Строим Дом

Перезагрузить страницу

строиться или?..

Ответ

Опции темы
Старый 20.08.2008, 19:26   #1
Ray
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,500
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 832 сообщениях
Отправить сообщение для Ray с помощью AIM
По умолчанию строиться или?..

уважаемые форумчане, помогите блондинке выйти из затянувшегося мозгового ступора, плз

что имеем.
Дачный участок 6 соток, в 10 км от города по отличной междугородней трассе. Участок расположен в полутора км от трассы. Подъезд -- асфальтированная второстепенная дорога, за исключением последних 150 м: там грунтовка, которую регулярно подсыпают.

место достаточно красивое, видовое, недалеко озера. есть свет. газ -- в соседнем кооперативе (до него м 50). воды нет, и она глубоко: горизонт где-то на 30-40 м, т.е. скважина влетит в копеечку

что хотим.
хочу нормальную дачу, в которую можно было бы приезжать круглый год. на капитальный дом для постоянного проживания не замахиваюсь, поскольку:
1. дачный кооператив -- это все-таки дачный кооператив.
2. в городе есть 3-комнатная квартира в завершающей стадии ремонта. из нее добираться на работу удобнее, чем с дачи.
3. полноценный дом банально не потяну финансово (на данный момент общий доход семьи -- меньше 3 куе ).

это преамбула. амбула вот. уже с месяц маюсь вопросом: строиться на имеющемся участке или все же купить уже готовую дачу?

на руках есть 10 куе. за эту сумму у нас можно приобрести небольшой дачный домик с участком до 12 соток. естественно, домик неновый, с не самой удачной планировкой и неясно какой постройкой. в общем, "кот в мешке".

я бы, конечно, строилась: все же хочется отдыхать в доме, который построен с учетом твоих жилищных пожеланий. но мы с мужем в стройке -- полные "чайники".

интересует ваше мнение: стоит ли с такими исходными данными влезать в эту строительную авантюру?
Ray вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 00:24   #2
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

Покупать готовую дачу, но пригласить спецов по фундаменту и крыше. Причина-с такими доходами вы ничего путного за 1-2 года не построите, только себя измучите. А с такими доходами делать постепенные улучшения, да и еще частично своими руками-очень реально и здорово. Если сильно понадобятся деньги,
свои 6 соток вы завсегда продадите.
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 08:25   #3
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,732
Поблагодарили 3,554 раз(а) в 1,132 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ray Посмотреть сообщение

на руках есть 10 куе. за эту сумму у нас можно приобрести небольшой дачный домик с участком до 12 соток.
К сожалению, при нынешних ценнах данной суммы может быть недостаточно даже на газ, скважину, септик.

Если есть возможность купить за 10 куе. дом к коммуникациями - уже дешевле будет, чем самому их тянуть.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 11:02   #4
Юра_
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Юра_ с помощью ICQ

Цитата:
уважаемые форумчане, помогите блондинке выйти из затянувшегося мозгового ступора, плз

что имеем.
Дачный участок 6 соток, в 10 км от города по отличной междугородней трассе. Участок расположен в полутора км от трассы. Подъезд -- асфальтированная второстепенная дорога, за исключением последних 150 м: там грунтовка, которую регулярно подсыпают.

место достаточно красивое, видовое, недалеко озера. есть свет. газ -- в соседнем кооперативе (до него м 50). воды нет, и она глубоко: горизонт где-то на 30-40 м, т.е. скважина влетит в копеечку

что хотим.
хочу нормальную дачу, в которую можно было бы приезжать круглый год. на капитальный дом для постоянного проживания не замахиваюсь, поскольку:
1. дачный кооператив -- это все-таки дачный кооператив.
2. в городе есть 3-комнатная квартира в завершающей стадии ремонта. из нее добираться на работу удобнее, чем с дачи.
3. полноценный дом банально не потяну финансово (на данный момент общий доход семьи -- меньше 3 куе ).

это преамбула. амбула вот. уже с месяц маюсь вопросом: строиться на имеющемся участке или все же купить уже готовую дачу?

на руках есть 10 куе. за эту сумму у нас можно приобрести небольшой дачный домик с участком до 12 соток. естественно, домик неновый, с не самой удачной планировкой и неясно какой постройкой. в общем, "кот в мешке".

я бы, конечно, строилась: все же хочется отдыхать в доме, который построен с учетом твоих жилищных пожеланий. но мы с мужем в стройке -- полные "чайники".

интересует ваше мнение: стоит ли с такими исходными данными влезать в эту строительную авантюру?
продайте свой дачный участок и купите нормальную дачу
Юра_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 14:12   #5
Ray
Старожил форума

))
процентов на 80 была уверена, что на строительном форуме услышу однозначное: "Конечно, строиться!". удивили

когда зашел разговор о стройке дачного дома, я прикинула первоначальные расходы.

скважина -- до 2000 уе уложимся (без фильтра).
септик -- боюсь, не во всех дачных кооперативах о нем слышали, так что пока -- выгребная яма. она же -- уже готовый капитальный туалет, который стоит на участке.
газ -- вещь в дачном доме, возможно, нужная, но на первое время имхо необязательная.

домик предполагался мансардный, размерами 6 на 7, с террасой. ленточный фундамент глубиной 80 см (соседи на таком построили дом для постоянного проживания). по фундаменту рассчитывали вписаться в 4000 уе.

стены пока не считала но если приблизительно, есть у нас такая контора -- "Термодом". обещается, что квадратный метр стены с материалами и работой у них обойдется в 300 грн.
первый этаж -- это около 70 квадратов (высота потолков -- 3 м, без учета оконных проемов). т.е. в переводе на деньги, по затратам около 4000.

итого за имеющиеся 10 тысяч я могу сделать скважину, залить фундамент, поднять стены первого этажа.
деньги на перекрытия, надеюсь, найду. хотя в какую сумму выйдет это удовольствие, пока даже не прикидывала

а с накрытым первым этажом имхо уже можно оставлять дом на зиму. к весне подкоплю еще тысяч семь -- и продолжу.

в моих расчетах что-то не так?
Старый 21.08.2008, 14:24   #6
Ольга В
Старожил форума

Все так и все не так. Вам потому и советуют покупать потому что все участники форума реально себе что-то сейчас строят или доводят до ума.
Все что вы перечислили составляет 20 процентов от предстоящих расходов. Ваша построенная дача обойдется минимум в 50000 долларов США и 2 года упорных занятий ею. Результат будет лучше, но дороже и дольше, чем при апгрейде уже построенной дачи. Причина в том, что те, кто продают эти дачи, строили их 10-15 лет назад совсем за другие деньги, к нынешним расходам они не имеют никакого отношения.
Старый 21.08.2008, 14:25   #7
Olena
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
))
стены пока не считала но если приблизительно, есть у нас такая контора -- "Термодом". обещается, что квадратный метр стены с материалами и работой у них обойдется в 300 грн.
в моих расчетах что-то не так?
А они из термоблоков строят ? На форуме есть несколько человек которые строят из теромблоков. Спросите у них какова реальная стоимость
Olena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 14:35   #8
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,166
Поблагодарили 36,391 раз(а) в 13,489 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ольга В Посмотреть сообщение
Все так и все не так. Вам потому и советуют покупать потому что все участники форума реально себе что-то сейчас строят или доводят до ума.
Все что вы перечислили составляет 20 процентов от предстоящих расходов. Ваша построенная дача обойдется минимум в 50000 долларов США и 2 года упорных занятий ею. Результат будет лучше, но дороже и дольше, чем при апгрейде уже построенной дачи. Причина в том, что те, кто продают эти дачи, строили их 10-15 лет назад совсем за другие деньги, к нынешним расходам они не имеют никакого отношения.

Не правда, при желании, и при газобетоне , такая дача с отделакой внутри вагонкой, обойдется в 30К . Коробка - 15К.
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 14:49   #9
Ольга В
Старожил форума

Этим спорам про то сколько будет стоить стройка-уже миллион лет. Почитайте раздел "Как мы строимся" и все станет яснее. Каждый сам решает сколько денег и за какой срок ему потратить на дачу. Но хочу заметить что на форуме были люди с ограниченным бюджетом и переезд на дачу затягивался на долгий срок. Покупка готовой дачи позволит уже следующим летом выращивать цветочки.
Старый 21.08.2008, 15:37   #10
Ray
Старожил форума

Ольга В, раздел читаю, выращивать цветочки есть где: тот самый участок 6 соток сейчас -- сплошной облагороженный газончик с шикарными плодоносящими деревьями, которые жалко вырубать

плюс жилой вагончик-бытовка размерами где-то 3,5х5,5 с увитой виноградом верандой и камином-мангалом.

дело не в том, что я хочу выращивать цветочки. я хочу это делать с комфортом
на даче, построенной 15 лет назад неизвестно кем по неизвестно какой технологии, комфорт не факт что получится.

а ключевой вопрос состоит не в том, хватит или нет у меня денег на стройку и во сколько эта стройка обойдется. в конце концов, если припечет строиться, взять деньги в банке под залог той же городской квартиры -- не проблема.

повторюсь: что я, что муж в строительном деле -- абсолютные дилетанты.
какой из вариантов проще и правильнее:
1. начать строить дом с нуля, маяться два года, постепенно вникая в подробности и нюансы, но в итоге получить то, что ты хочешь.
2. купить готового "кота в мешке" и следующие лет пять решать постоянные проблемы вроде текущей крыши, сгнившего пола или еще какой пакости по факту?

а вообще всем спасибо огромное за комментарии
Старый 21.08.2008, 16:05   #11
Ольга В
Старожил форума

Ray, вы сами сразу начали с бюджета. Ответить на ваш вопрос какой из двух вариантов выбрать сможете только вы сами. Что значит "проще и правильнее" и для кого? Для кого-то проще провести два лета в поездках между работягами и стройрынками, а для кого-то взять кредит и выплачивать его лет пять, знаю и тех, и других.
Я вам рассказала возможные подводные камни. Идеальных вариантов нет. Размер(бюджета) имеет значение(с).
Если вы готовы увеличить бюджет, вариант покупки "кота в мешке" можно практически исключить.
Старый 21.08.2008, 16:28   #12
Olena
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

У каждого человека свои понятия о комфоте и соответственно на требования к дому, а это существенно влияет на затраты.
И еще - вы не застрахованы от того, что в течение 5 лет прийдется решать "проблемы вроде текущей крыши, сгнившего пола или еще какой пакости по факту" сразу после окончания стоительства, по вине нерадивых рабочих.
А избежать участи покупки "кота в мешке" можно пригласив специалиста.
Olena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 23:56   #13
Chiara
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 962
Поблагодарили 606 раз(а) в 277 сообщениях
Отправить сообщение для Chiara с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
Не правда, при желании, и при газобетоне , такая дача с отделакой внутри вагонкой, обойдется в 30К . Коробка - 15К.
Татьяна, Вы моя землячка, мож путаю? Вы когда свою дачку закончили облагораживать за 30К? А Рей только планирует.

Рей, Ваш бюджет не реален. Мой фундамент обошелся мне в декабре 2007 года в 3700 уе. Но , кажется, мой - самый дешовый на форуме. С декабря в 2р подорожала арматура, подорожал щебень и песок, доставка и работа. По термоблокам советую прямо сейчас, перестав мечтать, спросить Илью, Филу, и еще пару человек, что на форуме строятся. У меня сосед строился 3 года назад из термоблока (крыша шифер и без наворотов) - 3 года назад у него кв.метр обошелся 360 баксов.

Перекрытия (ввиду бетона хоть какого, хоть ЖБперекрытий, хоть монолита) совсем не дешовое удовольствие. У меня перекрытие стоило дороже кладки первого этажа.

Крыша - самое дорогое удовольствие. Потом пойдут комуникации, столярка, лестница и прочее.

И не стройте иллюзий, что будет взять в банке кредит под залог квартиры - легко. Легко пока не будет.

И, непонятно, то Вы хотите выращивать цветочки с комфортом, - то ни газ, ни нормальная скважина, ни нормальная канализация Вам не нужна. Плюс еще размер дома для семьи не совсем комфортен - в такой размер поместить все, что нужно для комфорта = по затратам мозга (как минимум) апгрейду уже готового 10-летнего дома. Где комфорт? В упор не вижу.

В готовом доме - абсолютно не обязательно брать развалюху и правда разовый выезд эксперта строителя сохранит Вас от этой головной боли, главное, чтоб были рабочие комуникации, котел ( который можно будет заменить), газ, вода, пусть не септик, но возможность его "встроить", добротный фундамент, стены, и стропила. Крышу можно и шифером перекрыть. Смотрите на дома с правильными формами, лучше одноэтажные с перспективой разобрать крышу, надстроить этаж и поставить крышу обратно.
Chiara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 10:56   #14
Ray
Старожил форума

Chiara, сразу пару вопросов.

>>По термоблокам советую прямо сейчас, перестав мечтать, спросить Илью, Филу, и еще пару человек, что на форуме строятся. У меня сосед
строился 3 года назад из термоблока (крыша шифер и без наворотов) - 3 года назад у него кв.метр обошелся 360 баксов.
360 баксов (тем более три года назад) -- это стоимость КВАДРАТНОГО МЕТРА СТЕНЫ термодома?
или все же общей площади?

по стоимости общей площади без отделки рассчитывала выйти на сумму 500 у.е. за квадрат (по-моему, достаточно реально -- за схожие деньги фирмы ставят каркасники; если строиться без прораба, затраты можно сделать чуть меньше "фирменных"). или я опять витаю в облаках?

>>И, непонятно, то Вы хотите выращивать цветочки с комфортом, - то ни газ, ни нормальная скважина, ни нормальная канализация Вам не нужна. Плюс еще размер дома для семьи не совсем комфортен.

Семья -- три человека: я, муж и ребенок полутора лет. Повторюсь: разговор ведется о ДАЧЕ, на которую можно будет приезжать на выходные, а не о капитальном доме для постоянного проживания. метраж в 70 квадратов, по-моему, для отдыха достаточен.

по поводу комфорта:
*газ -- ну... объясните мне насущную необходимость газа (именно централизованного, а не баллона! баллон и плита есть, успешно пользуем) на даче, которую я планирую посещать преимущественно в теплое время года и по выходным?
*скважину я уже просчитала: надоело привозить воду с собой или проситься к соседям.
*канализация -- во дворе. возможно, временно.

>>В готовом доме - абсолютно не обязательно брать развалюху и правда разовый выезд эксперта строителя сохранит Вас от этой головной боли, главное, чтоб были рабочие комуникации, котел ( который можно будет заменить), газ, вода, пусть не септик, но возможность его "встроить", добротный фундамент, стены, и стропила.

Chiara, вы киевлянка? в Харькове цены на загородную недвижимость, конечно, пониже, но описанная вами "не-развалюха", к сожалению, обойдется в 40-50 тысяч -- т.е. в сумму, соизмеримую с постройкой своего дома.

Последний раз редактировалось Ray; 22.08.2008 в 11:16.
Старый 22.08.2008, 11:15   #15
Ray
Старожил форума

еще раз спасибо всем за комментарии.

благодаря им вырисовался порядок сумм и перечень работ, которые придется выполнять в любом случае -- как стройки, так и покупки готовой дачи

исходя из этого принято альтернативное решение -- искать свежий вменяемый недострой на участке не менее 10--12 соток, и дальше строиться своими силами.

тему можно закрывать.
Старый 22.08.2008, 12:45   #16
Ольга В
Старожил форума

Ray, будем вас ждать-расскажите об успехах.
Старый 22.08.2008, 12:53   #17
Chiara
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 962
Поблагодарили 606 раз(а) в 277 сообщениях
Отправить сообщение для Chiara с помощью ICQ

Цитата:
исходя из этого принято альтернативное решение -- искать свежий вменяемый недострой на участке не менее 10--12 соток, и дальше строиться своими силами.
Правильное решение Только тему закрывать не будем, у Вас будет свой "домик", куда можно вернуться и рассказать о Ваших успехах!

Удачи!!

ПС я киевлянка и у меня друзья покупают кирпичный дом в селе 110км от Киева с газом, водой, отоплением и интернетом в селе и 45 соток впридачу за 30 тыс.
Chiara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 14:27   #18
Астроном
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я бы на вашем месте даже не начинал эту затею со стройкой.
В моем понимании если строить, то строить, хотя бы 2 этажа с об. площадью 70-80 м2.
В вашу сумму это выйдет только купить материалы да залить фундамент.
Куда лучше оставить эти деньги или инвестировать, а на процент ездить отдыхать в Десну в чудесные домики, а пока лето можно и на природу с палаткой. Вот я себе купил палатку за 2000 грн. вожу её всегда в машине очень удобно и просто.
Астроном вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 15:08   #19
jay2004
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Chiara Посмотреть сообщение
Правильное решение Только тему закрывать не будем, у Вас будет свой "домик", куда можно вернуться и рассказать о Ваших успехах!

Удачи!!

ПС я киевлянка и у меня друзья покупают кирпичный дом в селе 110км от Киева с газом, водой, отоплением и интернетом в селе и 45 соток впридачу за 30 тыс.
Я живу в Яготине (100 км), Киевской области. У нас в районе (Яготинском) продают похожие дома по 15-20 куе, но может земли поменьше... хотя как, по мне, то там у всех земли по 30-45 соток
jay2004 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 15:55   #20
Ray
Старожил форума

Ольга В, Chiara, спасибо

а по поводу вот этого:
>>ПС я киевлянка и у меня друзья покупают кирпичный дом в селе 110км от Киева с газом, водой, отоплением и интернетом в селе и 45 соток впридачу за 30 тыс.

для меня даже 40 кэмэ от Харькова уже далеко: лишний раз туда-обратно не съездишь. так что в плане покупки рассматриваю только пригород (не дальше 30 км от центра города). отсюда и цены.

а в 100-километровой зоне проблем с землей и домами нет. друзья на днях прикупили 40 соток с домом на берегу Северского Донца (крупная красивая река) и собственным пляжем за 5 тысяч.
только ехать к ним около 50-60 километров от окружной. далече.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании