Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог стены +

ТТ

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, нужно ИЁХО.

 

Рассмотрим пирог стены (из комнаты наружу):

1. Каркас, к примеру из бруса 50х100 (2"х4") - каркас теплоизоляции (КТ)

2. Внутрь КТ - базальтовая вата

3. По внутренней плоскости КТ - пароизоляция и гипс/иммитация бруса

4. По внешней плоскости КТ - супердиффузионная мембрана

5. Обкладываем полученное строение теплоинерционным/теплоизолирующим материалом - газобетон/саман

6. Воздушный зазор

7. Облицовка из карпича

 

Требуется дом, который с равной возможностью как экономично отапливать при постоянном проживании, так и быстро прогревать без ущерба для самого дома при периодических наездах (дача).

 

Экономическую целесообразность пока не рассматриваем.

 

Как по-вашему, жизнеспособна ли такая конструкция? Будет ли при различных режимах эксплуатации точка росы в теплоинерционном слое из газобетона/самана приносить вред, разрушая его?

 

Однозначно приветствуются описания личного опыта (тем более, подтверждённые фото/видео).

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд-ли постоянное проживание можно будет назвать комфортным ;)

У вас нет теплоаккумулятора в доме.

Аккумулятор холода (зимой) и тепла (летом) у вас находится снаружи.

И зачем в этой схеме саман, или ГБ? Что вы этим преследуете?

Может использовать нормальный конструкционный материал? :)

 

Добавлено через 21 минуту

Как по-вашему, жизнеспособна ли такая конструкция? Будет ли при различных режимах эксплуатации точка росы в теплоинерционном слое из газобетона/самана приносить вред, разрушая его?

 

И почему вы называете ГБ/саман теплоинерционным слоем? Саман с ГБ будут одновременно жить в этой стене, или это на выбор?

Саман приближается по тепловой инерции к кирпичу. А вот ГБ имеет в раз 5 меньше тепловую инерцию, в сравнении с кирпичем и бетоном, и теплоинерционным материалом фактически не является. Либо вы путаете термины.

Ну и применительно к вашей задаче, я бы условно назвал саман не теплоинерционным материалом, а "холодоинерционным":D Стена снаружи утеплителя, зимой будет выполнять функцию аккумулятора холода ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, нужно ИЁХО.

 

Рассмотрим пирог стены (из комнаты наружу):

1. Каркас, к примеру из бруса 50х100 (2"х4") - каркас теплоизоляции (КТ)

2. Внутрь КТ - базальтовая вата

3. По внутренней плоскости КТ - пароизоляция и гипс/иммитация бруса

4. По внешней плоскости КТ - супердиффузионная мембрана

5. Обкладываем полученное строение теплоинерционным/теплоизолирующим материалом - газобетон/саман

6. Воздушный зазор

7. Облицовка из карпича

 

Требуется дом, который с равной возможностью как экономично отапливать при постоянном проживании, так и быстро прогревать без ущерба для самого дома при периодических наездах (дача).

 

Экономическую целесообразность пока не рассматриваем.

 

Как по-вашему, жизнеспособна ли такая конструкция? Будет ли при различных режимах эксплуатации точка росы в теплоинерционном слое из газобетона/самана приносить вред, разрушая его?

 

Однозначно приветствуются описания личного опыта (тем более, подтверждённые фото/видео).

 

Спасибо.

 

Изнутри - наружу:

Иммитация бруса, МДВП 10мм.-19мм.,брус 50х150, лучше steico wall двутавровый ультралам, древесная вата150мм. плотность 50 кг/м3, МДВП 10мм.-19мм.(ветрозащита плотность 230 кг/м3), воздушный вентилируемый зазор и облицовочный кирпич.

Пленки,мембраны и т.п. не нужны.

Через 20-30мин.прогрева ощущаете комфортное тепло.

Древесная вата и МДВП отлично аккумулируют тепло защищая летом от жары, а зимой от холода. Для сравнения - удельная теплоемкость МДВП -2300, мин стекловат -1000, ППС -1600.

P3300042.thumb.JPG.33dfa235575cd1414bd0ad13612f0491.JPG

P3300048.thumb.JPG.6e3b8b175967d8190c57dee1378f25a6.JPG

77153877_1.thumb.JPG.ccd31b4951a3c695ed15a24d5aab4093.JPG

1677591057_.thumb.JPG.90bf1cd371f1f8e4058d14d1c8e67912.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может использовать нормальный конструкционный материал?

 

 

... Нет слов.

 

steico, конструктивно, с примером. Благодарю.

 

Что касается теплоаккумулирующих конструкций. К примеру, есть возможность вывести все простенки из кирпича.

Вошли в неотопленный дом - включили отопление - работает слой базалта - быстрый нагрев воздуха в помещении - прогреваются теплоаккумуляторы (в т.ч. ТП, что будем считать непременным условием). Вопрос вот в чем - как увеличить объем теплоаккумуляротов, которые при отключении отопления будут работать, благодаря чему остывание помещения будет происходить медленно.

Ладно, ГБ отбросили. Оставим саман. Для эксперимента, Игореха. Если снаружи саман утеплить базальтом, будет ли он приобретать свойства теплоаккумулятора. Да, при условии, что наружный слой безальта толще, чем внутренний (если не так, то аргументы).

 

Теперь. Вошли в неотопленный дом - включили отопление - работает слой базальта - быстрый нагрев воздуха в помещении - прогревается саман (в т.ч. ТП, что будем считать непременным условием). Нет, получается, что не получается. Потому что саман с внешней стороны будет быстрее остывать, чем с внутренней. Обратная ситуация возможна в том случае, если теплопотери через окна больше, чем накопленная теплоемкость всех внутренних теплоаккумуляторов.

 

Мнения?

Змінено користувачем ТТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Нет слов.

 

steico, конструктивно, с примером. Благодарю.

 

Что касается теплоаккумулирующих конструкций. К примеру, есть возможность вывести все простенки из кирпича.

Вошли в неотопленный дом - включили отопление - работает слой базалта - быстрый нагрев воздуха в помещении - прогреваются теплоаккумуляторы (в т.ч. ТП, что будем считать непременным условием). Вопрос вот в чем - как увеличить объем теплоаккумуляротов, которые при отключении отопления будут работать, благодаря чему остывание помещения будет происходить медленно.

Ладно, ГБ отбросили. Оставим саман. Для эксперимента, Игореха. Если снаружи саман утеплить базальтом, будет ли он приобретать свойства теплоаккумулятора. Да, при условии, что наружный слой безальта толще, чем внутренний (если не так, то аргументы).

 

Теперь. Вошли в неотопленный дом - включили отопление - работает слой базальта - быстрый нагрев воздуха в помещении - прогревается саман (в т.ч. ТП, что будем считать непременным условием). Нет, получается, что не получается. Потому что саман с внешней стороны будет быстрее остывать, чем с внутренней. Обратная ситуация возможна в том случае, если теплопотери через окна больше, чем накопленная теплоемкость всех внутренних теплоаккумуляторов.

 

Мнения?

 

Чёйта вы все в кучу смешали.

По второму варианту.

Где у вас саман прогревается? Ну прогреется саман на пару градусов внутри, относительно наружного слоя. И что? :)

Не будет у вас НИ САМАН, НИ БЕТОН, НИ КИРПИЧ работать в качестве теплоаккумулятора, если вы его отделите от внутренних помещений теплоизолятором!

Чудес не бывает :)

Либо у вас дачный вариант и вы быстро-быстро нагреваете воздух, который также быстро остывает через окна и открывающиеся двери, т.к. нет у вас теплоаккумулятора в доме.

Либо делаете комфортный дом для постоянного пребывания, и перемещаете теплоаккумулятор внутрь, укутав его СНАРУЖИ теплоизолятором.

Все остальные варианты - промежуточные и являются компромисом.

Сделаете хороший теплоаккумулятор внутри дома (толстый слой бетона в ТП, плиты перекрытия, внутренние толстые кирпичные перегородки и т.п) - НЕ ПРОГРЕЕТЕ дом моментально, как вам этого хочется, даже если внутри на стенах будет слой базальта. Ибо первоначально тепловую энергию будет накапивать имеющийся теплоаккумулятор (перестенки, перекрытия). И только когда они наберут температуру и выйдут на рабочий режим, вы перестанете чувствовать холод от перестенков и пола/потолка и начнете ощущать установившийся микроклимат помещений.

 

ПС Про нормальный конструкционный материал я говорил в том плане, что "теплый" ГБ и "относительно теплый" саман, вам за слоем утеплителя не нужен и не поможет особо. Можете использовать полнотелый рядовой кирпич. Зато, если будете делать перекрытия из ЖБ (к примеру), то вам не нужно будет усиливать стены из ГБ/самана, заливая армопояса и т.п.

Из ГБ строят с точки зрения минимизации теплопотерь, но тогда надо усиливать кладку. Вы уже ввели в ваш пирог эффективный утеплитель - базальт внутри. Зачем вам еще это масло-маслянное с ГБ за утеплителем? :)

А глина с соломой вообще особо конструкционным материалом не считается, если мы говорим не о избе с деревянным перекрытием и легкой крышей, а о 2х этажном доме с ЖБ перекрытием и большой крышей под НЧ (к примеру).

Вы вводные данные сначала обрисуйте (этажность, полезные и конструктивные нагрузки), тогда и можно будет говорить о конструктивных свойствах того или иного материала. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вводные данные сначала обрисуйте (этажность, полезные и конструктивные нагрузки), тогда и можно будет говорить о конструктивных свойствах того или иного материала.

 

О конструкционных материалах начал речь пользователь Игореха. Я же интересовался иным. Впрочем, всё логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, нужно ИЁХО.

 

Рассмотрим пирог стены

У меня вопрос.

Какова будет общая площадь строения,я так понимаю дача,озвученные материалы уже есть в наличии?

Я к чему спрашиваю,зачем такие сложности с пирогом стены,зачем такой микс работ и материалов?

Змінено користувачем AlexNaymk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то сумбур в пироге стены. Какое предназначение дома - дача наездами или пмж?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О конструкционных материалах начал речь пользователь Игореха. Я же интересовался иным. Впрочем, всё логично.

 

Прошу прощения, что влез со своими дурацкими познаниями в физике.

Очевидно, бОльшая часть моего сообщения у вас на мониторе не читабельна. :)

Извините за слово "конструкционные".

Больше не буду умничать.

За изобретение и ноу-хау - респект.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал еще раз. Если поменять местами газобетон и вату, выкинуть все пленки, то получится стандартный пирог.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, народ... Ну чесслово. Ну где вы прочитали о моём желании реализовывать такой пирог или, не дай Бог, заявлять авторство на на ноу-хау? Правда, где?

Есть желаемое идеальное (пусть даже пока неосуществимое) -

Требуется дом, который с равной возможностью как экономично отапливать при постоянном проживании, так и быстро прогревать без ущерба для самого дома при периодических наездах (дача).

 

Вот из этого желаемого и возник вопрос. Теоретического характера. Где хоть слово о реализации? Нет его. Прочел первый пост. Точно писал о том же.

 

Игореха, да правы вы и с т.з. логики, и с т.з. физики. О чем, впрочем уже писал. И хара у вас - то, что нужно.

 

П.С. Несколько дней назад задал вопрос Роракотте. Такой же, только с поправкой, что внутри стен (в первом посте этой темы указанного "ацкого" пирога) - каркас тимбер-фрейм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже читал первое сообщение :)

Вы сами-то видите, что....

Вы дали вводные данные.

 

1. Есть конкретный гипотетический пирог.

2. Есть требование - быстро нагреть, и иметь ТА.(читать - универсальность)

3. Вы сами все прекрасно понимаете с точки зрения физики.

 

Возникает закономерный вопрос.

Что требуется от тех, к кому вы вопрошаете? :)

Где поставить знак равенства?

Либо убираем один из трех указанных пунктов, либо вы сами уже в условии задачи решили свое же уравнение ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятом посте вы обобщили то, что меня интересовало. За что и поблагодарил.

Для себя темку считаю закрытой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятом посте вы обобщили то, что меня интересовало. За что и поблагодарил.

Для себя темку считаю закрытой.

 

Что касается вашего первого варианта из сообщения №4 (если я его правильно понял), то это уже существует. Те же термоблоки. Но это - компромисс.

Просто, лично мне, не очень нравится пенопласт в стенах. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...