Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли крепить плитку пола не только к бетонному основанию толщиной в 10 см?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Есть две стяжки по земляному полу на первом этаже: черновая и чистовая по маякам. В стяжку заложен газобетон. Покрытие пола планируется комбинированное: линолеум в гостиной и кабинете и плитка грес в холле, кухне-столовой. Для дополнительного утепления и отсечения холода и влаги снизу планируем в гостиной линолеум класть на фанеру, а под фанеру -- ЭППС. Крепление механическое на дюбелях. С этим уровнем надо уравнять пол там, где будет плитка. Под плитку также собираемся класть ЭППС для дополнительного утепления и отсечения холода и влаги снизу.

 

Делать обычную стяжку 7-10 см -- третью по счету -- не можем. Высота проемов дверей уже не позволяет. Делать теплый пол также не предполагаем по разным причинам, основная -- отсутствие энергетических мощностей и отсутствие денежных средств.

 

Можно ли класть плитку на более тонкое армирующее основание и какое? Поверх ЭПСС или фанеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 года лежит плитка по ОСБ - полет нормальный. На ОСБ положена тонкая металл. сетка 10х20х1мм, вкручены много мелких саморезов (3х16), шляпка торчит на 3мм, поверх тонкой сетки по шляпкам саморезов в произвольном порядке (зигзагами) натянута мягкая проволока 1,2мм. Потом, как обычно: грунтовка СТ-17, плиточный клей СМ-11, плитка. Я думаю для фанеры эта технология тоже годится. Главное, чтоб фанера лежала на жестком основании, " не дышала"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись! А зачем проволока?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сетка армирует клеевой слой и плитку, но на деревянистом основании все равно держится только за счет адгезии клея. А этого, по моему, недостаточно. Есть риск, что плитка вместе с клеем коржом отслоится. Поэтому фиксируем всю плитку к основанию ещё и механически - саморезами: сетка притянута проволокой и саморезами к ОСБ (или фанере), плюс всей поверхностью клеевым слоем приклеена к плитке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в летнем душе положили грес на дощатое основание, поверх которого была стемплером закреплена часто сетка, потом клей для греса. Пока полет нормальный. Посмотрим, что будет после зимы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...