Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я обрабатывал лес антисептиком.

tikose

Рекомендовані повідомлення

Много я почерпнул из форума, спасибо создателям. Сам решил не оставаться в стороне и не только пользоваться но и оставить что-то полезное и от себя, может кому и пригодится.

 

Собственно сказ:

 

Дано 7-8 кубов леса брус и доска для крыши. Необходимо обработать это все антисептиком.

 

 

Т.к. бюджет ограничен, то колотить раствор решил сам не покупая тот же раствор в красивых канистрах и переплачивая за это.

 

Тут отдельное впечатление от того как производители маркируют большинство антисептиков, состав не указывают, пишут "хороший раствор гост такой-то буковки такие-то".

И если вы догадаетесь вбить эти буковки и гост в гугл, то там все красиво описано, и состав нехитрый и можно приготовить это в домашних условиях.

Маркетинговый ход, кто же будет вам говорить что там простая борная кислота и кальцинированная сода (БС-13) ну красителя может еще добавят .

 

1.Собственно я остановился на антисептике БС-13, потому как простой в изготовлении и по характеристикам тоже вполне удовлетворительно. Гост по составу. Характеристики сразу не нашел кому интересно то поищите.

Из таблицы 3(в госте по ссылке выше) легко посчитать как сделать раствор нужной концентрации, у меня был 10%.

Колотил я его в большой старой кастрюле, если большой емкости нет то можно и в ведре.

 

2. Для того что бы окунать 4-х метровые доски не знаю как у кого а емкости такой у меня нет, для этого я выкопал небольшой ров.

Немного больше 4 метров в длину в глубину около штыка лопаты и в ширину 2-3 штыка. Застелил яму пленкой, брал двойную(как мешок большой) средней плотности.

 

3. Собственно вылил полученный раствор в яму застеленную пленкой и приступил к работе. Еще по краям бросил кусок резины и тряпку дабы углами не повредить пленку.

Вдвоем обработали большую часть за пол-дня, потом один обрабатывал остальные доски . На фото где лежит доска в емкости, раствора уже было мало и пришлось веником обрабатывать.

 

Использовали стальную проволоку для того что бы опускать в раствор доски, т.к. когда попадал на руки(были в простых тряпичных перчатках) то было не очень приятно.

Когда сам обрабатывал то одевал резиновые перчатки. хотя нужно было в обоих случаях ими пользоваться.

 

То что осталось вылил в канистру пластиковую. Было это больше года назад, может что упустил то прошу прощения.

1.jpg.a5fbf9d522a89dd9cf35e2fc6ec09564.jpg

4.thumb.jpg.ddbd40932777e11989cdaf97f9940677.jpg

2.thumb.jpg.54002c896003ca8305e4705212db5e0f.jpg

3.thumb.jpg.6ff783b4be49bde4a9a6eb23074124cb.jpg

5.thumb.jpg.54c47a89fd7833081d4a51e1875d10f2.jpg

6.thumb.jpg.b596bd24e6940030edf5074c08401eb4.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...