Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Дом на чужом участке...

Старый 28.08.2008, 22:13   #1
3340
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 51 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Дом на чужом участке...

Может кто сталкивался? Есть участок, на котором с хозяином этого участка хотим построить спаренный дом на 2 семьи. Как мне обезопасить свои капиталовложения и как в будущем узаканивать и делить?
Земля в кредите, моя супруга поручитель по кредиту, акта еще нет, узаканивать планирем после (или паралельно) строительства. Ну, вообщем-то и вся задачка...
Плз, не пройдите мимо без совета
3340 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 00:01   #2
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 3340 Посмотреть сообщение
Может кто сталкивался? Есть участок, на котором с хозяином этого участка хотим построить спаренный дом на 2 семьи. Как мне обезопасить свои капиталовложения и как в будущем узаканивать и делить?
Земля в кредите, моя супруга поручитель по кредиту, акта еще нет, узаканивать планирем после (или паралельно) строительства. Ну, вообщем-то и вся задачка...
Плз, не пройдите мимо без совета
Вообще то ... Договір про спільну діяльність (читайте Цивыльный Кодекс)

Но как быть с кредитом ... однозначно нужно решать с банком
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2008, 11:04   #3
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,916
Поблагодарили 2,895 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Как вариант для подстраховки - по мере строительства дома (собственником которого юридически Ваш сосед будет) - подписывать нотариально договора ссуды на себестоимость (или рыночную стоимость, как договоритесь) между физ. лицами. Заплатите гос. пошлину 1% (вроде бы). 100% не застрахуетесь, учитывая что земля в ипотеке, но все-таки...
После погашения кредита можно будет отчуждение сделать через исполнительную службу.

А вообще, если нет 100%-го доверия к человеку, то лучше не надо. Он в любой момент через банк может все перепродать.

Последний раз редактировалось MaxS; 29.08.2008 в 11:10.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании