Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оставить ребенка в садике до 7 лет

fisher

Рекомендовані повідомлення

Собственно такая ситуация, у меня двойняшки, день рождения в конце августа. Стало быть в 6 лет - в школу, из садика попросят - лишних мест нет!

 

Мы ходили в логопедическую группу, "выговорились" - т.е. речь уже нормальная стала и показаний (медицинских) оставаться в садике уже нет.

 

В то же время не хочу отправлять в 6 лет. Одна дочка учится легко и с интересом - без проблем в школу хоть сейчас, у второй учеба не идет (склад ума такой - левша, лидер по жизни, но а учебу смотрит косо :-)) Тем не менее занимаемся, прогресс отличный - и не хочу сейчас это все испортить школой - я бы еще годик сам детей поучил, у меня это получается. Категорически не хочу, чтобы трудности с учебой на раннем этапе убили уверенность в себе.

 

Как можно остаться в садике? Пока еще никаких действий не предпринимали, обдумываем варианты, чтобы все правильно сделать:

 

1. Пройтись по врачам, которые будут в медико-педагогической комиссии и объяснить ситуацию "как есть". Вряд ли это что-то даст - у них вказивка освобождать места в садике (у нас в группе значительная часть детей еще плохо говорит - так их тоже всех в школу, мол школьный логопед дозанимается).

 

2 (?) - сходить в частную клинику к логопеду/психологу. Напишут ли там нам рекомендацию "в школу с 7 лет"? Будет ли эта справка иметь силу для комиссии? По этому вопросу вообще не могу определиться

 

3. Пойти к заведующей - возможно, все решиться традиционным путем - оказанием мат. помощи дет. саду :-)

 

--------------

Если это не сработает, есть какая-то возможность юридески свои требования подтвердить? Есть закон о дошкольном воспитании и к нему доп. письмо где четко сказано "до 7 лет по желанию родителей".

 

Куда идти с этим законом? Слать запрос в ГОРОНО? В виде жалобы на д/с или в виде просто запроса "типа разъясните, можно ли остаться до 7 лет"? Если что, это с юристом конечно, просто хочется предварительно самому понять

 

Могут ли несмотря на закон Украины о "дошкольном образовании" отказать по причине "нет мест" (их никогда и нет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы так опасаетесь? Неужели школьная программа настолько сложна, чтобы бояться отправлять детей с 6-ти лет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы так опасаетесь? Неужели школьная программа настолько сложна, чтобы бояться отправлять детей с 6-ти лет?

 

Я считаю, что она не столько сложна, сколько в очень значительной степени бесполезна, а то и вредна. И если я своих детей отправлю более подготовленными - так это очень хорошо. Тем более мы идем по нижней границе возраста, так что в данном случае годом позже - это вполне нормально.

 

Мы как бе все с 7 лет учились и нормально вроде... а нынешние новые веяние похожи на целенаправленное вредительство :-)

 

Но вообще вопрос не об этом а все таки о том, как лучше/правильнее реализовать свое право на "до 7 рокив по желанию батькив"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не может выгнать Ваших детей из детского сада. Нужно просто написать заявление. У моего сына в старшей группе так появилось несколько деток (они второй раз пошли в старшую группу), которых родители не захотели отдавать в школу, несмотря на то, что группа была переполнена. Устно могут говорить могут что угодно, но на Ваше письменное заявление должны дать письменный отказ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова я в порядке офф-топа.

Я не отдала сына в 6 лет, посчитала, что рано. Сейчас он у меня спрашивает, почему ребята его возраста учатся в 7-8 классе, а он только в 6-м, в котором по его мнению, дети совсем. В друзьях у него действительно ребята не из класса. Он также, как и Ваши, родился в августе.

Все равно я предлагаю Вам подумать об обучении близнецов вместе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если я своих детей отправлю более подготовленными - так это очень хорошо.

Конечно это не плохо, но боюсь, что ваша подготовка сойдет на нет уже через полгода (большая часть учеников из класса просто не будет так подготовлена как ваши дети). А если попробовать перепрыгнуть в класс повыше, то это все равно, что пойти с 6-ти лет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно я предлагаю Вам подумать об обучении близнецов вместе.

 

Это само собой, даже речи нет чтобы разделять. Я просто пояснил, что одна из дочек по учебе готова, а вторая - боюсь ей сложно будет (и как следствие потеря уверенности и т.д.)

 

Добавлено через 2 минуты

Конечно это не плохо, но боюсь, что ваша подготовка сойдет на нет уже через полгода (большая часть учеников из класса просто не будет так подготовлена как ваши дети).

 

Надеюсь, что и в школе не забросим заниматься... хотя вот как раз и боюсь, что там так нагрузят и полезным и бесполезным, что возможностей будет уже гораздо меньше

 

Добавлено через 1 минуту

Никто не может выгнать Ваших детей из детского сада. Нужно просто написать заявление. У моего сына в старшей группе так появилось несколько деток (они второй раз пошли в старшую группу), которых родители не захотели отдавать в школу, несмотря на то, что группа была переполнена. Устно могут говорить могут что угодно, но на Ваше письменное заявление должны дать письменный отказ.

 

Спасибо! Я так и думал что где-то должен быть подвох и лазейка Будем разбираться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дочка пошла в школу в 6 вместе с семилетками и была самая младшая в классе . Сейчас она уже учиться в институте .Ни я, ни она ни разу не пожалели "о содеянном".

Во - первых разница в возрасте чувствуется только в младшей школе и к 4-5 классу сходит на нет. В старших классах вообще одни плюсы - ребенок спокойно учился в старшей школе , а сейчас , когда пришла пора "взросления" (17-18 ) она уже не мается дурью за школьной партой а живет вполне самостоятельной жизнью в институте.

Кроме этого , по моему глубокому убеждению ребенок должен учиться "внатяг" , тянуться за кем- то. Если ваши девочки будут лучшими в классе , на мой взгляд это будет не очень хорошо для них. Учитель никогда не ориентируется на лучших учеников в классе , он всегда работает с "середнячками" , поэтому вы будете обречены на индивидуальную работу до конца школы, чтобы поддержать темп обучения. Если же этого не сделать , крайне высокий риск попасть в категорию "способных троечников". Потому что благодаря хорошей изначальной подготовке дети быстро привыкают к тому ,что все школьные задания выполняются на отлично за пять минут. А когда приходят более сложные предметы из средней школы , привычки работать над домашним заданием и новым материалом нет. Начинаются проблемы , при этом посадить за учебники 10-12 летнего ребенка намного сложнее, чем 6-7- летнего....

На счет нагрузок в младшей школе - тут как раз намного больше вариантов ее регулировать в индивидуальном порядке чем в старшей школе. Кроме того , важно понимать, что самое главное, что ребенок выносит из младшей школы - умение бегло читать, писать , считать, таблицу умножения, умение выполнять определенные требования учителя , подчиняться распорядку дня и привычку выполнять домашние задания. ВСЕ. В каком классе они этому научаться - в первом или третьем не важно. Поэтому если ваши девочки из-за " малолетства" будут иметь неполные знания по предмету "Основы информатики",в котором 2 ! урока посвящено изучению понятий "это - монитор", "это- мышь" а "это -клавиатура", вы спокойно нагоните эти пробелы за неделю каникул после третьего класса ( если вам это вообще понадобиться).

 

А вообще, самый правильный способ определиться. готов ли ваш ребенок к школе - если у него уже есть минимум 4 настоящих зуба и остальные в процессе смены - идите в школу смело. Если нет - вам еще рано.

 

PS. У нас тоже левша , с изначальный диагнозом "дизлексия легкой степени" :).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, самый правильный способ определиться. готов ли ваш ребенок к школе - если у него уже есть минимум 4 настоящих зуба и остальные в процессе смены - идите в школу смело. Если нет - вам еще рано.

 

прикольный способ. Нет, пока что (5 лет 3 месяца) полный набор молочных зубов :-)

 

По поводу возраста - ну у нас или ровно в 7 или ровно в 6 идти. Было бы в 6.5 - вопроса не стояло бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольный способ. Нет, пока что (5 лет 3 месяца) полный набор молочных зубов :-)

 

По поводу возраста - ну у нас или ровно в 7 или ровно в 6 идти. Было бы в 6.5 - вопроса не стояло бы

 

принимайте решение исходя из собственных ощущений , никто незнает вашего ребенка лучше чем вы....я например жалею что мой ребенок пошел в школу в 6 лет( это притом что это была школа садик и жена в нем работала)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу зубов - это действительно прикольно , но погуглите физиологические признаки готовности к школе - на самом деле это очень надежный индикатор развития ребенка. И не забывайте что вам до первого класса еще 8 месяцев. А дети - они такие быстрые....

 

И таки да, в сентябре 1 класса дочке было 6,2 при этом 4 настоящих зуба и 4 выпавших. меняться начали в мае того же года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем ситуация такая, моей малой 5 лет она августовская, так как бабушка у нас руководитель образовательного центра , она посоветовала и с казала только с 7 лет! Как бы не было печально в наше время мы шли с 6 лет и были нормальными детьми, то щас программа просто капец, дети физически и морально устают от того обьема знаний которые нагружает наше минобразования. По Ростку и прочей фигне. Многое а точнее все зависит от учителя как он понимает сам эту программу. Вообщем со слов моей мамы .она говорит большенству родителей хотите получить болезненного ребенка отдавайте с 6 лет, НО учтите что помимо школы с ним нужно заниматься!

Да мы все родители и считаем что наши малыши самые лучшие умные и смекалистые что они все смогут........да это так, но здоровье дороже!

По вопросу как оставить.

Лично мы пошли к заведующей и изложили свое желание и написали заяву. Нас перевели в группу младше, НО шкафчика нет и нет кроватки, но это то все решаемо. И чесно скажу на сколько малая у меня контактная то ходила грустной дня три, это мы понимаем что так нужно, а они переживают и волнуются почему не со всеми а к новым и младшим.

Надеюсь чем-то помог разьяснить ситуацию. Есть вопросы задавайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию, будем пробовать, заведующая будет после НГ

 

А шкафчики это да :-) Мы сейчас в своей "родной" группе - мои дети пользуются одним шакфчиком на двоих, т.к. вместо положенных на логопедическую группу 12 детей - у нас в группе 20.

 

Удивительно как при такой перегрузке воспитатели и логопед справляются (речь вытянули на отлично)

 

А вы получается в середине года перевелись группу младше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мы с 1 декабря перешли в новую. Да шкафчик один на двоих это конечно не удобно :( А то что на таком количестве человек вам речь исправили , это отлично значит хорошие преподователи, это редкость.

Ну вот она после НГ будет хороший повод с презентиком какимто прийти :))) только я Вас прошу лично от меня не дарите шОкалАд и алкоголь. Лучше на стол ей какой-то набор с градусником и часами ........ну это я предположил:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...