Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы для газа - металл или пластик ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Нужно подвести к дому газ. От газопровода (центральная труба - низкое давление по идеи) до дома приблизительно 60 метров. Есть два варианта труб - металлические или пластиковые. Подскажите будьте добры в чем плюсы и минусы одних и других. Какие выбрать ? Металл вроде понадежнее и побезопаснее будет...но с другой стороны - подороже наверняка выйдет. Да и в земле может корродировать (если места стыков не хорошо заизолированы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие выбрать ? Металл вроде понадежнее и побезопаснее будет...но с другой стороны - подороже наверняка выйдет. Да и в земле может корродировать (если места стыков не хорошо заизолированы).

С пластиком Вы не получите разрешение на подключение. Смотрите проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время - от газопровода полиэтилен со стальной трубой в конце . Полиэтиленовая труба в земле, там изгибается по 90 и из земли выходит стальная труба. К ней и цепляется газовый счетчик. После счетчика - только сталь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это все понятно. Но вопрос остается...преимущества и недостатки одного типа и другого. Что получится дешевлее ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это все понятно. Но вопрос остается...преимущества и недостатки одного типа и другого. Что получится дешевлее ?

 

Дешевле полиэтилен, так как на твои диаметры идёт в бухтах и не требует практическим монтажа по ходу трассы (только земляные работы). Сталь укладывается в весьма усиленной изоляции (термин такой), включая стыки. Но полиэтилен достаточно один разок тюкнуть лопатой, я уже молчу о баре :-). Поэтому поверх ПЭ трубопровода укладывается желтая сигнальная лента "ГАЗ".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен или металл - прописывается в проекте. На сколько я знаю недостатки полиэтилена - нельзя строить ближе чем метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен или металл - прописывается в проекте. На сколько я знаю недостатки полиэтилена - нельзя строить ближе чем метр.

 

Это не недостаток полиэтилена. Нельзя строить возле любой трубы. Почему? Представь себе что тебе надо обслужить трубу, а ты там построил построил гараж. Ты его сносить будешь? Полиэтилен нельзя там, где возможно его механическое повреждение, например, на подрабатываемых территориях. Кому интересно - ищет и читает ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не недостаток полиэтилена. Нельзя строить возле любой трубы. Почему? Представь себе что тебе надо обслужить трубу, а ты там построил построил гараж. Ты его сносить будешь? Полиэтилен нельзя там, где возможно его механическое повреждение, например, на подрабатываемых территориях. Кому интересно - ищет и читает ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение".

Металл можно тянуть по зданию, а от полиэтилена надо отступать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл можно тянуть по зданию, а от полиэтилена надо отступать.

 

Так не смешивай надземные и подземные сети. Полиэтилен применяется только для подземных сетей. И это не его недостаток, это его сфера применения. Подземный стальной трубопровод нужно точно так-же отступать от здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле полиэтилен, так как на твои диаметры идёт в бухтах и не требует практическим монтажа по ходу трассы (только земляные работы). Сталь укладывается в весьма усиленной изоляции (термин такой), включая стыки. Но полиэтилен достаточно один разок тюкнуть лопатой, я уже молчу о баре :-). Поэтому поверх ПЭ трубопровода укладывается желтая сигнальная лента "ГАЗ".

 

Скажите, а можно прикинуть по цене - насколько дешевлее (30%, 100%) ?

У меня, например от точки врезки и до дома 60 метров. Тоесть если считать без земляных работ - только трубы - насколько металл будет дороже за полиэтилен ?

 

И еще вопрос - какова глубина траншеи под газовую трубу - 80 см ?

 

Добавлено через 5 минут

Полиэтилен или металл - прописывается в проекте.

 

В проекте напишут то что скажете - если нету никаких суперкритических моментов. Вон у меня соседи - у одниз металл, у других полиэтилен. Так что тут нужно определятся повидимому самому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена зависит не только от трубы, но и от коэффициент жадности, который уже от трубы не зависит.

 

Глубина зависит от того, где проходит. Надо читать ДБН, там не наврут :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена зависит не только от трубы, но и от коэффициент жадности, который уже от трубы не зависит.

 

Глубина зависит от того, где проходит. Надо читать ДБН, там не наврут :-)

 

Не, ну я бы просил озвучить цену с коэфициентом здравого смысла :)

Я понимаю, что можно нати ужасно дорогие трубы, но необходимы ли они в даной ситуации ?

 

А можно ссылку на ДБН необходимый ?

Проходит (от точки врезки): 15 м. до дороги, под дорогой, 20 м. до моего забора, далее 25 метров до дома по газону (фактически по границе газон/брукивка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...