Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нагрузка на плиту перекрытия от газоблоков

forsage_club

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, помогите разобраться можно ли сделать перегородку из газоблоков на пустотной панели перекрытия (по оси)??? Не слишком ли тяжёлая будет?

(толщина перегородки 150 мм, высота 2,8м, длина 5,85м )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня из кирпича по центру высотой 2,8 , и ничего .

 

и вся стена по одной панели идёт?

Я просто прикинул что вес стены будет около 2,5 т - это и смутило.

 

Добавлено через 15 минут

Вот ещё нашол через поисковик похожий вопрос :

 

"лита 4,5*1,5 с нагрузкой 800кг/м* способна выдержать нагрузку 6,75тн. Если ее нагрузить перегородкой из полнотелого кирпича расположив ее вдоль плиты. Размер перегородки 4,2*h3,0, масса перегородки 3600кг, соответственно нагрузка на 1м* составит 840кг!!! Выше предела прочности? Или я в чем то шибаюсь?"

 

Ответ на него был таков:

 

"800 кг/м2 это расчётная равномерно распределённая нагрузка. Выдержит плита конечно больше. Но вес Вашей перегородки распределяется не на всю площадь плиты,а только на 4,2х0,25=1,05м2(это если в кирпич). А если в полкирпича - то на ещё меньшую площадь. Перегородку такого веса делать нельзя"

 

:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вся стена по одной панели идёт?

Я просто прикинул что вес стены будет около 2,5 т - это и смутило.

 

вообще не заморачивался как ставить есть идут поперек плит , есть вдоль , есть туалет выложен и т.д. конечно старался ставить на несущих стенах где это возможно , а в остальном - так как прийдется . прогибов нет . газобетон легче .

 

испытания плит идут по принципу - вся возможная нагрузка по центру . т.е. 800 кг * площадь и все в центр и с запасом . Например 7,1 * 1,5 водилы мне сказали испытывалась на 43 тонны ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще не заморачивался как ставить есть идут поперек плит , есть вдоль , есть туалет выложен и т.д. конечно старался ставить на несущих стенах где это возможно , а в остальном - так как прийдется . прогибов нет . газобетон легче .

 

испытания плит идут по принципу - вся возможная нагрузка по центру . т.е. 800 кг * площадь и все в центр и с запасом . Например 7,1 * 1,5 водилы мне сказали испытывалась на 43 тонны ..

 

вот зелёным приблизительно показал плиты, а красным цветом перегородку которая будет на плите. Будет норм?

 

73dedba6ef89t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот зелёным приблизительно показал плиты, а красным цветом перегородку которая будет на плите. Будет норм?

 

у меня так перегородка из кирпича стоит 120 мм .

 

внизу не подпирай плиту , должно быть расстояние 2-3см , потом когда нагрузишь плиту , тогда расствором забросаешь .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не понял откуда Вы взяли такой вес перегородки. Итак имеем: 0,15м *2,85м*5,85 =2,457метров кубических газобетона. При весе одного куба 350 - 450 кг, суммарный вес перегородки ну аж никак не будет 2,5 тонны как Вы пишете, а даже меньше 1,5 тонны. Ставьте и не переживайте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

 

Возник вот такой вопрос...

монолитный пояс над перегородкой можно зделать для лучшей перевязки стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

 

Возник вот такой вопрос...

монолитный пояс над перегородкой можно зделать для лучшей перевязки стен?

Можно.

Кстати при задании первого вопроса вы не учли собственную жёсткость перегородки. Она не мертвый груз она — диафрагма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Кстати при задании первого вопроса вы не учли собственную жёсткость перегородки. Она не мертвый груз она — диафрагма.

 

это хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитный пояс над перегородкой? А зачем? Монолитный пояс делают по контуру внешних стен и несущей. Какое будет перекрытие над этой перегородкой? Если тоже плита-пустотка то по правилам вообще надо оставить 1 см воздушный зазор между краем перегородки и плиты сверху - пустотная плита будет "играть" на невидимые милиметры и важно что-бы она не давила на перегородку. Обычно этот воздушный зазор просто задувают монтажной пеной которая с одной стороны изолирует одну комнату от другой от запахов и шума а с другой стороны выполнаяет функцию "мягкой" демпферной прокладки при движении плиты перекрытия сверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

 

Возник вот такой вопрос...

монолитный пояс над перегородкой можно зделать для лучшей перевязки стен?

 

Пояс никогда не был лишним (если это не жб пояс на срубе). Но и пользы от него в вашем случае...

Зачем? :)

Какие стены вы хотите перевязать?

Если вы хотите усилить стену из ГБ, то просто армируйте швы в нескольких рядах.

 

И как првавильно заметил wertexan, стенка нагруженная на плиту, не является обычным "балластом".

Чтобы пояснить на пальцах, если вы хоть как-то представляете работу конструкций, можно предложить эксперимент (теоретический конечно) ;)

Анкеруем перестенок в нескольких местах к несущим смежным стенам. Армируем нижний ряд кладки этой стены. Стена без проемов. Теперь прикиньте что будет, если из под этой стены убрать плиту вообще? :)

Если прочность материала стен позволит не разрушаться при сжатии, то эта стена будет висеть над пустотой, между двух несущих стен ;)

 

Можете просто взять и положить перед собой три кирпича в одну линию. Теперь возьмите и сильно сожмите по бокам два крайних кирпича, так чтобы они зажали средний. Поднимите кирпичи над столом (уберите из под них плиту). Пока у вас хватит сил (пока стоят несущие стены) кирпичи не упадут на стол :)

Надеюсь теперь вам стала понятна физика процессов.

 

Что касается вообще перестенков по плитам ПК-8.

Даже никто не считает, ибо это уже посчитано давно и является фактически "стандартом" - перестенки в полкирпича ставятся на ПК абсолютно спокойно. Плиты на это расчитаны.

Вес одного погонного метра кирпичного перестенка толщиной 120мм и высотою 3 метра, примерно равен 450кг.

Не совсем правильно вычислять площадъ опирания перестенка на плиту, ибо плита - это железобетонная конструкция, которая работает на прогиб не отдельными своими ребрами, а целиком.

Снова на пальцах - если допустить, что после нагрузки 800кг/м2 плита обязательно рухнет, и поставить на нее перестенок толщиной 1/8 метра посередине, массой 101кг/м.п., то она должна непременно рухнуть, причем именнго под перестенком. А остальная ненагруженная площадь плиты должна остаться невредимой. Но ведь этого не произойдет, как вы думаете?

Не произойдет именно потому, что плита не состоит из дискретных несязанных элементов. Плита - это железобетонная конструкция, в которой арматура не только работает в нижней растяженной зоне плиты, для того чтобы она не рухнула при прогибе, но еще и перераспределяет неравномерные нагрузки в теле самой плиты.

Поэтому, вес перестенка в 450кг с достаточно малой площадью опирания на поверхность плиты, за счет конструкции самой плиты перераспределяется на площадь арматурного каркаса внизу плиты. Не линейно перераспределяется конечно, но достаточно для того, чтобы полита с нагрузочной способностью 800кг/м2, выдержала на себе вес перестенка вестом 450кг/м.п. с площадью опирания 1/8 м2.

 

Плюс к этому сама стена имеет жесткость на прогиб по вертикальной оси.

Плюс к этому - 800кгс это не разрушающая нагрузка плиты, а максимальная полезная нагрузка при нормируемом прогибе плиты и раскрытии трещин.

 

При должных расчетах, можно и 250мм кирпичной стеной нагрузить.

 

А у вас не кирпич, а существенно более легкий материал.

 

Так что ставьте и спите спокойно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитный пояс над перегородкой? А зачем? Монолитный пояс делают по контуру внешних стен и несущей. Какое будет перекрытие над этой перегородкой? Если тоже плита-пустотка то по правилам вообще надо оставить 1 см воздушный зазор между краем перегородки и плиты сверху - пустотная плита будет "играть" на невидимые милиметры и важно что-бы она не давила на перегородку. Обычно этот воздушный зазор просто задувают монтажной пеной которая с одной стороны изолирует одну комнату от другой от запахов и шума а с другой стороны выполнаяет функцию "мягкой" демпферной прокладки при движении плиты перекрытия сверху.

 

Перекрытие между первым и вторым будет - деревянные балки.

 

А по поводу монолита. Зять боиться что нижняя на плане стена длинная (8,3м) ))) что б не ушла ) Хотя если посудить логично то перегородка её тоже держит )) Смысла значит нет, как я понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие между первым и вторым будет - деревянные балки.

 

А по поводу монолита. Зять боиться что нижняя на плане стена длинная (8,3м) ))) что б не ушла ) Хотя если посудить логично то перегородка её тоже держит )) Смысла значит нет, как я понял?

 

Упс.. а перестенок на чем будет стоять? Или это над цокольным этажем ЖБ? Или это про разные дома речь? :)

 

Какова конструкция стены 8,3 метра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс.. а перестенок на чем будет стоять? Или это над цокольным этажем ЖБ? Или это про разные дома речь? :)

 

Какова конструкция стены 8,3 метра?

 

Всё правильно. ЖБ лежат над цокольным (из фундаментных блоков)

 

Всмысле конструкция? из газоблока 300х200х600 ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всмысле конструкция? из газоблока 300х200х600 ))

 

Ну я про это и спрашиваю :)

Толщина стены какая? Какой стороной блоки будете укладывать (уложены)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно. ЖБ лежат над цокольным (из фундаментных блоков)

 

Всмысле конструкция? из газоблока 300х200х600 ))

 

а ты учитываешь вес перерытия , людей , мебели , крыши ?

 

или ты ничего не будешь опирать на этот перестенок ? Если ничего - то смело в бой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я про это и спрашиваю :)

Толщина стены какая? Какой стороной блоки будете укладывать (уложены)

 

уже уложены.. толщина стены 300 мм :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже уложены.. толщина стены 300 мм :beer:

 

Надеюсь кладка армированная? Если кладка армированная и сверху будет армопояс (по несущим стенам), никуда эта стена не денется.

Перестенок держать эту стену не будет особо. Но принять меры по анкеровке перестенка к несущим - необходимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь кладка армированная? Если кладка армированная и сверху будет армопояс (по несущим стенам), никуда эта стена не денется.

Перестенок держать эту стену не будет особо. Но принять меры по анкеровке перестенка к несущим - необходимо.

 

Да, кладку армировали, всё как положено )) Спасибо за толковые ответы.

А по поводу деревяных балок перекрытия проконсультировать можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кладку армировали, всё как положено )) Спасибо за толковые ответы.

А по поводу деревяных балок перекрытия проконсультировать можете?

 

Смотря что за вопрос :)

Я не строитель с дипломом. Я строитель с головой и практикой:D

Если я в данном вопросе имею понятие - то отвечу ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что за вопрос :)

Я не строитель с дипломом. Я строитель с головой и практикой:D

Если я в данном вопросе имею понятие - то отвечу ;)

 

вот темка что я создал www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94553

по верхнему участочку все понятно их легко раставить. А по нижнему из-за лестницы непонятки (((

 

Кстати практика лучше всего, больше нюансов и литературы читаеться чем при дипломе ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот темка что я создал www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94553

по верхнему участочку все понятно их легко раставить. А по нижнему из-за лестницы непонятки (((

 

Кстати практика лучше всего, больше нюансов и литературы читаеться чем при дипломе ))

 

Уже увидел - там и отписался :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...