Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень глинистая вода

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

После переезда в новый дом столкнулся с тем, вода идет со скважины мутная :(

 

Фильтр стоит "Биг Блю" 10 дюймов

 

Сначала обнаружилось, что в фильтр не был вставлен фильтрующий элемент и забился фильтр-сетка на регуляторе давления... после установки фильтрующего элемента оказалось, что его хватает на неделю-две. И вода все равно идет реально желтоватая. Особенно это заметно при набирании в ванную...

 

Анализ воды вроде ничего особого не показал...

 

Что с этим можно сделать?

498263119_20111215___.thumb.jpg.087a324ad1524ac36bb64c9723550c0e.jpg

972196909_20111204_12_.thumb.JPG.719873a4ca5bdf4d0d3688318c69113c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После переезда в новый дом столкнулся с тем, вода идет со скважины мутная :(

 

Фильтр стоит "Биг Блю" 10 дюймов

 

Сначала обнаружилось, что в фильтр не был вставлен фильтрующий элемент и забился фильтр-сетка на регуляторе давления... после установки фильтрующего элемента оказалось, что его хватает на неделю-две. И вода все равно идет реально желтоватая. Особенно это заметно при набирании в ванную...

 

Анализ воды вроде ничего особого не показал...

 

Что с этим можно сделать?

 

в анализе превышение по марганцу, нет таких параметров как: цветность, мутность, вкус, запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в анализе превышение по марганцу, нет таких параметров как: цветность, мутность, вкус, запах.

 

Да, как оказалось и в предыдущем анализе (полгода назад) тоже нет...

По моим субъективным ощущениям - запаха нет, но вкус железистый...

 

Наверное надо для убирания марганца что-то ставить типа осмоса под мойку...

762930953___.thumb.jpg.d1dd3925854053968ec746dfb19db502.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел паспорт скважины.

Может глина идет из-за того, что низко насос?

Крутится в голове идея - приподнять его на метр-полтора...

119397176_.thumb.JPG.5f0103f3eda5a391a402c800d28deea0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как оказалось и в предыдущем анализе (полгода назад) тоже нет...

По моим субъективным ощущениям - запаха нет, но вкус железистый...

 

Наверное надо для убирания марганца что-то ставить типа осмоса под мойку...

 

запаха нет у холодной воды? железистый привкус у холодной воды? для питьевых целей осмос/ультрафильтрация-однозначно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел паспорт скважины.

Может глина идет из-за того, что низко насос?

Крутится в голове идея - приподнять его на метр-полтора...

 

 

если мелкодисперсная глина и маленький дебет - поднятие насоса не спасет. Поглядеть надо на ваш выработанный картридж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запаха нет у холодной воды? железистый привкус у холодной воды? для питьевых целей осмос/ультрафильтрация-однозначно!

 

Да, и у холодной и у горячей воды запаха нет. Хотел написать что после кипячения и железистого привкуса нет, но засомневался - вечером проверю...

 

если мелкодисперсная глина и маленький дебет - поднятие насоса не спасет. Поглядеть надо на ваш выработанный картридж.

 

Дебет - не маленький. Я со скважины набирал пруд больше 100 кубов, то насос работал днями и вода шла нормально...

Фото картриджа выложу вечером...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может глина идет из-за того, что низко насос?...

 

Це, напевно, не глина. Якщо глину з водою скаламутити, то тільки за 2-3 доби вона випаде в осад і вода освітлиться.

Ви самостійно облаштували свердловину? Опишіть як саме: специфікація?

Чи є різниця у кольорі води з поливо-миєчного крану оглядового колодязя і домашнього крану?

Як змінюється кольоровість води протягом години при заборі контрольних проб через ~ 10 хвилин?

Скільки домішок в грамах на метр кубічний води?

Будуть ще питання для постановки діагнозу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це, напевно, не глина. Якщо глину з водою скаламутити, то тільки за 2-3 доби вона випаде в осад і вода освітлиться.

Ви самостійно облаштували свердловину? Опишіть як саме: специфікація?

Чи є різниця у кольорі води з поливо-миєчного крану оглядового колодязя і домашнього крану?

Як змінюється кольоровість води протягом години при заборі контрольних проб через ~ 10 хвилин?

Скільки домішок в грамах на метр кубічний води?

Будуть ще питання для постановки діагнозу...

 

 

Обустройство приямка скважины Вы имеете в виду? Если да, то приямок обустраивали своими силами...

 

По визуальному виду желтизна воды заметна при больших объемах, когда она течет с крана и/или налита в стакан желтизны не заметно.

 

Только что набрал поочередно горячую воду, а потом холодную...

Холодная была прозрачной...

774588963_IMG_3847_.thumb.jpg.9f8718be2344ff81584cfde6e4f2157d.jpg

1746561600_IMG_3975_.thumb.JPG.a1bd1c1f54c06d9fc934126e0d9494de.JPG

947301966_IMG_3976_.thumb.JPG.72aed268fffd529d5c5934f5d3e23bb6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вкус кипяченная вода железом не отдает...

 

Неужели это выпадает Fe2O3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вкус кипяченная вода железом не отдает...

 

Неужели это выпадает Fe2O3?

 

Поднять насос не плохая идея, но пр это позже, Вы бы смогли сфотографировать ( картридж, сам фильтровальный элемент после того когда он забьеся), на петропавловской борщаговке, на улице фермерской была такаяже проблема, причем она даже не постоянная, а сезонная, и часто после дождя мои клиенты жаловались именно на цвет воды, проблему решили путем установки угольного фильтра (не картриджа ВВ 20, а колонны 1252 с углем, из-за мутности воды и показатели по марганцу не коректные, это связанно с методом измирения. Если на поверхности картриджа мелкий песок, то проблема с насосным оборудованием, тогда надо пробовать подымать насос, а если после картриджа или без него вода в ванной просто мутная без осадка песка, надо фильтровать воду, в принципе может быть не обязательно уголь, другие засыпки которые служат больше 1 года, хотя активированный уголь даст наилучший результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ проб воды повторите сейчас, когда полива нет.

 

В приложении анализ по состоянию на середину декабря 2011. Красным - цифры по состоянию на февраль 2011.

Некоторые цифры поменялись значительно я смотрю...

1145613561__.thumb.jpg.87f9b1b850e7603e4a65e7f4dac93527.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приложении анализ по состоянию на середину декабря 2011. Красным - цифры по состоянию на февраль 2011.

Некоторые цифры поменялись значительно я смотрю...

 

 

судя по фото картриджа это глина. Геологическая колонка есть к скважине? что там по грунтам? я бы еще на окисляемость, мутность, цветность сделала анализ (20 грн. показатель), не помешает. Угольная колонна вас не спасет, уголь умрет практически сразу. Вот песочная колонна - это вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як змінюється кольоровість води протягом години при заборі контрольних проб через ~ 10 хвилин?

Скільки домішок в грамах на метр кубічний води?

 

 

так отож...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по фото картриджа это глина. Геологическая колонка есть к скважине? что там по грунтам? я бы еще на окисляемость, мутность, цветность сделала анализ (20 грн. показатель), не помешает. Угольная колонна вас не спасет, уголь умрет практически сразу. Вот песочная колонна - это вариант.

 

Согласен. Или фильтр аг, что чуть дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по фото картриджа это глина. Геологическая колонка есть к скважине? что там по грунтам? я бы еще на окисляемость, мутность, цветность сделала анализ (20 грн. показатель), не помешает. Угольная колонна вас не спасет, уголь умрет практически сразу. Вот песочная колонна - это вариант.

 

Геологии нет :(

Окисляемость, мутность, цветность - завтра завезу на анализ, если возьмут перед праздниками...

 

По грунтам (по опыту копания септика и пруда) - после 3 метров глины начинается песок....

Есть у меня одно смутное подозрение.... что я давал монтажнику глубину установки насоса исходя из 0 - уровень земли, а он монтируя насос мог взять 0 от дна приямка.... и тогда как раз опустившись на эти два метра ниже насос встал внутри фильтра...

266036498_20090915_10_.thumb.JPG.8627a96e038e65751c2c496dd92b7356.JPG

1549615723_20090917_01_.thumb.JPG.8bfb1dd6a7a1d9669cf79be3f773c417.JPG

1336687962_20090917_10_.thumb.JPG.44caccb63fe62f016bc40cb29638e481.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на поверхности картриджа мелкий песок, то проблема с насосным оборудованием, тогда надо пробовать подымать насос, а если после картриджа или без него вода в ванной просто мутная без осадка песка, надо фильтровать воду, в принципе может быть не обязательно уголь, другие засыпки которые служат больше 1 года, хотя активированный уголь даст наилучший результат.

 

Как расчитывается глубина, на которую надо опускать насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня одно смутное подозрение.... что я давал монтажнику глубину установки насоса исходя из 0 - уровень земли, а он монтируя насос мог взять 0 от дна приямка.... и тогда как раз опустившись на эти два метра ниже насос встал внутри фильтра...

 

а зачем так глубоко насос спускать, если у вас зеркало на 10 метрах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как расчитывается глубина, на которую надо опускать насос?

 

Я отталкивался исходя из:

"При погружении насоса в скважину, надо руководствоваться паспортом скважины, выданным буровой организацией. Там указан дебит скважины, динамический уровень воды (при откачке насосом с определенной производительностью) и рекомендуемая глубина установки погружного насоса. Если конструкция скважины позволяет, то лучше установить насос на 4-5 метра ниже динамического уровня воды, указанного в паспорте. При этом никогда не устанавливайте насос в зоне фильтра скважины или ниже этого уровня (зона фильтра отмечена в паспорте скважины)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем так глубоко насос спускать, если у вас зеркало на 10 метрах?

 

 

На 10 метрах статическое зеркало. При откачке 2 куб/ч уровень становится уже 23 метра. А фильтр начинается на 26 метрах...

Вот в этот промежуток я и целился насосом, но ближе к фильтру - потому что набирая озеро мне надо качать по 30-40 кубов в день...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 10 метрах статическое зеркало. При откачке 2 куб/ч уровень становится уже 23 метра. А фильтр начинается на 26 метрах...

Вот в этот промежуток я и целился насосом, но ближе к фильтру - потому что набирая озеро мне надо качать по 30-40 кубов в день...

 

пардон... паспорт читал в мелком размере...

проще всего - достать насос и отмерить, где же он ща находился. если на фильтре - тогда просто опустить на 24.5 и наблюдать. ежели нет - тогда разбор полетов дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодная была прозрачной...

Может глина идет из-за того, что низко насос?

Крутится в голове идея - приподнять его на метр-полтора...

Поднять насос не плохая идея

 

Вибачте, а колесо ногою стукали? Яка глина, якщо холодна вода прозора?

Фото вмісту оглядового колодязя було б корисним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...