Есть участок в с домом в селе, на который оформлен акт на землю ещё в середине 90-х (занимались тогда этим мои родители). Соответственно, план участка - это просто чертёж на листке.
Ещё в те времена между соседями ходили разговоры, что планы эти чуть ли не у всех имеют какие-то несоответствия с реальностью. Но поскольку это село, где чуть не все соседи в той или иной степени родства, межи и так устаканены десятилетиями, а до кадастровых планов было ещё далеко, то разногласий не было и как-то оно вот так и текло себе по течению.
Сейчас решили привести документы в соответствие современным нормам и получить кадастровый номер, а перед этим разобраться с неверным планом участка. Пригласили исполнителей для обмера участка, и всплыла проблема.
Несовпадение чертежа, который занесён и в кадастровую карту, и того, что имеет место в реале, заключается в том, что межа участков согласно чертежу, существенно заезжает на наш участок, а главное - проходит прямо через угол дома.
Исполнители, выполнявшие обмер развели руками и сказали, что они просто не знают, что теперь. Корректировка планов - нашего и соседского по фактическому (повторюсь, долгие годы существующему) положению вещей, повлечёт за собой корректировку прописанной в документах на землю площади участков, а для этого уже нужно решение сельсовета. Да и как сподвигнуть на переоформление документов людей, которых эта проблема кагбэ не волнует.
Возможно, такая ситуация не уникальна, и в практике есть какие-то вменяемые способы решить её по-людски, так чтобы не перестать потом с соседями здороваться
Оформление земли, земельный кадастр
в Інші послуги
Опубліковано:
Добрый день!
Прошу совета по своей ситуации.
Есть участок в с домом в селе, на который оформлен акт на землю ещё в середине 90-х (занимались тогда этим мои родители). Соответственно, план участка - это просто чертёж на листке.
Ещё в те времена между соседями ходили разговоры, что планы эти чуть ли не у всех имеют какие-то несоответствия с реальностью. Но поскольку это село, где чуть не все соседи в той или иной степени родства, межи и так устаканены десятилетиями, а до кадастровых планов было ещё далеко, то разногласий не было и как-то оно вот так и текло себе по течению.
Сейчас решили привести документы в соответствие современным нормам и получить кадастровый номер, а перед этим разобраться с неверным планом участка. Пригласили исполнителей для обмера участка, и всплыла проблема.
Несовпадение чертежа, который занесён и в кадастровую карту, и того, что имеет место в реале, заключается в том, что межа участков согласно чертежу, существенно заезжает на наш участок, а главное - проходит прямо через угол дома.
Исполнители, выполнявшие обмер развели руками и сказали, что они просто не знают, что теперь. Корректировка планов - нашего и соседского по фактическому (повторюсь, долгие годы существующему) положению вещей, повлечёт за собой корректировку прописанной в документах на землю площади участков, а для этого уже нужно решение сельсовета. Да и как сподвигнуть на переоформление документов людей, которых эта проблема кагбэ не волнует.
Возможно, такая ситуация не уникальна, и в практике есть какие-то вменяемые способы решить её по-людски, так чтобы не перестать потом с соседями здороваться