Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик ~100кв.м на участке 20х30

mikhailoff71

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! В следующем году планирую строиться, и как оказалось, подобрать готовый проект одноэтажного домика для участка размером 20 х 30 метров, не такая уж простая задача. Поэтому пришлось экстренно осваивать программу Arcon и рисовать эскиз самому. Дом одноэтажный для постоянного проживания 2-3х человек, стены - газобетон+мин.вата+штукатурка, чердак неэксплуатируемый, крыша ЦПЧ или металлочерепица, вода и канализация централизованые (т.е. септика и скважины не будет).

Подскажите, пожалуйста, что на ваш взгляд, в данном эскизе нужно подправить. Какой посоветуете несложный фундамент для такого дома.

Можно ли расположить такой домик с отступами от соседей с севера 1,5м, а с юга 3м. Не будет ли проблем с вводом в эксплуатацию? (старые дома строились без учета каких либо допустимых расстояний, а как с этим сейчас обстоят дела? кто сталкивался?)

253519965_2.thumb.jpg.1f002456d67d571b1b7abeb8d3f6c13c.jpg

588360981_2-3D.jpg.43c5594ce1bc5f1c8b01a1791817ccab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не по теме, но проект у Вас не самый лучший.

Зачем Вам котельная размером со спальню? Санузел не в тему.

Вы бы ваш проект на обсуждение вынесли, на критику.

А по отступам от соседей есть отдельная тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=131997

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор Леонид, почему не по теме, как раз по теме. Спасибо за комментарий! Извините, возможно, я неправильно обозвал тему. Именно для критики я и выложил данный эскиз. Да, с котельной я погорячился. Санузел в первой версии был как раз за счет площади этого помещения. Смысл данного творения в том чтобы 1.обе спальни выходили в сад, 2.был гараж, 3.размеры дома не превышали бы 12х15, возможно ещё меньше.

Может кто встречал уже готовый проект похожий на этот, поделитесь ссылочкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится, потому что спальни там маленькие.

Я бы убрал совсем то что называется "хоз помещение" , сделал бы 2 спальни побольше.

Одну , ту что выходит к "ванной" сделал бы метров 17-18м2, как мастер-бедрум,

с гардеробом естественно ( или большой встроеный шкаф на всю стену) .

А другую спальню поменьше, метров 14-15м2.

 

То "хоз.помещение" там не пляшет совсем, мне так кажется.

Для таких целей должен быть сарай, или что-то типа того, отдельно стоящее.

 

Да и сан.узел там расположен не феншуйно какось, на перепутье. Простора маловато.

Я бы его убрал оттуда совсем, т.е сдвинул в кладовую.

Получилась бы кладовая 3м2 и сан.узел 2м2. Как-то так.

Или кладовая 3м2 мало?

Тогда перенёс сан.узел в котельню, она и так великовата.

( если там чего другого не запланировано, типа постирочной и т.п)

Короче варианты для фантазии есть.

 

А в остальном не плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор Леонид, почему не по теме, как раз по теме. Спасибо за комментарий! Извините, возможно, я неправильно обозвал тему. Именно для критики я и выложил данный эскиз. Да, с котельной я погорячился. Санузел в первой версии был как раз за счет площади этого помещения. Смысл данного творения в том чтобы 1.обе спальни выходили в сад, 2.был гараж, 3.размеры дома не превышали бы 12х15, возможно ещё меньше.

Может кто встречал уже готовый проект похожий на этот, поделитесь ссылочкой.

 

Тут есть тема - лучшие проекты одноэтажников - посмотрите там варианты. Из того, что мне там понравилось

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

attachment.php?attachmentid=210559&d=1346081308

 

attachment.php?attachmentid=210644&d=1346099050

 

Предпоследний - это уменьшенная и немного переработанная версия последнего. Плюсы последних вариантов - коммуникации в одном месте.

 

Довольно компакные размеры дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но отступы от границ участка очень малыы, без взяток в эксплуатацию дом не введете. да и проект для участка 20х30 мне кажется надо искать тной, так, что бы по фасаду участка были меньшие габариты дома. у меня такой же участок, отступы с права у нас 3м и с лева 5м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присматриваю себе вот такой домик:

www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/6544/

Если понравится, можно было бы взять один проект на двоих:)

Неплохой проект, но сильно вытянут вглубину участка. Я хочу ограничить ширину дома 10-12-ю метрами, чтобы примерно половину участка оставить под баньку и садик.

 

Добавлено через 6 минут

Не нравится, потому что спальни там маленькие.

Я бы убрал совсем то что называется "хоз помещение" , сделал бы 2 спальни побольше...

Хозпомещение там сделал из соображений того, чтобы хранить там инвентарь по уходу за садом (лопаты, газонокосилку и т.д.). Не носиться же со всем этим добром вокруг дома в гараж.

 

Добавлено через 4 минуты

Одну , ту что выходит к "ванной" сделал бы метров 17-18м2, как мастер-бедрум,

с гардеробом естественно ( или большой встроеный шкаф на всю стену) .

Сейчас живем в трёшке, спальня 14 с копейками кв.м., вполне устраивает, из этого и исходил.

 

Добавлено через 8 минут

Да и сан.узел там расположен не феншуйно какось, на перепутье. Простора маловато...

Получилась бы кладовая 3м2 и сан.узел 2м2. Как-то так.

Или кладовая 3м2 мало? Тогда перенёс сан.узел в котельню, она и так великовата...

Да, расположение санузла действительно я не продумал (прилудил на скорую руку). Кладовки 3м2 вполне достаточно попробую так сделать.

В котельной планировал постирочную, чтобы можно было там же сушть бельё.

В любом случае, Юрий, спасибо вам за отзыв.

 

Добавлено через 9 минут

Тут есть тема - лучшие проекты одноэтажников - посмотрите там варианты. Из того, что мне там понравилось

 

attachment.php?attachmentid=210559&d=1346081308

Интересная планировка, надо подумать. Единственное, вместо одной из спален попробовать притулить гараж как то надо...

 

Добавлено через 2 минуты

Увы, но отступы от границ участка очень малыы, без взяток в эксплуатацию дом не введете. да и проект для участка 20х30 мне кажется надо искать тной, так, что бы по фасаду участка были меньшие габариты дома. у меня такой же участок, отступы с права у нас 3м и с лева 5м.

Прикольно конечно. Сейчас старая постройка стоит на участке с отступом справа около одного метра, а у соседа справа итого меньше. Как раньше умудрялись так строить?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по поводу размещения построек на участке. Вот так выглядит расположение времянки и насаждений на сегодня.

307301640_.jpg.40a1d15b251236b7e9c0aa2e5a1330db.jpg

1585619643__.thumb.jpg.a38f5db3203e94a927765f3819d46314.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос, а зачем Вам гараж в доме? Мне кажется это не совсем практично (если это не дача, но тогда вопрос зачем на даче гараж?). Гараж лучше отдельно, ну или в стык к дому, тем более гараж можно вынести на границу участка. Просто гараж открывают настежь, и в морозы это не гуд. Теряете дорогую площадь в доме, гараж можно сделать из более менее дешевых материалов. У меня у знакомого из свежеворованных шпал, скобами сбито, а поверху штукатурка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем Вам гараж в доме?

По поводу гаража пока в раздумьях. Послушал людей у которых был гараж в доме. Они его пустили под жилую комнату и сделали во дворе навес для машин. Возможно это более правильное решение. По их словам - гараж в частном доме только для хлама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу гаража пока в раздумьях

И это верно.

Обычно советую своим Заказчикам отказаться от гаража примыкающего к дому, в случаях если Вы не занимаетесь (увлекаетесь) автомеханикой (и подобными занятиями).

Удобнее навес и отдельный хоз.блок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это верно.

Обычно советую своим Заказчикам отказаться от гаража примыкающего к дому, в случаях если Вы не занимаетесь (увлекаетесь) автомеханикой (и подобными занятиями).

Удобнее навес и отдельный хоз.блок.

А где ж там на несчастных 6 сотках еще хозблок разместить?

 

Добавлено через 37 минут

Кстати по поводу размещения построек на участке. Вот так выглядит расположение времянки и насаждений на сегодня.

В связи с этим у меня вопрос - что делать с газовой трубой, которая проходит вдоль фасадного забора на высоте 2,5-2,7м. На участок с такой высотой техника не пройдет. Где-то на форуме читал, что можно подкопать, но это исключено. Поднимать по всей длине участка - а смысл?

Кто как выходил из ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто как выходил из ситуации?

Поднимают на высоту три-четыре метра в месте планируемых ворот на участок. Процедура такова - идете в местную газовую контору свою, пишите заяву, дальше расскажут. В общем - проблема решаема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще вопрос, что делать со старым глинобитным домиком? Понятно шифер, доски там можно пустить в строительство, а коробку на свалку? Или бывают варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Покритикуйте, пож-ста, планировку небольшой баньки. Размеры можно варьировать в пределах по ширине 4-4,5м по длине 5-5,5м.

Решил в первую очередь соорудить это строение.

Пока будет строиться основной дом буду хранить в ней инструменты, но заранее хочу учесть все нюансы для полноценной бани. Строить собираюсь своими руками, заодно потренируюсь на небольшом объеме.

447258258_1.thumb.jpg.030e33836de1f49b432058fdeb66b5fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С/у сделайте ближе к душевой, чтобы сети меньше тянуть

Пробовал вот такой вариант

1587828141_.thumb.jpg.d8dc13856c05d14c41c76ff1219c43c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но санузел будет использоваться как уличный (чтобы меньше грязь разносить), а расстояние в 2 метра для коммуникаций, наверное, значения не будут иметь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ну что ж, с банькой почти закончили, вернемся к подбору проекта дома.

Поразмыслив годик эдак два пришли к выводу, что для жилья достаточно будет метров 60-70 квадратных.

Приглянулся мне вот такой вариант

Z78 GL

Нравится, то что есть прямой выход из кухни в сад, спальни несколько отдалены от входной группы, ванная комната имеет окно.

Одно не радует, хозпомещение получается практически на южном углу.

Несмотря на наши южные широты, не хотелось бы совсем отказываться от южного солнца в холодные месяцы года.

 

Есть мнения по этому поводу?

 

Еще мучает меня вопрос - нужен или нет гараж. Может достаточно навеса?

Гараж скорее не для автомобиля. А хотелось бы:

1. иметь хоть маленький, но подвальчик (2х2м) для летних заготовок. Сам погребок и вход в него можно было бы разместить внутри гаража (а можно ли и как? очевидно по центру гаража вырыть яму со своими стенами, несвязанными с фундаментом?)

2. иметь кладовочку мастерскую под крышей закрытую с 4-х сторон (люблю я попилить-покрутить своими руками)

3. прикрыть северную стену от северо-восточных ветров, которые у нас преобладают

4. места для строительства доп хозблока на участке не осталось

Змінено користувачем mikhailoff71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравился еще такой проект.

Бюджетный-1

Есть вопросы к архитектору:

Есть ли зеркальная версия?

Можно ли внести изменения? Например, перенести дверь выхода на террасу на сторону кухни, окна спален перенести на фасадную и заднюю стены, а также предусмотреть небольшое пристроенное подсобное помещение с подвальчиком(на сайте видел такие решения) и навес для автомобиля (вдоль стены со спальнями)?

 

Нужна посадка данного проекта на участок согласно такому стройпаспорту

1658492095_.thumb.jpg.74a63a2ca9fe39bab8b26dcc1cf543bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо делать дом под утвержденный паспорт, либо посадить на генплан дом и переделать архитектурный паспорт.

Попытка перенести разговор в свою тему отсюда

 

В утверждённом, там требования ещё жестче - отступ с юга 4,5м, с севера 1м, от фасадного забора 4м.

Делаем ведь один раз, лучше конечно же переделать архитектурный план, наверное.

 

Добавлено через 22 минуты

Можем сделать зеркальный вариант. Это не сложно.

Когда разрабатывали этот проект делали один из вариантов планировки со входом через террасу. Подсобное помещение с навесом для автомобиля возможно добавить в этот проект.

А ещё, можно ли укоротить длину дома за счет спален, например, на 1метр. Или это уже будет индивидуальный проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...