Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по устройству фундамента.

SergeUA

Рекомендовані повідомлення

Перечитал всю тему про фундаменты... глаза аж болят, а ответа не нашел...

Суть. Грунт - песок с известняком, пирог виден на фото в моей теме - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=106236. После тонкого слоя земли идет известняк, потом песок с ракушкой... вода у соседа в колодце в 4-х метрах от моего котлована на глубине 17-18 метров. Надо залить фундамент под здание в один этаж (гараж + баня) с толщиной стены в 30 см, пусть из кирпича. Подвал из блоков 30 см толщиной и армопоясом по верху, выпуски арматуры для вязки армопояса с остальным фундаментом сделаны, арматура 12 мм в диаметре. Я хотел сделать просто - выкопать фундамент вручную на глубину 1 метр шириной 30 см, поставить опалубку до высоты армопояса подвала - это плюс 50 см над землей, заложить все пленкой полиэтиленовой, вставить внутрь каркас из арматуры 12 мм и все залить из миксера бетоном в один раз. Строителям так не нравится, они предлагают - копать ленту вручную, залить бетон вровень с землей, потом когда бетон схватится поставить опалубку, кинуть в опалубку каркас из арматуры 12 мм и залить опять.

Вопрос - как правильней сделать? Как по мне, то заливка за один раз будет прочнее.

Спасибо всем.

PS Ответ нужен максимум до завтрашнего вечера :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пять прочитал ваше сообщение и не понял суть вопроса.

У вас хорошая (если не сказать отличная) по внешнему виду геология. В данном случае я бы выполнил ж/б ленту под стеной подвала (30-40 см шириной и высотой 15-20см), на нее бы положил стены из ж/б блоков на высоту подвала, потом ж/б пояс уровне цоколя (желательно под перекрытие). Рыть фундаменты на глубину 1 м от уровня пола подвала по меньшей мере необосновано (максимум 15-20 см для нижней ленты). Основной упор в данной конструкции нужно поставить на плиту пола подвала и на распор перекрытием над подвалом. Учтите, что выполнять обратную засыпку нужно будет только после устройства плиты перекрытия над подвалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пять прочитал ваше сообщение и не понял суть вопроса.

У вас хорошая (если не сказать отличная) по внешнему виду геология. В данном случае я бы выполнил ж/б ленту под стеной подвала (30-40 см шириной и высотой 15-20см), на нее бы положил стены из ж/б блоков на высоту подвала, потом ж/б пояс уровне цоколя (желательно под перекрытие). Рыть фундаменты на глубину 1 м от уровня пола подвала по меньшей мере необосновано (максимум 15-20 см для нижней ленты). Основной упор в данной конструкции нужно поставить на плиту пола подвала и на распор перекрытием над подвалом. Учтите, что выполнять обратную засыпку нужно будет только после устройства плиты перекрытия над подвалом.

Прошу пардона... я думал, что все посмотрят мою тему и увидят, что подвал там уже сделан... точно как Вы написали...

Смысл в том, что рядом к подвалу гаража будет пристроена баня, комната отдыха и санузел, под ними подвала не будет, и вот под эту часть здания без подвала надо заложить фундамент... как-то так Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве своего дома использовали технологию трубобетонные сваи Пульсар и дешево и качественно . Технология отработанная , проверенная , использованная не только мной а и многими на нашем поселке . Больше можно узнать на сайте www.pulsar-stroy.ru/ .А если местность заболоченная или торфяник эта технология для Вас .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...