Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

Утеплить пол на стяжке по грунту, низкие потолки

Старый 28.07.2008, 11:22   #1
Rom5
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Утеплить пол на стяжке по грунту, низкие потолки

Прошу совета.
Пристройка к частному дому, холодная, в морозы (широта Киева) температура на 7-8гр. ниже, чем в старом доме. Стены - всего лишь в один кирпич с облицовочной четвертью. В этом году буду снаружи утеплять скорее всего "мокрым" методом с штукатуркой 100мм пенопласта-25. Чердак уже утеплен 100мм.
Пол еще холодный, стяжка сделана по грунту на толстой подушке из боя кирпича, планируется гидроизоляция грунтовкой "Аквастоп". Высота потолка малая - всего 237см. В дан.комнате (спальня, 9кв.м) на пол запланированы плиты OSB-3 15мм, на плитах будут линолеум и ковры. Не определюсь, что выбрать утеплителем - либо плиты 20-25мм экструзированного (из-за плотности) пенопласта ISOBOX-250 Россия или нашего экструз.пенопл. - "Собрание" (так именуется в Эпицентре), либо 5мм рулон.вспененный полиэтилен ППЭ, либо посоветуйте что нибудь еще.
ИМХО с ППЭ - получу доп.гидроизоляцию, с пенопластом - по идее более теплый пол, но не представляю как крепить на нем плиты ОСБ, особенно на стыках. Жду вашего мнения, как быть.
Rom5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 12:04   #2
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 645 раз(а) в 387 сообщениях

Я бы потсоветовал старую стяжку убрать или уменьшить тольщину. Затем уже стелать нормальный теплый пол с утеплением ПСБС 50мм или даже больше. Есть возможность убрать старую стяжку?
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 12:18   #3
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,617 раз(а) в 1,359 сообщениях

Ну зачем стяжку ломать.Я бы взял экструдированный с пазгребнем 20-25мм(Россия или западный),ОСБ не 15мм,а два листа по 10мм,в разбежку.Получится как бы плавающий пол,без жесткого контакта с основой.Пенофол 5мм врядли спасет гиганта мысли.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 14:19   #4
Rom5
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
экструдированный с пазгребнем 20-25мм(Россия или западный)
с пазгребнем в Эпицентре видел как раз украинский 25мм или "Австротерм" 20мм - ощутимо дороже
Клеить к стяжке пенопласт есть смысл?
Если ОСБ в два слоя, то я понял, что надо скреплять лишь слои между собой?

зы. ломать стяжку мне не дадут...

И еще - пробовал сделать расчет по теплопередаче кирпичной стены 320мм + пенопласт 100мм = 95% т.е. получается, что нужно не менее 110мм пенопласта. Вопрос - практикуют ли утеплять пенопластом в несколько слоев? т.к. врядли можно увидеть толще 100мм...
Старый 28.07.2008, 14:38   #5
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,469 сообщениях

От 20 мм пенопласта, даже экструзии, толку будет мало.
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 14:44   #6
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Rom5 Посмотреть сообщение
Если ОСБ в два слоя, то я понял, что надо скреплять лишь слои между собой?
Ну да.А по поводу теплопропроводности,не знаю как вы считали,но утепление 100мм пенопласта дает R=2.21при требуемом R=2,так что с запасом.
Старый 29.07.2008, 11:06   #7
Rom5
Новичок

Question

Цитата:
Я бы взял экструдированный с пазгребнем 20-25мм(Россия или западный),ОСБ не 15мм,а два листа по 10мм,в разбежку.
Я остановился на 40мм нашего эктруз.пенопласта с пазами, черт с ними - с потолками, зато можно будет и детскую сделать и порожек со стороны комнаты меньший будет.
Спрошу по поводу покрытия плитами ОСБ - есть ли смысл положить слой ОСБ 15мм, а сверху в разбежку ДВП 3мм (или ДВП, сверху ОСБ) ? или толком их не скрепить?

зы. этот материал у меня есть, а на покупку 2-х слоев 9мм ОСБ надо ще 600грн, но если уж никак иначе...
Старый 29.07.2008, 11:35   #8
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Rom5 Посмотреть сообщение
Спрошу по поводу покрытия плитами ОСБ - есть ли смысл положить слой ОСБ 15мм, а сверху в разбежку ДВП 3мм (или ДВП, сверху ОСБ) ? или толком их не скрепить?

зы. этот материал у меня есть, а на покупку 2-х слоев 9мм ОСБ надо ще 600грн, но если уж никак иначе...
Я сторонник того,что в хозяйстве все должно сгодиться,только я бы более тонкий материал положил сверху.Шурупов не желяйте и все скрепится.Только засверливайте под шурупы углубления,чтобы шляпки были заподлицо,иначе линолиум протрется.
Старый 01.08.2008, 15:56   #9
Rom5
Новичок

Question

Цитата:
Ну зачем стяжку ломать.Я бы взял экструдированный с пазгребнем 20-25мм(Россия или западный),ОСБ не 15мм,а два листа по 10мм,в разбежку.Получится как бы плавающий пол,без жесткого контакта с основой.
Таки я решил остановиться на предложенном вами варианте 9+9мм на 40мм ЭППС.

Вопрос - раз там будет такой пенопласт, то может нет необходимости пропитывать стяжку Аквастопом?

И еще - есть ли смысл делать не "плавающий" пол, а скрепить первый слой ОСБ дюбелями через пенопласт к стяжке? боюсь, что мои 18мм плиты в "ходибельных" местах и от ножек тяжеленной кровати может выгнуть
Старый 01.08.2008, 16:39   #10
AНДРЮША
Старожил форума

Аквастоп думаю лишнее,а вот ЭППС лучше поклеить на стяжку,а перед этим пройтись грунтом.Тогда не прийдется дюбелями прижимать ОСБ к стяжке.Я по такому принципу делал пол из ГВЛ (два листа по 10мм в разбежку).Под ГВЛ песочек,поэтому листы к полу не крепились, только между собой.Сверху плитка.Ничего никуда не выгибается,а у ЭППС плотность большая - это вам не простой пенопласт.Хотя если у вас есть сомнения дюбелите,думаю хуже не будет.

Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании