Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная обрешетка для утеплителя под сайдинг

mr_Alur

Рекомендовані повідомлення

планирую утеплить дом, остановил свой выбор на сайдинге с утеплением базальтовой ваты 100мм. 30-й плотности. По подсчетам так делать дешевле, быстрее, по качеству думаю будет приблизительно нехуже чем мокрым методом.

 

1) если делать так то какой нужен брус 100х50мм? вроде тяжеловато получается и в месте где ставятся бруски утеплитель уже не поставишь.

 

2) использовать CD профиля, вроде на вид получше чем деревянными брусками,

может для фасадов какие то специальные профиля нужны?

нужно как то предотвратить оседание ваты?

вент зазор между утеплителем и сайдингом нужно делать?

 

склоняюсь к 2 варианту но нужен профессиональный взгляд (совет) на ситуацию, теория это хорошо а практический опыт лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите на способ крепления ваты у сканрока. плотность 30 не из той песни. ваша плотность-80.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, вам будет полезно фото, которое я когда-то нашел, только вам под сайдинг надо наоборот делать, сначала горизонтально, потом вертикально, а после конечно ветрозащиту и рейку для вентзазора. Положительные стороны такого варианта утепления, это минимизация мостиков холода(брусков), а также то, что в слое находящемся ближе к стене можно использвать вату меньшей плотности. Последнее когда-то читал, может и не прав.

1601223804_.jpg.1060b15b46b59658facfa3e8053fbfc1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плотность 30 не из той песни. ваша плотность-80.

странно спрашивал у разных продавцов ваты рекомендовали плотность 30-35, соответственно может нужно как то фиксировать вату чтобы не садилась. Вот Paroc UNS-37

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

искать технические решения у продавцов опастно. простейший способ дознания-читать текст на упаковке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно чем Вы руководствуетесь выбирая плотность 80 под сайдинг?

личный опыт? интуиция?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно подехал посмотреть сайдинг в живую и за одно расспросил про обрешетку, рекомендовали к фасаду крепить (ссылка устарела) ставить базальтовую вату крепить ее на тарельчатые дюбеля, накрывать ветробарьером, и к CD скобе крепить CD профиль, получается как на картинке (только там утеплителя нет).

и базальтовую вату рекомендовали ставить плотностью 35, даже специально образцы ее лежат чтобы можно было пощупать, садится она не будет поскольку она базальтовая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно почитать. сам на следующий год стою перед таким вопросом.

насчёт усадки, то считаю-садиться любая вата, но вот насколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчёт усадки, то считаю-садиться любая вата, но вот насколько?

 

Правильный ответ - ни на сколько. Но только, если соблюдена технология монтажа, а вата не находилась под проливным дождем. Это касается как базальтовой ваты, так и стекловолокна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Думаю стоит подвести небольшой теоретический итог

 

делать обрешетку буду как ранее описывал в посте №8

вот нашел процесс создания такой обрешетки, только я буду ставить базальтовую вату плотностью 30-45, пока еще думаю стоит ли переплачивать, как объяснили такая вата предназначена для вертикального использования без нагрузок на нее, пока не нравится в этом методе то что ветробарьер прокалывается CD скобами.

вот еще рекомендации по монтажу сайдинга

 

Сайдинг буду брать Mitten,понравился цвет и по качеству вроде не последний.

 

Это будет небольшой нежилой дом, на этом домике мы "потренируемся" и когда будем утеплять жилой дом учтем все косяки, нюансы о которых сейчас ничего не знаем. Постараюсь сделать фотки процесса но тут как сложится со свободным временем, и напишу материалы которые использовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...