Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щитовые дома с натурального дерева

Сергей124

Рекомендовані повідомлення

Новое-это давно забытое старое.

Щитовые дома с натурального дерева. Чем отличаются щитовые от каркасных, тем, что в каркасных делают сначала каркас, а потом обшивку. А в щитовых, сначала делают щиты в цеху или по месту, то есть СИП панели с натурального дерева, а потом собирают дом.

Преимущества щитовой технологии заключаются в том, что работы по созданию стены производятся в горизонтальном положении. Сделав щиты, дом собирается за пару часов. Такая технология существует очень давно. К примеру, дом, который я вчера сфотографировал в Коростышеве. Этот дом построен в 19 веке, ему больше 120 лет. Фоток старых каркасных домов есть у меня много. В Копылове, что по Житомирской трассе есть дом в котором жил в 19 веке Чайковский. Основные стены дома каркасные.

Таких домов строилось много при Советском Союзе, так званые финские домики. Строительством таких домов я занимаюсь давно. Такой дом в четыре раза теплее деревянного. Ниже приведу фото старого дома в Коростышеве и фото щитов и стен, которые были собраны мной и моим помощником за 45 минут. Мной собрано сотни фотографий по теме этих домов. Эти дома теплые, экологически чистые, если с фантазией сделать очень красивые. Такой дом легко можно разобрать и перенести в другое место, любую деталь можно при надобности заменить. Можно сначала смонтировать дом, а потом подвести фундамент.

463123461_120.JPG.cbe4354a065b20f52dfafb41932d074f.JPG

1407592685_.jpg.18ddeaa398f091612ad4da1172051da0.jpg

1251512258_45.jpg.107fb7886f7123ae5f40087fc0608ed7.jpg

1474588836_5.jpg.58b95a3626f3de4be71613018bfe193d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличаются щитовые от каркасных, тем, что в каркасных делают сначала каркас, а потом обшивку. А в щитовых, сначала делают щиты в цеху или по месту, то есть СИП панели с натурального дерева, а потом собирают дом.

Вы точно хорошо поняли сами, что написали? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонял, что там непонятно.

 

Попробую объяснить:

 

Щитовые и каркасные дома - это одинаковый вид домов

 

И щитовые и каркасные соответственно делают двумя методами - или привозят готовые панели или собирают с нуля на месте. И тот и тот метод имеет свои плюсы и минусы. Главный минус готовых панелей - их более низкое качество, по сравнению со сбором конструкции на месте. Главный минус сбора на месте - скорость сбора, готовые панели монтируются быстрее. Оба минуса могут быть исправлены правильными руками строителей, или усугублены ими же :-).

СИП-панель - это панель, которая состоит из деревянного каркаса, осб снаружи (с двух сторон), пенопласт внутри. Такой тип дома является подвидом каркасного дома.

 

Финский домик - это каркасно-щитовой дом без утеплителя. В классическом советском понимании этого термина. Быть в 4 раза теплее он не может по целому ряду причин. Разобрать и собрать их действительно легко. Но классический деревянный каркасник (с утеплителем и инженерией) Вы разобрать и собрать не сможете за 45 минут - это несколько другая вещь.

 

Увы, но в своем посте Вы удивительным образом смешали коней, овец, свиней и собак :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но в своем посте Вы удивительным образом смешали коней, овец, свиней и собак :-).

У Лермонтова звучит красивее :"Смешались в кучу кони ,люди ..."

Предлагаю в ответ Лермонтову свой вариант :

Удивительно как-то смешали коней,

Добавив овечек, собак и свиней :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой дом легко можно разобрать и перенести в другое место, любую деталь можно при надобности заменить. Можно сначала смонтировать дом, а потом подвести фундамент.

А ещё можно собрать подобный на ветках дерева - кучу денег можно съэкономить - тута главное - дерево подходящее найти... :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой дом в четыре раза теплее деревянного.

 

Вы такого никому ни говорите,увольте своего пиар менеджера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы такого никому ни говорите,увольте своего пиар менеджера.

..или сами хорошо разберитесь в этом вопросе;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в щитовых, сначала делают щиты в цеху или по месту, то есть СИП панели с натурального дерева, а потом собирают дом.

Блин, зачем играть терминами?

СИП это SIP (Structural Insulated Panel) т.е. структурированная (тепло) изолированная панель. И технология её изготовления требует наличие ОСБ плит и пенополистирола между ними.

SIP is composed of an expanded polystyrene (EPS) foam core laminated between two layers of oriented strand board (OSB) with a structural adhesive
О чём Вы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы такого никому ни говорите,увольте своего пиар менеджера.[/quote

Пример моей работы по этой технологии 5 лет назад. Также фото доворевлюционного дома в Чорнобельской зоне находящегося 27 лет без присмотра и дома постройки 50 годов.Всем неверующим готов наглядно продемонстрировать показать розказать.

585734622_407.jpg.ed6653141a457a29e7165cd0e53793e7.jpg

1746996017_423.jpg.329ad4c9ff15967a1e38bb8f4f3e2079.jpg

5486439_.jpg.85d435470714020790d862633e93b7f6.jpg

1845735574_2.jpg.3459953b97dba1c7a0a3af5c733bdb58.jpg

1917394136_1.JPG.2592e6aa4061df1ec24a9e46323a6399.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем неверующим готов наглядно продемонстрировать показать розказать.

 

Как Вы покажете что Ваши дома теплее сруба? Дешевле?Да,но не теплее,любой дом построенный грамотно будет стоять век,хоть из глины,хоть из дерева.Я тоже не вчера рубить срубы начал,поэтому и выделил то ,что считаю неправильным мнением.

 

Добавлено через 2 минуты

Сергей124, Вы изначально преподнесли не правильно суть.... Вот и всё,а в остальном удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример моей работы по этой технологии 5 лет назад.

давайте все таки попробуем понять - по какой "этой технологии"? неутепленный финский домик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы покажете что Ваши дома теплее сруба? Дешевле?Да,но не теплее,любой дом построенный грамотно будет стоять век,хоть из глины,хоть из дерева.Я тоже не вчера рубить срубы начал,поэтому и выделил то ,что считаю неправильным мнением.

 

Добавлено через 2 минуты

Сергей124, Вы изначально преподнесли не правильно суть.... Вот и всё,а в остальном удачи Вам.

 

Как это не утепленный.Есть щит, снаружи доска и внутри доска. Ростояние между досками, толщина стойки 10 сантиметров достаточно, хотите больше без проблем, внутри утеплитель любой по вашему усмотрению толщина любая. Ищите справочники считайте, то скажете, что фантазирую. Суть в том, что доска обрабатывается таким образом при котором получается красивая поверхность и дальнейшая облицовка не требуется, только покрасить или скрыть лаком внутри можно и не скрывать. На подобе фальшбруса, но другая, такую применяли 100 лет назад. Когда начал заниматся деревянными домами возникли проблемы, то трескает, то выпирает, то появляются щели. И я вспомнил с детства роботы отца и деда, потом возле Народычей нашел несколько брошеных деревень где сохранились такие дома. Что интересно, что они сохранились лучше всех. Для желающих могу провести экскурсию. Хотел бы побывать там с единомышленниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростояние между досками, толщина стойки 10 сантиметров достаточно, хотите больше без проблем, внутри утеплитель любой по вашему усмотрению толщина любая.

то есть ни ветрозащиты снаружи, ни паробарьера внутри при базальте или при стекловате? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть ни ветрозащиты снаружи, ни паробарьера внутри при базальте или при стекловате? :-)

 

Чтобы, не чесатся паробарьер нужен. Таня Вас, что заводит давать не професиальные комментарии. А давайте я Вам нарисую визуальный проект с привязкой к месности, вместо того позорища, которое Вы публикуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё можно собрать подобный на ветках дерева - кучу денег можно съэкономить - тута главное - дерево подходящее найти... :drinks:

Вы правы насчет веток тогда получится вот так.:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

734385597_.JPG.efcaef56efdbd70ae913782668d53425.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы, не чесатся паробарьер нужен.

вау :-), а я думала, что паробарьер нужен, что бы вата не намокала от движения влаги изнутри помещения наружу :-). Так сложилось, что вата при намокании теряет все свои свойства :-). Ну, это так, незначительные детали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, от того как назвать суть дела не меняется.

Но название "щитовой", на мой взгляд более подходит для технологий типа МНМ - деревянные стены из уложенных крест-накрест и склеенных (или сбитых) между собой досок.

Как раз в Коростышеве, такие домики делали еще в 70 гг. на экспорт в Германию.

То, о чем говорит топикстартер - это классический каркасный дом, который и должен изготавливаться в цеху.

DSCN0846.jpg

DSCN0853.jpg

Плохая точность стыковки - это недостатки изготовителей панелей и фундамента, но никак не технологии.

Правильная каркасная стена будет теплее стены из массива при равной толщине, но не в 4 раза конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это классический каркасный дом, который и должен изготавливаться в цеху

Игорь, классический каркасный дом - это любой дом с использованием деревянного каркаса :-). То, что говорит ТС - в тч.

У меня другой вопрос - дом без пароизоляции и без ветробарьера с ватой внутри может эксплуатироваться только летом (через щели во внешних досках будет высыхать вата и работать как изолятор). Зимою, весною, осенью - вата будет намокать. Как сезонный дом - вполне. Но как дом для постоянного проживания - категорическое нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Плохая точность стыковки - это недостатки изготовителей панелей и фундамента, но никак не технологии.

несомненно. Именно это и было написано.

 

Оба минуса могут быть исправлены правильными руками строителей, или усугублены ими же .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть ни ветрозащиты снаружи, ни паробарьера внутри при базальте или при стекловате? :-)

 

Таня ставлю я гидро и паро барьер, могу поискать фотки своих работ где это видно. Но в старих домах которые делали при Союзе их небыло. Потому , что их не существовало. Без гидробарьера утеплитель никогда не намокнет, если все сделанно правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня ставлю я гидро и паро барьер, могу поискать фотки своих работ где это видно. Но в старих домах которые делали при Союзе их небыло. Потому , что их не существовало. Без гидробарьера утеплитель никогда не намокнет, если все сделанно правильно.

 

Сергей, Вы уж простите, я не вредная, просто формулировки улыбают :rolleyes:

на Вашем 3-ем фото не видно ветробарьера, зато видно гигантский шаг между стойками и подобие укосин

 

В старых домах небыло паро- гидробарьеров, потому, что в качестве утеплителя была пенька и техническая шерсть, иногда - керамзит, ветошь. Раньше такие утеплители как базальт и стекловата не использовались в принципе. Без паробарьера вата в стенке намокает от конденсации, замерзает, и не работает как утеплитель. Эковату можно использовать без парогидро, но она дороже + задувают ее наемной установкой, что никак не вложится в концепцию "дешево".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, Вы уж простите, я не вредная, просто формулировки улыбают :rolleyes:

на Вашем 3-ем фото не видно ветробарьера, зато видно гигантский шаг между стойками и подобие укосин

 

В старых домах небыло паро- гидробарьеров, потому, что в качестве утеплителя была пенька и техническая шерсть, иногда - керамзит, ветошь. Раньше такие утеплители как базальт и стекловата не использовались в принципе. Без паробарьера вата в стенке намокает от конденсации, замерзает, и не работает как утеплитель. Эковату можно использовать без парогидро, но она дороже + задувают ее наемной установкой, что никак не вложится в концепцию "дешево".

 

Таня я необижаюсь. Но правельно говорят незаконченную работу не показывают. Тот с лучай с теми щитами: ветер слякоть, нулевая температура. Сначалв выкладываются щиты, как попало. когда все поставленны равняются. Теперья я ставлю временные направляющие и щит становится на место. Отвечу почему в 4 раза теплее, посмотрите таблицы теплопроводности и увидете, что теплопроводность утеплителя в среднем в 4 раза меньше дерева. Домик 6х6 в котором ни разу не топилось и на улеце было -10 нагрел полтора киловатным обогревателем до 20 тепла за полтора часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но правельно говорят незаконченную работу не показывают. Тот с лучай с теми щитами: ветер слякоть, нулевая температура. Сначалв выкладываются щиты, как попало. когда все поставленны равняются. Теперья я ставлю временные направляющие и щит становится на место.

не совсем об это говорю - видно, что внешняя обшивка есть, ветрозащитной мембраны - нет. Деревянная обшивка должна быть на вентфасаде, тоесть через рейку от стоек. Шаг стоек - слишком большой (явно больше даже 60 см), а укосины (/) слишком странно расположены.

 

 

 

 

Отвечу почему в 4 раза теплее, посмотрите таблицы теплопроводности и увидете, что теплопроводность утеплителя в среднем в 4 раза меньше дерева.

только в случае правильной эксплуатации утеплителя

в тех же таблицах четко написано при сколько процентном намокании вата перестает быть утеплителем, а превращается просто в мокрую тряпку

 

 

Домик 6х6 в котором ни разу не топилось и на улеце было -10 нагрел полтора киловатным обогревателем до 20 тепла за полтора часа.

как и любой каркасный хорошо утепленный дом :-), за что каркасники и искренне люблю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня ставлю я гидро и паро барьер, могу поискать фотки своих работ где это видно. Но в старих домах которые делали при Союзе их небыло. Потому , что их не существовало. Без гидробарьера утеплитель никогда не намокнет, если все сделанно правильно.

 

1 Гидробарьер-используется для защиты подкровельного пространства от попадания влаги.

Зазор между ватой и пленкой 3-5 см .

Для утепления стен используют так называемые ветробарьеры (супер-дифузионные мембраны),они держат меньший слой воды:lol: и при монтаже не требуют так называемого вент.зазора .

 

Так куда Вы ставите гидробарьер ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...