Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Самодельная УФ лампа для осмоса

Старый 29.11.2011, 00:13   #1
пяпа
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для пяпа с помощью AIM
По умолчанию Самодельная УФ лампа для осмоса

Хочется сделать толковую УФ лампу для бытового осмоса. Готовая стоит 850-1000 грв и её хватает на год. Жаба давит неимоверно... Да и неинтересно купить готовую...Есть линейные бактерецидные на 18 ватт, длина до полуметра, в стандартном светильнике.

Вот сделал такое. Думаю, хуже воде не будет... Сама лампа стоит 30гр. Светит на прозрачные 4 ПВХ трубки-вставки 8 мм. По одной трубке вода идёт в из бака-в бак, ещё две на двойной краник чистой воды. Ещё одна трубка ПВХ армированный-входящая неочищенная вода. Но, как выяснилось, неочищенную жёсткую воду облучать ультрафиолетом неэффективно из-за её жесткости. Лампа также светит на прозрачный биоструктурирующий картридж, и отдаленно на первую колбу с полипропиленом.
Как показала моя практика ПВХ трубки желтеют под действием УФ. Допустим, я заказываю на стеклозаводе по своим чертежам трубки из кварцевого стекла (кварцевое в отличие от силикатного пропускает УФ)
Как мне соединить 1.4" штатные пластмассовые трубки (джон гэст) в осмосе со стеклянными, которые я закажу? Или какую форму сделать? Там давление доходит до 3 атм...ПВХ трубки я просто натянул на штатные 1.4" трубки, и обматал нитками, всё прекрасно держится.

/Попутно ? Что за запах идёт от лампы, озон? И почему нельзя на нёё смотреть?...
Спасибо. Тапочками кидаться не сильно...:D;)
пяпа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 00:26   #2
ss74
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 46
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях

Запах - озон. много нюхать плохо(предусмотрите вытяжку, либо в герметичной конструкции)

Смотреть тоже плохо, так как УФ излучение, мягко говоря, для глаз не есть гуд.(сварка, яркое солнце)

По конструкции:
Вы не считали какое колличество воды за какое время облучается? Как сильно ПВХ трубка поглощает УФ?
ss74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 10:14   #3
AMAZONIA
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 883 раз(а) в 570 сообщениях

Цитата:
Сообщение от пяпа Посмотреть сообщение
Хочется сделать толковую УФ лампу для бытового осмоса. Готовая стоит 850-1000 грв и её хватает на год. Жаба давит неимоверно... Да и неинтересно купить готовую...Есть линейные бактерецидные на 18 ватт, длина до полуметра, в стандартном светильнике.

Вот сделал такое. Думаю, хуже воде не будет... Сама лампа стоит 30гр. Светит на прозрачные 4 ПВХ трубки-вставки 8 мм. По одной трубке вода идёт в из бака-в бак, ещё две на двойной краник чистой воды. Ещё одна трубка ПВХ армированный-входящая неочищенная вода. Но, как выяснилось, неочищенную жёсткую воду облучать ультрафиолетом неэффективно из-за её жесткости. Лампа также светит на прозрачный биоструктурирующий картридж, и отдаленно на первую колбу с полипропиленом.
Как показала моя практика ПВХ трубки желтеют под действием УФ. Допустим, я заказываю на стеклозаводе по своим чертежам трубки из кварцевого стекла (кварцевое в отличие от силикатного пропускает УФ)
Как мне соединить 1.4" штатные пластмассовые трубки (джон гэст) в осмосе со стеклянными, которые я закажу? Или какую форму сделать? Там давление доходит до 3 атм...ПВХ трубки я просто натянул на штатные 1.4" трубки, и обматал нитками, всё прекрасно держится.

/Попутно ? Что за запах идёт от лампы, озон? И почему нельзя на нёё смотреть?...
Под воздействием УФ лучей из полипропилена из которого состоит фильтр в воду может выделяться биспенол А, который является канцерогеном. Так, что я думаю Ваше усовершенствование не только не имеет смысла, потому, что обратноосмотическая мембрана и так защищает от бактерий и вирусов, но и является опасным для здоровья. УФ обеззараживание в ОО системах применяют для обеззараживания воды в накопительных емкостях, в домашних системах это излишество.
AMAZONIA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AMAZONIA за это полезное сообщение:
пяпа (30.11.2011)
Старый 29.11.2011, 10:32   #4
Diver
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 4,436
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 4,472 сообщениях

еее..... как придумают, так диву даешься.
Ну почитайте и правда о воздействии УФ на пластик, о свойсвах озона в той же википедии например..
Трубки должны быть из кварцевого стекла. Очень хорошее 96%-ное Si-O2-стекло пропускает УФ... воду гонять по нескольким трубкам зигзагом.....
во ск обойдется такая система?...
Diver на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 20:08   #5
Everpure
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 319 раз(а) в 285 сообщениях

Цитата:

Вам длинными зимними вечерами заняться нечем? повбиваєте там усіх, шо ж ви робите!:D:D:D
Everpure вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2011, 23:49   #6
пяпа
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от AMAZONIA Посмотреть сообщение
Под воздействием УФ лучей из полипропилена из которого состоит фильтр в воду может выделяться биспенол А... но и является опасным для здоровья. УФ обеззараживание в ОО системах применяют для обеззараживания воды в накопительных емкостях
Вешу мысь понял, всё разберу...Всё же какая-то микрофлора может прорваться через мембрану и "зацвести" в баке. Например, когда порвалась мембрана. Кроме того после мембраны, которая сама по себе конечно не пропускает бактерии и др., есть ещё бак, около 3 м трубок, минерализатор и др. Спасибо:D
Старый 01.12.2011, 08:41   #7
AMAZONIA
Старожил форума

Цитата:
Вешу мысь понял, всё разберу...Всё же какая-то микрофлора может прорваться через мембрану и "зацвести" в баке. Например, когда порвалась мембрана. Кроме того после мембраны, которая сама по себе конечно не пропускает бактерии и др., есть ещё бак, около 3 м трубок, минерализатор и др. Спасибо:D
Там уже флоры не должно быть, ведь все герметично, но если есть опасения поставьте на выходе-входе из бака. Если "руки чешутся" , то выглядит так:
нержавеющая труба в которой помещен кварцевый кожух, а уже в него лампа.подключение воды можно организовать по средствам переходников с резьбы 1\4 на EZ.
Этот пользователь сказал Спасибо AMAZONIA за это полезное сообщение:
пяпа (02.12.2011)
Старый 01.12.2011, 09:00   #8
Самусев С.Э.
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 266 раз(а) в 162 сообщениях

А я готовлюсь к врезке в свою систему следующего девайса www.arowana-im.com.ua/product...roducts_id=172 На моих аквасах полет нормальный годами... Плюсы - готовая и удобная конструкция, которая закрыта и не выделяет озона, стеклянная(кварц) колба. Минусы - китай - т.е. провонятся должно 2-3 дня ну и некоторый риск по давлению - ближе к лету буду пробовать старый стерилизатор поддуть на 4-6 бар, либо редуктор ставить. Да и чуть не забыл, лампы до 100 грн. У мну живут при постоянном включении 1,5-2 года.
Самусев С.Э. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2011, 09:42   #9
AMAZONIA
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Самусев С.Э. Посмотреть сообщение
А я готовлюсь к врезке в свою систему следующего девайса www.arowana-im.com.ua/product...roducts_id=172
Фу, фу-фу! Для аквариума сойдет, но для себя, не в коем случаи. Чуть дороже можно взять тот же китай но уже в нержавейке и с лампой филипс.
Старый 02.12.2011, 01:00   #10
пяпа
Начинающий форумчанин

Цитата:
Если "руки чешутся"...
нержавеющая труба в которой помещен кварцевый кожух, а уже в него лампа.подключение воды можно организовать по средствам переходников с резьбы 1\4 на EZ.
Чешутся руки...А что такое EZ? Если буду заказывать на заводе кварцевую трубу, потом покупать трубу из нержи, нарезать резьбу, наваривать на нее что-то, не вижу экономической целесообразности, уж лучше готовую...
А у Вас есть осмос дома с лампой, вообще воду пьёте?...
В принципе обнаружил отдельно лампу за 180 грв, а не за 500, (а в сборе 840), что в общем-то не такие уж большие деньги.

А ставить на осмос лампу от аквариума имхо не гигиенично. Наверное должны быть материалы сертифицированные для контакта с пищевыми продуктами, так что лучше вообще от аквариума использовать по назначению, хотя сам что творю...
Старый 02.12.2011, 08:45   #11
Самусев С.Э.
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 266 раз(а) в 162 сообщениях

Ну а чего сразу фу-фу? Родная лампа в поставке не филлипок, конечно, но она ставится а результат одинаков - я проверял годами... Корпус из нержавейки это вкусно, об этом стерилизаторе не слышал - но в моем предложении пластик уф-стабилизированный и пищевой вдобавок- говорю-ж пробег более 6 лет - рыба она к такой химии более чувствительна чем человек - там все видно сразу. Конечно в минусах пластик, но цена для эксперимента подходяща. Ну правда если найду к лету за сопоставимую цену нержавейку - возьму ее - только сомнение меня давит, что за 50$ что то найду... В принципе у мну есть арматура от стерилизатора, но разбита колба - подыскать кварцевую трубку, вклеить на нее пп трубу с наваренными фитингами, сделать крепление для лампы и обернуть жестяным кожухом для усиления эффекта и защиты глаз.
Самусев С.Э. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 10:24   #12
AMAZONIA
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Самусев С.Э. Посмотреть сообщение
Ну а чего сразу фу-фу? Родная лампа в поставке не филлипок, конечно, но она ставится а результат одинаков - я проверял годами... Корпус из нержавейки это вкусно, об этом стерилизаторе не слышал - но в моем предложении пластик уф-стабилизированный и пищевой вдобавок- говорю-ж пробег более 6 лет - рыба она к такой химии более чувствительна чем человек - там все видно сразу. Конечно в минусах пластик, но цена для эксперимента подходяща. Ну правда если найду к лету за сопоставимую цену нержавейку - возьму ее - только сомнение меня давит, что за 50$ что то найду... В принципе у мну есть арматура от стерилизатора, но разбита колба - подыскать кварцевую трубку, вклеить на нее пп трубу с наваренными фитингами, сделать крепление для лампы и обернуть жестяным кожухом для усиления эффекта и защиты глаз.
То, что рыба более чувствительная я знаю, юннат все-таки )
Но живет она, по сравнению с человеком не долго
Влияние может и не заметным быть.
Обращайтесь помогу с приобретением нормальных стерилизаторов.
Старый 02.12.2011, 10:26   #13
AMAZONIA
Старожил форума

Цитата:
Чешутся руки...А что такое EZ? Если буду заказывать на заводе кварцевую трубу, потом покупать трубу из нержи, нарезать резьбу, наваривать на нее что-то, не вижу экономической целесообразности, уж лучше готовую...
А у Вас есть осмос дома с лампой, вообще воду пьёте?...
В принципе обнаружил отдельно лампу за 180 грв, а не за 500, (а в сборе 840), что в общем-то не такие уж большие деньги.

А ставить на осмос лампу от аквариума имхо не гигиенично. Наверное должны быть материалы сертифицированные для контакта с пищевыми продуктами, так что лучше вообще от аквариума использовать по назначению, хотя сам что творю...
EZ - это быстросьемное крепление, джон гвест разработал. Я не пользую дома лампу, но если хотите могу купить для Вас по нормальной цене.
Старый 02.12.2011, 13:35   #14
пяпа
Начинающий форумчанин

Цитата:
могу купить для Вас по нормальной цене.
Поподробнее с этого места плиз...
Старый 02.12.2011, 14:37   #15
AMAZONIA
Старожил форума

Цитата:
Поподробнее с этого места плиз...
В понедельник буду в Киеве, скажу все точно: что есть и сколько стоит. По памяти, так что-то в районе 50.
Старый 02.12.2011, 19:48   #16
пяпа
Начинающий форумчанин

Цитата:
В понедельник буду в Киеве, скажу все точно: что есть и сколько стоит. По памяти, так что-то в районе 50.
Ок. По ходу интересуюсь блок автопромывки мембраны, или лучше наверное просто соленоидный клапан 24 Вольт подешевле.
Старый 03.12.2011, 20:45   #17
AMAZONIA
Старожил форума

Цитата:
Ок. По ходу интересуюсь блок автопромывки мембраны, или лучше наверное просто соленоидный клапан 24 Вольт подешевле.
для дома, зачем? краник поставить, в обход ограничителя дренажа, будет достаточно. И периодически его открывать.
Старый 03.12.2011, 22:28   #18
пяпа
Начинающий форумчанин

Цитата:
для дома, зачем? краник поставить, в обход ограничителя дренажа, будет достаточно. И периодически его открывать.
Был там сразу краник с фабрики, но ЛЕНЬ туда лесть под мойку, тянуть руку, открывать этот краник...Ну вот как-то муляет сделать, как говорится чешутся руки...Тем более ну совсем не сложно.
Старый 04.12.2011, 10:10   #19
AMAZONIA
Старожил форума

Цитата:
Был там сразу краник с фабрики, но ЛЕНЬ туда лесть под мойку, тянуть руку, открывать этот краник...Ну вот как-то муляет сделать, как говорится чешутся руки...Тем более ну совсем не сложно.
Не повредит, это точно

Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании