Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дачный кооператив права и обязанности

Andr_k5

Рекомендовані повідомлення

Отключили без уведомления электричество, поливную воду. Есть задолженность по взносам за 2012г, за электричество - нет долга. На сколько это правомерно, что можно предпринять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте "Устав" вашей организации.У нас СТ,в уставе наисанно что если задолженность более 3 месяцев,отключают свет,воду.если участок необслуживается 3года и есть долги исключают из общества.Такова жизьнь в СТ. Дачных каопиративов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте "Устав" вашей организации.У нас СТ,в уставе наисанно что если задолженность более 3 месяцев,отключают свет,воду.если участок необслуживается 3года и есть долги исключают из общества.Такова жизьнь в СТ. Дачных каопиративов.

 

У нас тоже так. А злостных неплательщиков исключаем из членов Ст 9отключаем свет, воду) Также не выдаем никаких справок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сегодня был обход электрика по дачам садового тов., перепись показаний счетчиков. Сказал, что если зимой платить не будут те, кто остается, отключат свет на общем рубильнике. Вот это беда. Я плачу, и мне из-за кого-то отключат...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что можно предпринять?

 

Погасите задолженность.

 

п.с. также подумайте насколько правомерно не платить/иметь задолженность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключили без уведомления электричество, поливную воду. Есть задолженность по взносам за 2012г, за электричество - нет долга. На сколько это правомерно, что можно предпринять?

А у нас по уставу три неплатежа и вон из кооператива.Уже троих убрали на стадии проводки десятки, хитросделанных надо наказывать и взаимодействовать по уставу.

А то и холостой ход и ремонт за счет других, благо 60уч. легко это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также не выдаем никаких справок.

 

Вот это уже по моему мнению незаконно: ст. 12 Закона Украины "Про кооперацию":

"Основними правами члена кооперативу є: ...право звертатися до органів управління та органів контролю за

діяльністю кооперативу, посадових осіб кооперативу із запитами,

пов'язаними з членством у кооперативі, діяльністю кооперативу та

його посадових осіб, одержувати письмові відповіді на свої запити.."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем садовом товариществе неплательщиков отключают (точно не скажу при какой задолженности), а подключение платное - 500 грн.:D Есть и другие провинности, например деревья мешают проводам,вы их сами не хотите обрезать, деревья вам обрежут платно, не заплатите - отключат электричество.

В принциме вы можете владеть участком и не вступать в СТ, но тогда подключайте себе коммуникации сами как хотите. Я бы на такое никогда не пошла, заплатила бы все тихонько, торг считаю здесь не уместен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сегодня был обход электрика по дачам садового тов., перепись показаний счетчиков. Сказал, что если зимой платить не будут те, кто остается, отключат свет на общем рубильнике. Вот это беда. Я плачу, и мне из-за кого-то отключат...

 

У нас был"Летний свет"воравали без божно.Теперь, хочешь иметь электричество, ставь счетчик в щитовой и тяни СИП 2х16 к себе на участок.Чей участок далеко(самый дальний 600м)ставят счетчик один на 10 домиков и у каждого свой в домеке.Показание снимает электрик(хочешь можешь прейти)25 числа каждого месяца.Касир с 1 по 5 обзванивает и принемает плату.Воровства нету:Yahoo!:И отключать должников удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это уже по моему мнению незаконно: ст. 12 Закона Украины "Про кооперацию":

"Основними правами члена кооперативу є: ...право звертатися до органів управління та органів контролю за

діяльністю кооперативу, посадових осіб кооперативу із запитами,

пов'язаними з членством у кооперативі, діяльністю кооперативу та

його посадових осіб, одержувати письмові відповіді на свої запити.."

 

а почему незаконно ? не оплатил взносы, исключили из кооператива. А если Вы не в кооперативе, то какие права у Вас есть ? Оплатить задолжность, на собрании попроситься обратно, и если члены кооператива решат принять обратно, то милости просим. А если откажут.. Ваши проблемы.

Пы Сы. лично у меня переплата по электроэнергии около 1000 грн. Чтоб бухгалтеру было легче погашать долги "дачников", которых зимой не нарисуешь на участках..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...