Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу покрасить стеллаж, вопрос по краске

Nadiya_dp

Рекомендовані повідомлення

В комнате стоит стеллаж. Материал - ДСП, что-то такое. Хочу его перекрасить, нужна краска - чёрная и серебристая. Условие - чтоб легко наносилась, быстро сохла, и чтобы книжками полки не царапались. Ну и неядовитая, конечно)

 

Теперь вопрос: в краске я не разбираюсь абсолютно. Ну вообще никак. А хочется прийти в магазин и сразу сказать, что мне нужно. Я так подозреваю, что это в баллончиках краска, да? Подскажите, пожалуйста, фирму, марку там, названия какие.

 

PS Опыт "спросить у продавцов" обычно заканчивается советом привести мужа, чтобы он и покупал. Хотя вроде ничего такого запредельного не спрашивала никогда. Может, отношение к женщине такое, может, продавцы такие попадались.

 

--

Заранее всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К ДСП краски не очень "цепляются", а так чтобы и книжками не стиралось, вообще вряд-ли получиться, хотя может специалисты подскажут, какая краска хорошо сядет на ламинат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tikkurila Empire-тиксотропная краска для мебели,

Применяется для окраски металлических и деревянных поверхностей, древесностружечных и древесноволокнистых плит внутри помещений.

 

Добавлено через 10 минут

После высыхания она образует прочную поверхность,похожую на пластик.Только не уверен возможно ли её заколеровать в черный цвет,и стоит она не дешево-около 100гр\л.Можно красить и балончиком-например Bosny (18-20гр.балончик)-но нужно тщательно подготавливать поверхность,т.к она ложится очень тонким слоем и все царапины будут видны.Сохнет она быстро,но запах от неё в процессе окраски ещё тот:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянные, древесностружечные и древесноволкнистые это всё поверхности не ламинированные, поэтому, я думаю, вопрос остаётся открытым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При декупаже деревянной мебели и её покраске используют акриловый грунт (на водной основе - запаха почти нет) и акриловую краску (я использовала дюфу в бутылочках). Затем можно покрыть лаком на водной основе (акриловый лак). Все это покупала в эпицентре. Не совсем поняла, какое у Вас основание. Но если что-то типа дерева - то думаю акриловые краски подойдут. Если покрытие ламинированное или лакированное - то лак предварительно надо счищать (для последующей покраски акриловыми красками). У меня такой акрил и лак на водной основе (тикурила) держался даже на стекле (декупаж-разрисовка бутылок). Но с обязательной хорошей просушкой каждого слоя. Но вот на масляную краску акрил не ложиться. А вот масло на акрил для посеребрения (например) черной этажерки очень даже должно пойти.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеллаж не ламинированный, не лакированный. Как бы объяснить... ну вот как дешёвые офисные столы.

Краска в баллончиках - почитала, если пользоваться ими, то ждать до весны, потому что в помещении вонь будет ещё та стоять при покраске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеллаж не ламинированный, не лакированный. Как бы объяснить... ну вот как дешёвые офисные столы.

Краска в баллончиках - почитала, если пользоваться ими, то ждать до весны, потому что в помещении вонь будет ещё та стоять при покраске.

Пленкой обклеенный? Видимо я не в тех офисах работала.... :D не совсем понимаю, что такое дешевый. Но если не хотите ждать весны - попробуйте купить один бутылек акриловой краски (около 20 грн стоит в эпицентре). И попробовать нанести на Ваш стеллажик (кусочек) обычной губкой для мытья посуды (сухой) или поролоном. Высохнет - попробуйте стереть. Акрил как материал меня очень радует... Ни запаха, легко наносится, быстро сохнет (относительно), водой разбавляется, после полного высыхания не смывается (водостойкий)... Сейчас дверь в ванную расписываю акрилом. На самой дешевой двери держится достаточно хорошо.

Из баллончика красили пару труб на кухне - запах стоял тот еще... И очень долго выветривали. Хоть краски в баллончиках тоже разные бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Тема, конечно, старая, но...

если вдруг у кого тоже мысли, как обновить мебель, - мы остановились на плёнке-самоклейке. Хорошая фактурная плёнка под дерево, два часа работы - и стеллаж как новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...