Expert и другие форумчане! 
Добрый вечер. Возможно это есть где-то в темах - но пока не нашел ответа на следующий вопрос. 
Из прочитанного в форуме уяснил, что важно не только с помощью определенного утеплителя и его толщины добиться нужного эффекта в плане теплосбережения. 
Но эффективность и полезность данных действий  (для здоровья и для кошелька) во многом зависит от того, где в итоге находится пресловутая "ТОЧКА РОСЫ" - в утеплители; между утеплителем и стеной; вне утеплителя, т.е. внутри стены.  
В связи с этим прошу помочь с ответом на вопрос - как определить точку росы и соответственно характеристики утеплителя для следующих исходных условий: 
- стены - газоблок, тол.300 (не я строил, поэтому не знаю его характеристик, но предполагаю, что НЕ теплоизоляционный); 
- жилое помещение, , один этаж, высота потолков - 2,7; 
- желаемая (фактическая) температура зимой - 21-22 гр.С; 
- отопительные приборы - газовый конвектор. 
Если для ответа нужны еще какие-то параметры - сообщу, что знаю. Только спросите. 
Желаемый теплоизоляционный материал - или ППС, или ЭППС. (Или их сочетание - мне давеча рассказали о таком способе, который применил сосед моих знакомых: 5 см.ППС+2 см.ЭППС. 
Если можно - ответ сведите к: что для комфортного и безпроблемного "жития" необходимо столько-то мм такого-то материала такой-то плотности. 
Как наверное и всех - с деньгами не так хорошо как хотелось бы. И прежде чем определяться в плане - это хорошо, а это еще лучше - хочется понять в целом - это доступно или лет. 
С уважением,