Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штраф за эксплуатацию самостроя 2009

Beholder

Вы платили штраф ДАБІ за эксплуатацию самовольно построенного до 2009 года жилья?  

14 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Несмотря на письмо 40-17-484 ДАБІ Киева вовсю штрафует на 6800 за эксплуатацию самостроя до 2009 года. У них даже на информационной доске в перечне обязательных документов стоит копия постановы об админнарушении и квитанция об оплате штрафа. Удивила позиция владельцев такого жилья - большинство безропотно платят.

 

Кто-нибудь пробовал оспорить этот штраф?

1681886844_.thumb.jpg.b23c61f389f4e5381ca3d6b490d0e334.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штрафует на 6800 за эксплуатацию самостроя до 2009 год

а где написано что по статье КУАП за эксплуатацию ?

Наказание на самовольное строительство должно быть т.к. кто-то законопослушный все оформлял тратил средства и нервы, а кто-то решил обмануть судьбу - вот за такую самоуверенность и нужно платить, только строго по КУАП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это написано, в актах и постановах. Я не поленился и попросил людей из очереди в ДАБИ показать документы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в актах и постановах

это так инспекции захотелось а людям некуда деваться - спорит неохота (ведь нарушили Законы, да и оформить нужно), а вот в законодательных Актах за эксплуатацию "Виходячи із конституційних принципів щодо дії актів у часі та керуючись Кодексом України про адміністративні правопорушення, рішення про притягнення до відповідальності фізичних осіб за правопорушення щодо експлуатації об’єктів після закінчення будівництва не прийнятих в експлуатацію застосовується до об’єктів, які споруджені та експлуатуються з моменту набрання чинності Закону № 4220, тобто з 19.01.2012." В прокуратуру и в суд вернуть незаконный штраф - понятно волокита, деньги на адвоката и дорогу, но моральное удовлетворение можно получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прокуратуру и в суд вернуть незаконный штраф - понятно волокита, деньги на адвоката и дорогу, но моральное удовлетворение можно получить.

Возвращать - та ещё работа...

Проще оспорить этот штраф на стадиях составления акта, рассмотрения правонарушения, обжалования постановления об админнарушении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращать - та ещё работа...

Проще оспорить этот штраф на стадиях составления акта, рассмотрения правонарушения, обжалования постановления об админнарушении...

 

Я тоже пытаюсь понять, как надо действовать в случае чего. Но ведь дается всего 10 дней на его оспаривание в суде.. Как увязать реальные и нереальные сроки? Что-то я очень сомневаюсь, что даже если человек подаст в суд, последующие санкции по неуплате штрафа будут приостановлены на время судебных тяжб.. Хотя, может будут? Может существует какой-то законный акт, регламентирующий этот процесс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже пытаюсь понять, как надо действовать в случае чего. Но ведь дается всего 10 дней на его оспаривание в суде.. Как увязать реальные и нереальные сроки? Что-то я очень сомневаюсь, что даже если человек подаст в суд, последующие санкции по неуплате штрафа будут приостановлены на время судебных тяжб.. Хотя, может будут? Может существует какой-то законный акт, регламентирующий этот процесс?

Очень даже существует. Всё тот же кодекс об административных нарушениях, согласно которого Вас оштрафовали. Ст. 288

 

Стаття 288. Порядок оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення

 

Постанову по справі про адміністративне правопорушення може

бути оскаржено:

 

1) постанову адміністративної комісії - у виконавчий комітет

відповідної ради або в районний, районний у місті, міський чи

міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом

адміністративного судочинства України ( 2747-15 ), з

особливостями, встановленими цим Кодексом;

 

2) рішення виконавчого комітету сільської, селищної, міської

ради - у відповідну раду або в районний, районний у місті, міський

чи міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом

адміністративного судочинства України ( 2747-15 ), з

особливостями, встановленими цим Кодексом;

 

3) постанову іншого органу (посадової особи) про накладення

адміністративного стягнення - у вищестоящий орган (вищестоящій

посадовій особі) або в районний, районний у місті, міський чи

міськрайонний суд, у порядку, визначеному Кодексом

адміністративного судочинства України ( 2747-15 ), з

особливостями, встановленими цим Кодексом.

 

Постанову про одночасне накладення основного і додаткового

адміністративних стягнень може бути оскаржено за вибором особи,

щодо якої її винесено, чи потерпілого в порядку, встановленому для

оскарження основного або додаткового стягнення;

 

Скарга подається в орган (посадовій особі), який виніс

постанову по справі про адміністративне правопорушення, якщо інше

не встановлено законодавством України. Скарга, що надійшла,

протягом трьох діб надсилається разом із справою органу (посадовій

особі), правомочному відповідно до цієї статті її розглядати.

 

Постанову уповноваженого органу (посадової особи) про

накладення адміністративного стягнення може бути скасовано або

змінено за протестом прокурора керівником відповідного органу, а

також незалежно від наявності протесту прокурора - керівником

вищестоящого органу.

 

Особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне

правопорушення, звільняється від сплати державного мита.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вовсю штрафует на 6800 за эксплуатацию самостроя до 2009 года

А почему именно за эксплуатацию? Каким образом доказывается факт эксплуатации, вы ведь возможно, только выстроили дом и до сих пор туда не вселились или не проживаете или штраф тупо выписывается по статье с максимальной суммой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже существует. Всё тот же кодекс об административных нарушениях, согласно которого Вас оштрафовали. Ст. 288.

 

Это понятно. Но я не совсем об этом. Вот вы пишите:

 

Проще оспорить этот штраф на стадиях составления акта, рассмотрения правонарушения, обжалования постановления об админнарушении...

 

Вот я и пытаюсь понять - как это может выглядеть на практике? Вот пришел к вам инспектор и составляет Акт. Что в этом момент вы можете сделать- не подписать (а там вообще нужна наша подпись?), написать в нем свои аргументы по поводу несогласия (а разве там это предусмотрено и что-то нам даст)? Далее - вручается Постановление? Что можно сделать на этом этапе - не взять его, порвать его? Нет же?

Тогда что? Тогда получаем постановление и уже с ним идем в суд. А дальше - как повезет.

Меня тоже этот вопрос волнует, поэтому я пытаюсь понять - как действовать пошагово в каждый момент времени. И пока пришла к выводу, что на этапе штрафования вряд ли что можно сделать, если начальник вашего ГАСКа дал определенные указания штрафующим инспекторам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом доказывается факт эксплуатации...

Доказывается составлением акта. Инспектор выявил эксплуатацию и составил акт о правонарушении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, что значит "инспектор выявил"? Он же должен руководствоваться нормативно-правовой базой какой-то (какой?), чтобы написать свое "выявил", или мы продолжает жить по принципу "у кого корочки тот и прав"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пришел к вам инспектор и составляет Акт. Что в этом момент вы можете сделать- не подписать (а там вообще нужна наша подпись?),
С этого места и начинаются нарушения. Насколько я понял, они составляют именно Акт. И даже без подписи владельца (могу ошибаться - у меня нет сейчас под рукой такого акта) Т.е. типа шёл инспектор мимо дома, увидел, что дом эксплуатируется, составил акт. А должен был составить протокол. Если бы имел такое право.

написать в нем свои аргументы по поводу несогласия (а разве там это предусмотрено и что-то нам даст)?
В протоколе да. Предусмотрено законом. Конечно же даст. Это фиксирует факт Вашего несогласия.

Далее - вручается Постановление? Что можно сделать на этом этапе - не взять его, порвать его? Нет же?
Нет. Следующий этап - рассмотрение правонарушения. Вас должны сообщить время и место рассмотрения правонарушения. Вы имеете право присутствовать при рассмотрении давать пояснения, подавать доказательства, например письмо, о котором я упоминал. Словом, отбиваться...
Тогда что? Тогда получаем постановление и уже с ним идем в суд. А дальше - как повезет.
Не как повезёт, а как Вы аргументируете.
И пока пришла к выводу, что на этапе штрафования вряд ли что можно сделать, если начальник вашего ГАСКа дал определенные указания штрафующим инспекторам.
Можно. Люди добиваются. Было на форуме.

 

Добавлено через 2 минуты

Поясните, что значит "инспектор выявил"? Он же должен руководствоваться нормативно-правовой базой какой-то (какой?), чтобы написать свое "выявил", или мы продолжает жить по принципу "у кого корочки тот и прав"?

Человеческий фактор имеет огромное значение. Инспектор "керується власним переконанням"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ничего не составлял (Киев.-Свят.р.) Инспектор сделал фото эксплуатации-и быстро сбежал на своем авто.Через неделю я его вызвонил-он сказал что начальник выписал "постанову "на 6800. Я ничего не стал получать и через неделю забрал отказ в Боярке. Все повторил по почте.Захотят что бы платил налог-введут в эксплуатацию(рано или поздно) ИХМО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеческий фактор имеет огромное значение. Инспектор "керується власним переконанням"...

Логично было бы предположить, что должен быть юридический термин "эксплуатация самостроя", в котором, допустим, пошагово давались пояснения: эксплуатацией считается - а) проживание владельца или членов его семьи... б) сдача жилья третьим лицам... и т.п. , а не только "власные переконання"

и опять же напрашивается вопрос:

Почему в выше приведенном "Перечне документов для сдачи в эксплуатацию объектов самовольного строительства" п.6 - административное правонарушение классифицируется именно по статье "за эксплуатацию самостроя", а не за его самовольное строительство, не связано ли это с повисшим в воздухе законопроектом №10139 від 01.03.2012 "Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення"?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ничего не составлял (Киев.-Свят.р.) Инспектор сделал фото эксплуатации-и быстро сбежал на своем авто.Через неделю я его вызвонил-он сказал что начальник выписал "постанову "на 6800....

Постанову отправят по почте.

Не заплатите 6800 в срок, будете платить 13600 ст.308 КУпАП.

 

Добавлено через 3 минуты

...должен быть юридический термин "эксплуатация самостроя",..[/url]

Ну нету такого :(

Интересует практика, читайте форум

 

Добавлено через 6 минут

С этого места и начинаются нарушения. Насколько я понял, они составляют именно Акт.

Какая статья КУпАП нарушена :fool:

Акт-Протокол-Постанова про адм правопорушення-Припис

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанову отправят по почте.

Не заплатите 6800 в срок, будете платить 13600 ст.308 КУпАП.

Согласен. Оспаривайте через суд после получения постановы.

 

Какая статья КУпАП нарушена :fool:

Акт-Протокол-Постанова про адм правопорушення-Припис

Давайте разбираться.

Во-первых. Стаття 255. Особи, які мають право складати протоколи про адміністративні правопорушення.

Найдите в этой статье, кто имеет право составлять админпротокол по нарушениям, предусмотреным ст. 96 КУпАП.

 

Во-вторых. ст. 256. Зміст протоколу.

Давайте попросим у форумчан комплект упомянутых Вами документов и разберём их? Чтобы разговор был предметным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... комплект упомянутых Вами документов и разберём их? ...

Комплект у меня на руках Ж-)

 

...

Давайте разбираться.

Во-первых. Стаття 255. ...

Не там ищите, ст. 41 ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності"

 

Акт проверки составляется на основе тоже ст. 41. :-P

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не там ищите, ст. 41 ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності"

 

где-то мне, вроде, попадалось, что постанову можно обжаловать в суде в теч. 10 дней.

теперь все переискала - не найду эти "10 дней" ни в одном законе...

они существуют (= вам где-то попадались?), а то я уже начала подозревать себя в больных фантазиях :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то мне, вроде, попадалось, что постанову можно обжаловать в суде в теч. 10 дней...

 

КУпАП стаття 289. Строк оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення

 

 

Скаргу на постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути подано протягом десяти днів з дня винесення постанови. В разі пропуску зазначеного строку з поважних причин цей строк за заявою особи, щодо якої винесено постанову, може бути поновлено органом (посадовою особою), правомочним розглядати скаргу.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплект у меня на руках Ж-)
Что Вам мешает его опубликовать? Без Ваших персональных данных? Разберём, поищем дыры...

Не там ищите, ст. 41 ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності"

Акт проверки составляется на основе тоже ст. 41. :-P

Таки да.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Разберём, поищем дыры...

Таки да.:beer:

Не там ищите.

Квалификация юристов ГАСКа не настолько низкая, чтобы не составить пару-тройку простых форм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не там ищите.

Квалификация юристов ГАСКа не настолько низкая, чтобы не составить пару-тройку простых форм.

А квалификация простых граждан? Вы никогда не видели, как чиновники включали дурака?

 

Повторю свою просьбу. Если для Вас это не составит каких-либо трудностей, очень прошу выложить скан упомянутых документов. Я уверен, что это будет очень полезным для форума.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... выложить скан упомянутых документов. Я уверен, что это будет очень полезным для форума.

Повторю еще раз: не там ищите, и почему-то недооцениваете умственные способности других.

Когда получите свой комплект документов на руки, вы поймете, что там ничего интересного нету. Шаблоны всех документов есть в соответствующих законах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю еще раз: не там ищите, и почему-то недооцениваете умственные способности других.
Вы тоже этим страдаете?

Когда получите свой комплект документов на руки, вы поймете, что там ничего интересного нету.
Во-первых, как правило, я нахожу что-нибудь интересное в документах, которые можно оспорить...:D

А во-вторых, я не планирую их получать. Во всяком случае полный комплект. И уж тем более платить... :lol:

 

Шаблоны всех документов есть в соответствующих законах.
Я же не шаблоны просил, а заполненные документы. Ну, не хотите - как хотите.... Вам жалко... Я Вас понимаю... Вы за них 6800 заплатили...

 

Добавлено через 26 минут

ВСЕМ ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ!

 

Если у кого-нибудь есть пакет документов по штрафам за эксплуатацию самостроя 2009: Акт-Протокол-Постанова-Припис, очень прошу выложить его скан (без своих личных данных) для обозрения и обсуждения.

 

Заранее большое спасибо! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...