Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очередной раздел участка

dilaev

Рекомендовані повідомлення

Сразу извиняюсь, похожие вопросы видел, но не совсем. Ситуация следующая...

Купили право собственности на 1/2 домовладения 30-40 годов постройки (сарай), на участке в 10 соток - ни дом (сарай), ни участок неприватизированны. Со вторым хозяином договорились как будем делить участок (устно), и на этом ступор. :o Я готов обратиться за помощью к людям осуществляющим подобные услуги в короткие сроки. Он хочет делать всё сам:fool: оббегал уже несколько нотариусов, был в земельных ресурсах, никому не верит и всё не может определиться как нам разделить участок....

Подскажите, как нам разделить участок, а потом заниматься приватизацией каждый сам по себе?

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене подібна ситуація. Радять спочатку приватизувати усю ділянку на двох а потім робити розділ землі на два акти а потім два окремі номери на будинок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что мне отвечали на другом форуме (да и здесь,кстати,я эту тему поднимал):

-Кстати,а сколько будет стоить приватизация того-же участка? Кад.номер есть. и можно или нет потом его поделить по закону с соседкой (типа сделать два) или делить его придется только условно,по обоюдному согласию?

-Приватизировать землю можно только вместе с соседкой в общую совместную собственность, а вот насчет "поделить" - сомневаюсь. Для раздела (выдела) необходимо, чтобы не было самоволов. Тогда БТИ дает заключение о возможности (невозможности) раздела. Там много чего учитывается: возможность обслуживания дома после раздела, возможность заезда и т.д. Главное, должно быть два дома (или больше, по кол-ву тех, кто хочет выделить свою часть в отдельное домовладение). У вас дом один, поэтому, как мне кажется, раздел вряд ли возможен. Это вопрос к БТИ.

Что касается приватизации, то до нового года процедура стоит. В конце января обращайтесь, приватизируем. Только вместе с соседкой.

Причем, однозначно начать надо с приватизации. Не создавайте себе лишних проблем, не делайте простую ситуацию сложной.

 

Отаке от,друзі:(

Если кто-то знает больше или какие-то еще "лазейки",то озвучьте здесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили право собственности на 1/2 домовладения 30-40 годов постройки (сарай), на участке в 10 соток - ни дом (сарай), ни участок неприватизированны.

Если неприватизировано , то и права собственности нет. Как же вы его купили?

Подруга покупала частный дом ( давно строился как частный) на неприватизированной земле. Сделка не могла состояться, пока продавец не приватизировал землю. Нотариусы не регистрировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если неприватизировано , то и права собственности нет. Как же вы его купили?

Подруга покупала частный дом ( давно строился как частный) на неприватизированной земле. Сделка не могла состояться, пока продавец не приватизировал землю. Нотариусы не регистрировали.

 

Сделка сосотялась,(1/2 можно подарить без номера), 18 декабря получаем свидетельство в БТИ.

Сосед потянул к юристу из земресурсов, у нас там можно получить бесплатную консультацию. Юрист сказал - нужно через суд делить участок, потом получать раздельные адреса и прихватизировать каждому своё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант - самый лучший для вас, чтоб никогда больше не зависеть от соседей. Но ... На 1\2 дома разве возможен отдельный адрес? Мне такой фокус не удался, хотя я пыталась.Везде в один голос : один дом =один адрес. Если у вас получится, напишите как...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1\2 дома разве возможен отдельный адрес? Мне такой фокус не удался, хотя я пыталась.Везде в один голос : один дом =один адрес. Если у вас получится, напишите как...

Такая же фигня.С удовольствием бы узнал, как сделать два адреса.А,нам разделили так: у соседки был адрес ул.В...........я,71а, а мне выдали паспорт в БТИ и завели счетчик на адрес ул.В...........я,71б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже в БТИ - Улица, Дом, квартира 1 (соседи), квартира 2(моя). И прописка - по разным адресам, поскольку раньше это был 2-х квартирный дом.

Но юридически, всё равно, мы - совладельцы долей единого домостроения и единого участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это какой-то ужас!!! Не повезло нам с соседом))):fool: Два месяца не может определиться что делать с участком, на контакт не идёт, на телефон не отвечает, вечно занят. Я готов оплатить посредников, может всё же возможен вариант без участия соседа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соболезнования. У меня такие же соседи. Общаемся только через суд. А это долго и геморно, каждый вопрос решается годами (если без денег)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...