

Старый 24.09.2011, 21:11   #1
evgen_k
Новичок

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Post Геологические изыскания для строительства- сколько точек надо бурить

Господа, может кто поможет в таком вопросе:
По хорошему надо перед началом проектирования выполнить геологические изыскания- пробурить несколько скважин и взять пробу грунта по всей глубине.
Вопрос практикам- СКОЛЬКО скважин достаточно?
Участок- 21 сотка 20*100метров, на опушке леса. Грунт ниже полуметра скорее супесь чем суглинок. До воды во всем селе- 8-9 колец колодца, вода есть круглый год. Участок ровный, наклон не больше 2 градусов.
Планируется построение следующих зданий: дом каркасный с погребом, пятно застройки 12*15м погреб на четверть пятна, сарай каркасный далеко от дома пятно застройки 5*6м, гараж легкая конструкция, далеко от дома и сарая, септик, скорее всего на основе бетонных колец.
Я интересовался, сколько дырок нужно бурить. в одной конторе мне сказали минимум 3 на дом+ по дырке на каждое здание. Насколько я понимаю, цель бурения- определения типа грунтов и глубины подпочвенных вод для правильного рассчета фундамента и размещения септика. Но если грунт однородный, зачем так много дырок- Может, достаточно трех- один под септик, один под дом и один под гараж, все это разбросано по всему участки, если в этих трех точках грунт и вода одинаковы- то можно с достаточно высокой вероятностью принять, что участок однородный и не сверлить дырки под каждым предполагаемым углом дома.
Или я неправ?
evgen_k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо evgen_k за это полезное сообщение:
irina1969 (24.09.2011)
Старый 24.09.2011, 21:14   #2
irina1969
Moderator

Вы сказали Спасибо: 15,850
Поблагодарили 11,473 раз(а) в 4,519 сообщениях
Отправить сообщение для irina1969 с помощью AIM

и мне это интересно..спецы, плз отзовитесь!!
irina1969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 16:11   #3
Kosta(MSP)
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 452 раз(а) в 296 сообщениях

Цитата:
Сообщение от evgen_k Посмотреть сообщение
если в этих трех точках грунт и вода одинаковы- то можно с достаточно высокой вероятностью принять, что участок однородный и не сверлить дырки под каждым предполагаемым углом дома.
Обычно мы предлагаем аналогичный вариант. Начать с меньшего, а по ходу дела решать продолжать бурить или нет
Kosta(MSP) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 18:06   #4
GBS
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 44
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
По хорошему надо перед началом проектирования выполнить геологические изыскания- пробурить несколько скважин и взять пробу грунта по всей глубине.
Участок- 21 сотка 20*100метров, на опушке леса. Грунт ниже полуметра скорее супесь чем суглинок. До воды во всем селе- 8-9 колец колодца, вода есть круглый год. Участок ровный, наклон не больше 2 градусов.
Планируется построение следующих зданий: дом каркасный с погребом, пятно застройки 12*15м погреб на четверть пятна, сарай каркасный далеко от дома пятно застройки 5*6м, гараж легкая конструкция, далеко от дома и сарая, септик, скорее всего на основе бетонных колец.
Я интересовался, сколько дырок нужно бурить. в одной конторе мне сказали минимум 3 на дом+ по дырке на каждое здание. Насколько я понимаю, цель бурения- определения типа грунтов и глубины подпочвенных вод для правильного рассчета фундамента и размещения септика. Но если грунт однородный, зачем так много дырок- Может, достаточно трех- один под септик, один под дом и один под гараж, все это разбросано по всему участки, если в этих трех точках грунт и вода одинаковы- то можно с достаточно высокой вероятностью принять, что участок однородный и не сверлить дырки под каждым предполагаемым углом дома.
Или я неправ?
Вообще количество скважын принимает проектант, но если его нету то можно самому посмотреть ДБН.А.2-1-1-2008 и принять ришение.
А в нем написано следушее под любое здание нужно делать минимум 3 инженерных выроботки, но под дома котеджного типа можно ограничеться 1-2 скважыни по желанию заказчика.
Но бивают случаи что и 3 скважыны мало надо больше...
Для геолога надо знать место где находиться участок и он сможет определить количество скважын на даном объекте.
GBS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо GBS за это полезное сообщение:
evgen_k (25.09.2011)
Старый 05.05.2016, 11:22   #5
Agressor095
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Agressor095 с помощью AIM

Цитата:
Или я неправ?
по снипу посмотри 105 11 97
Agressor095 вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании