Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропроводка в доме своими руками. Нужна помощь!!!

Nikolay__

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Собираюсь делать электропроводку в доме своими руками и очень нуждаюсь в советах и подсказках Уважаемых форумчан. Так как руки вроде растут из нужного места, а вот знаний в этой отрасли немного:(.

И так вводные данные:

На сегодня имеется дом без внутренних работ [/img]

 

2 Этаж

Змінено користувачем Nikolay__
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например не понял где будет находится распред сщиток?

Для гаража 3*4 в самый раз будет.

И по первому этажу зеленная ветка розеток сильно нагружена, может ее на 2 разбить.

И в спальне №3 мало как то розеток.

Вообще если мебель поставить оно понятнее было бы где что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например не понял где будет находится распред сщиток?

Для гаража 3*4 в самый раз будет.

И по первому этажу зеленная ветка розеток сильно нагружена, может ее на 2 разбить.

И в спальне №3 мало как то розеток.

Вообще если мебель поставить оно понятнее было бы где что.

Спасибо Maris

Распределительный щит будет в гардеробной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распределительный щит будет в гардеробной

Поинтересуйтесь у специалистов, можно ли щитовую делать в гардеробной.

Ведь в гардеробной - куча одежды, и, соответственно - много тканевой пыли, которая, собравшись в щите, может загореться от искры, возможной при сработке защитной автоматики.

 

В общем, уточните, можно ли вообще щит размещать в гардеробной.

И если можно, то, видимо, класс защиты щита от пыли должен быть повышенный.

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуйтесь у специалистов, можно ли щитовую делать в гардеробной.

Ведь в гардеробной - куча одежды, и, соответственно - много тканевой пыли, которая, собравшись в щите, может загореться от искры, возможной при сработке защитной автоматики.

 

В общем, уточните, можно ли вообще щит размещать в гардеробной.

И если можно, то, видимо, класс защиты щита от пыли должен быть повышенный.

ИМХО

Спасибо, уточню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос конечно не по теме, но ввод как я понял будет однофазным, почему же если получали ТУ как положенно, не сделать было трехфазный ввод или просто на этом участке нет такой возможности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 5 квт ? И что бы это было ? По 1,7 квт на фазу ?

Ну, уж прям по 1,7 КВт не получится, хотя бы из номиналов автоматов.)))

Ближайший номинал 10А.

При 3-х фазах, как я понимаю, и при АB на 10А, абонент получит на каждой фазе:

Р= І х U = 10 х 220 = 2200 Вт = 2,2 КВт

И по 3-м фазам - 2,2 х3 = 6,6 КВт

 

но на практике у моих соседей вроде как выделенная мощность по 5 КВт 3-х фазных.

Но АВ установлены на 16А.

В итоге они имеют по каждой фазе:

16 х 220 = 3500 Вт = 3,5 КВт

 

И теоретически по 3-м фазам могут потребить 10,5 КВт.

 

Понятно, что загрузить равномерно и полноценно все 3 фазы не получится.

 

Потому, видимо, и ставят автоматы на 16А.

 

ЗЫ

Косинус Фи в данном расчете не применялся, ввиду маленькой электрической мощности.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного подниму темку, очень хотелось бы получить реальные подсказки и советы:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хотелось бы получить реальные подсказки и советы:)

Именно реальные?

1. Вариант долгий, но который принесет Вам хотя бы поверхностное понимание:

Вдумчиво перечитать сотни тем этого раздела, постараться понять, о чем пишут. Потом обратиться к специалисту за просчитанным проектом, включая разводку, длину линий, расчет ТКЗ, и, соответственно, номиналов и типов защитных автоматов, УЗО, реле и т.п. , схемы щитов, устройство заземления, грозозащиты и т.д., и т.п.

 

2. Вариант быстрый:

сразу обратиться к специалистам за вышеописанным.

 

В любом случае, судя по вопросам, Вам есть в чем долго и нудно разбираться.)))

 

Размещение лампочек, выключателей и розеток - далеко не самое главное в электроснабжении дома.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно реальные?

1. Вариант долгий, но который принесет Вам хотя бы поверхностное понимание:

Вдумчиво перечитать сотни тем этого раздела, постараться понять, о чем пишут. Потом обратиться к специалисту за просчитанным проектом, включая разводку, длину линий, расчет ТКЗ, и, соответственно, номиналов и типов защитных автоматов, УЗО, реле и т.п. , схемы щитов, устройство заземления, грозозащиты и т.д., и т.п.

 

2. Вариант быстрый:

сразу обратиться к специалистам за вышеописанным.

 

В любом случае, судя по вопросам, Вам есть в чем долго и нудно разбираться.)))

 

Размещение лампочек, выключателей и розеток - далеко не самое главное в электроснабжении дома.

ИМХО

 

Уважаемый POLLA спасибо Вам огромное за дельный совет. Я реально понимаю что мои знания в электроснабжении еще очень и очень далеки даже от необходимого минимума. Я не мастер-электрик, я обычный застройщик который дошол до определенного этапа своей стройки и столкнулся с проблемой. Перечитал кучу тем, понял не многое...Нарисовал свое видение электропроводки (самой схемой распред щита займусь позже, так как думаю что все равно придется звать спеца) и надеялся на советы и подсказки Уважаемых форумчан. А в ответ - вам в библиотеку...

Вы же сами застройщик, как я понимаю... И сами по моему писали www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1345949&postcount=17. Как то не красиво....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый POLLA спасибо Вам огромное за дельный совет. Я реально понимаю что мои знания в электроснабжении еще очень и очень далеки даже от необходимого минимума. Я не мастер-электрик, я обычный застройщик который дошол до определенного этапа своей стройки и столкнулся с проблемой. Перечитал кучу тем, понял не многое...Нарисовал свое видение электропроводки (самой схемой распред щита займусь позже, так как думаю что все равно придется звать спеца) и надеялся на советы и подсказки Уважаемых форумчан. А в ответ - вам в библиотеку...

Вы же сами застройщик, как я понимаю... И сами по моему писали www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1345949&postcount=17. Как то не красиво....

Вы привели мой пост, написанный ровно год назад.

Давайте Вы тоже через год напишете, остались Вы при своем сегодняшнем мнении, или таки Ваше мнение тоже изменится.

 

Чем меньше знаешь, тем меньше догадываешься об объеме информации, который еще не знаешь.)))

 

Я Вам написал свой опыт.

Вам не понравилось.

Кто захочет давать советы, если они игнорируются, да еще и с обидой?)))

Вот только что написано в соседней теме

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2047895&postcount=21

 

на счет советов)) просто люди уже заманались отвечать впустую. Сами же просят советов, им говоришь как лучше в ответ игнор либо я так делать не буду и так сойдет. Зачем тогда же спрашивать:Dделай как знаешь, либо не спорь з спецами:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы привели мой пост, написанный ровно год назад.

Давайте Вы тоже через год напишете, остались Вы при своем сегодняшнем мнении, или таки Ваше мнение тоже изменится.

Все таки Вас бросает из крайности в крайность. Конечно идеальную проводку застройщик сам себе с первого раза не сделает, но лучшее - враг хорошего. Скорее всего такая проводка будет все равно много лучше того, что лежит в 99% жилого фонда украины. Да и найти вменяемого электрика шансов меньше, чем вникнуть самому.

 

Добавлено через 21 минуту

1. Прокомментируйте пожалуйста схемы 1 и 2 этажа, а то я что то совсем запутался. Как оптимизировать линии, может что то обьединить, а что то наоборот?

2. На пером этаже планируется распред щиток, а вот со вторым этажом как поступить - вести 4 линии с первого, или на второй этаж сделать отдельную распред щиток?

3. Существует ли оптимальная/максимальная длина одной линии?

4. Линия резетки № 5 кабель ВВГ нг 3х4 - сдесь планируется стационарное подключение мороз. камеры и резетки гараж (сварочный инвнертор), может можно заменить на ВВГ пнг 3х2,5?

5. В схеме не учел подключение электрозамка калитки ( на против хода 7 метров) , подключение вызовной панели и автоматики на откатные ворота (на против гаража 7 метров). Какие кабели необходимо прокладывать на данные девайсы и к каким линиям их подключить?

По существу вопросов: включайте мозг. Небольшой дом не совсем то место, где можно много наоптимизировать. Это не цех, длинной 100 метров с несколько сотен ЧПУ в ряд и даже не коттедж с системой умный дом. Смотрите по месту, где удобно проложить штробы и какой ширины глубины, чтобы не пересекать их с трубами/дымоходами, отсюда и пляшите. Лучше поставить десяток лишних розеток сейчас, чем потом всю жизнь топтаться по 2м удлинителям. Занижать сечение проводов уж точно не стоит. 10А автомат -1.5 квадрата, 16- 2.5, 20-4,....дальше сечение исходя из нагрузки, учитывая что провода меньше 1.5 применять не желательно по соображениям пожарной безопасности. По умолчанию, чтобы не думать, в жилом доме тянеться 1.5 квадрата на свет (меньше просто запрещено) и 2.5 на розетки, т.к. стандартная розетка способна скоммутировать до 16А и защищается именно таким автоматом по максимуму. Если немного раскинуть извилинами, то в большинстве жилых комнат будет достаточно проводки 1.5 и автоматов на 10А как на розетки, так и на освещение. Кухня и гараж - все таки 16А маловато, поэтому и кабель на 4 квадрата, возможно даже 6, чтобы иметь возможность вытянуть всю предоставленную мощность.

Максимальная длина одной линии - понятие сложное, считается исходя из сопротивления провода, чтобы ток короткого замыкания на конце все таки разомкнул автомат, защищающий провод в начале. Опять же, если взять стандартные 1.5 на свет и 2.5 на розетки, медь, то в частном доме можно не пересчитывать, вряд ли Вы будете обматывать дом вокруг 10 раз.

Большинство вопросов просто сильно сырые, видно, что человек "не в теме", поэтому и отвечать влом. Так ключевой вопрос по калитке не каким кабелем, а каким образом этот кабель тянуть (под землей без трубы, под землей в трубе, воздушка,... из дома силу вместе с управляющими, силу со столба, управление по радиоканалу,....)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь и понимание.

1. По первому этажу линия розетки Зеленая стационарно будет загружена только ТV целесообразно ли ее разделить на две линии?

2. В моем случае целесообразно устанавливать распред щиток на втором этаже? ( если да то каким кабелем 3х6?). Или не заморачиваться запитывать второй этаж с распред щитка первого этажа?

3. Если я правильно понял, то впринципи можно запитывать например детскую комнату одним кабелем на освещение и розетки. Например ели в комнате будет по освещению - стационарное освещение (например люстра) +светодиодная подсветка; по нагрузкам на резетки например телевизор, компьютер, настольная лампа. И если вести общую (освещ. +розетки) линию в эту комнату кабелем ВВГ нг 3х1,5 или 3х2,5. 3х1,5 наверное бедет мало, а 3х2,5 неплохо но с хорошим запасом. Если скомбинировать главная линия + резетки -ВВГ 3х2,5 , а освещение и включатели - ВВГ 3х1,5 , тогда в этом случае на линию нужно будет ставит автомат 10А исходя из меньшего сечения. Что есть не Гуд. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не стоит

2. только для удобства отключения всех потрибителей разом

3. обычно делят отдельно свет отдельно розетки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это борьба жабы с практичностью. Если от сгоревшей лампочки выбьет автомат, а по этажу идет одна линия - спускаться по лестнице придется впотемках. Но случай редкий, а проводка удорожается в 2 раза.

Тянуть 2.5, при автомате 10А - вобще лишено всякого смысла. Разве что если длина линии метров 300.

Можно конечно поставить 2 автомата на весь дом, один на свет и один на розетки, но если что то нужно будет поремонтировать - будет жутко неудобно. Желательно иметь на этаже как минимум по 2 независимые линии на разных автоматах света и розеток, чтобы можно было одну из них обесточить, при этом оставшись со светом и электроинструментом. Ну и неисправность в проводке искать легче, имея большее количество свободнокоммутируемых линий. С другой стороны, чем больше этих линий, тем больше неисправностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо огромное всем за ответы и советы. Я так понимаю серьезных ошибок в схеме самой электропроводке, количестве линий и т.д. которые могут вылезти при монтаже распред щитка у меня нет(надеюсь:):):))

Собираюсь еще обдумать схему, возможно внесу небольшие изменения и выставлю фото на Ваше обозрение. Попробую самостоятельно нарисовать схему распред щитка - дабы с Вашей помощью понять что и как должно быть, то есть уловить основной принцип. По сборке распред щитка буду обращается к специалисту, очень хотелось бы орентироватся хотя бы примерно как должно быть:)

Хотелось бы уточнит некоторые моменты касающиеся самого монтажа внутренней электропроводке:

1. Если нужно положить кабель сквозь несущую стену и перестенок обезательно ли закладывал какую то гильзу?И что можно использовать для этих целей?

2. И чисто из практики - чем удобнее всего снимать внешнюю изоляцию плоского ВВГ кабеля ( на форуме находил спец ножик, но у нас его нет в продаже, да и стоимость его реально завышена)? И когда именно удобнее это делать: при самом монтаже электропроводке или уже на этапе скрутил- сварки после Штукатурки?

3. И меня очень беспокоит еще один момент, думаю зря - но всеже : например, если у меня получается на одной линии "Свет" группа включателей ( 3 шт). Включатели будут находится в одной так называемой рамке (то есть вместе). Соответственно и распред коробок будет 3 штуки, которые будут находится на расстоянии примерно 5 см. Получается что соединяются распред коробки буду кусочками 15-20 см, это не кретично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Линия резетки № 5 кабель ВВГ нг 3х4 - сдесь планируется стационарное подключение мороз. камеры и резетки гараж (сварочный инвнертор), может можно заменить на ВВГ пнг 3х2,5?
на інвертор(більшість) 2.5 точно хватить, на морозилку незнаю(треба дивитися яка потужність, я б морозилку на одну лінію з гаражною розеткою не ставив би(апаратура гаражна-жестока штука, може зварка вибити(якщо без захисту від кз пальника), можете навіть кабель болгарки нею ж перерізати(сусід таке вчудив) і, т.д. ). друге діло морозилка(поставив автомат і він 20 років вибивати навряд чи буде(їй ці ривки напруги нідочого))).

 

П.С. В мене полуавтомат трансформаторний був(зараз інверторний комбік, не китай), так він мав потужність 6.5 кВт.(kaiser 170, на 140А(сварочний)) і сидів на 1.5 квадратах(мідь), і нічого проводці за 4-роки не сталося(но я б поставив мінімум 2.5(в своєму гаражі так і зробив, 1.5 було в арендованому)), Там токи високі тільки на запалюванні дуги, а далі падають(на запалі дуги автомат 16 вибивав деколи(на максимальних положеннях)). Інвертор більш щадящий для проводки(в мене на180А ЕЛСВА, різниця дуже відчутна(КПД куда вище, та й при запалюванні дуги немає таких викидів струму(конденсатори як-не-як)))

Змінено користувачем MCA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В данный момент занимаюсь прокладкой проводки по дому. Появились еще опросы:

1. При прокладке кабеля на освещение комнаты по потолку (который идет к люстре) какую гофру лучше использовать? Потолки будут зашиваться гипсокартоном, на втором этаже будет еще и утеплитель. Светло серая, которая не подержиает горения - подойдет?

 

2. В доме планируется проходной выключатель из двух мест на освещение лестницы. В начале планировал монтаж на первом этаже трех клавишного выключателя ( на 2 линии освещения гостиной + 1 на проходной) и на 2 этаже ( на 2 линии освещения комнаты + 1 на проходной). Пробовал прорисовать саму схему цепи проходного выключателя -ничего не получилось! Может есть какой то вариант???

Рассматриваю вариант использовать двух клавишный + проходной выключатели на первом и втором этаже. Нарисовал схему проходного выключателя - получается что удобно было бы использовать фазу с одной линии, а ноль с другой. Так можно делать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я думаю что цвет гофры абсолютно не важен ))т.к. после зашивки потолка вы ее больше не увидите, а не распространяющую горение я бы тоже использовал.

 

2. Не выдумывайте велосипед, стандартная схема подключения проходного выключателя:

communicating_2.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное.

Нарисовал схему проходного выключателя - получается что удобно было бы использовать фазу с одной линии, а ноль с другой. Так можно делать???

 

Я так понимаю, что Так делать нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-23:2010

 

4.29 У всіх будинках та спорудах лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загального освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватись трипровідними (L-, N- і РЕ-провідники). N- і РЕ-провідники повинні мати відповідне кольорове або інше маркування.

Не допускається об'єднувати N-провідники, а також РЕ-провідники різних ліній групової мережі, на відміну від розподільних мереж (див. 4.4).

N- і РЕ-провідники не допускається підключати на щитках під спільний контактний затискач. Переріз провідників повинен відповідати вимогам ДБН В.2.5-27, глави 1.7 ПУЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Проводка почти уже готова, за исключением маленьких недоделок (немного не хватило кабеля).

Возникло несколько вопросов по следующим моментам - нужен Ваш совет :)

 

1. Собираюсь делать подключение к электросетям. Пронкт сделан, 1 фаза, выделено 5 Квт.

Согласно проекта в месте подключения к существующей линии на опоре в БМ 30Г будет установлен автомат 2п 32А . Далее СИП 2х16 мм до опоры возле моего участка (нужно будет устанавливать) Потом кабелем АВВГ 2х16 мм идет ввод к ШО (который будет находится на металлической опоре на линии забора). По проэкту в ШО будет стоять счетчик и 2 атомата 1п 25 А. Далее ввод в дом будет осуществляться кабелем АВВГ 3х6.

 

По порядку:

- Автомат 2р, 32А который будет стоять в ящике БМ 30Г выполняет функцию ограничение мощности,т.е. автомат 32 А - на 5Квт, я праильно понимаю?

Меня смутила схема ШО в проекте. (К сожалениюнет чем сфоткать)

- Согласно схеме в ШО входит АВВГ 2х16 мм и далее на фазе стоят два однополюсный автомата номиналом 25А , причем один до счетчика, а второй после. Это нормально? Я просто не один раз читална форуме, что вводной автомат должен быть именно двухполюсный(Ноль и фаза отключались одновременно). Или такой атомат нужно будет стаить уже в доме в распред щитке?

Ноль при входе идет на дин рейку (ХT.PEN) а потом на счетчик.Также к дин рейке показано подключение заземление (ХT.PEN). Т.е. ноль заземляется? Я так понимаю это TN-C ?

 

2. Изначально в схеме не учел возможность подключения генератора. Изначально он устанавливаться не будет ( финансы :() , но хотелось бы предусмотреть возможность самого подключения. Генератор я думаю будет бюджетный ( бензин, 1 фаза,около 5 Квт) какой кабель нужно прокладывать к генератору? Как произвести потом само подключение, что нужно использовать на случай внезапного включения електричеста?

На форуме искал, но не нашел или не разобрался.... В основном у всех три фаза, а там немного запутаннее. Крутая защита для генератора, которая сама включает генератор при пропадания електричества - не нужна.

Змінено користувачем Nikolay__
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как тяжело вкурить все по словам а не глядя в проект, ну попробуем разобраться.

 

1. У Вас стоит автомат 32А а после него счетчик с 25А автоматом на Вашей територии, естественно автомат меньшего номинала будет ограничивать Ваше потребление.

 

2. А у того кто делал проект нельзя поинтересоваться почему стоят 2 автомата? Если бы монтировали РЭС то я бы подумал для удобства замены счетчика, кто выполнял монтаж? где граница разограничения между Вами и РЭСом?

 

3. >Ноль при входе идет на дин рейку (ХT.PEN)

 

На динрейку или клемник? )) [spoiler=динрейка]_0001100_image1.jpg

[spoiler=клемник - штучка внизу и вверху щита](%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

До щита от которого будет осуществляться запитка ваших групп с потребителями (осв., розетки и т.д.) система TN-C, вы заземление планируете делать? после выполнения заземления в щит в доме заводится земля (РЕ) и уже с существующей фазой (L) и нулем (N) (от ШО) у вас в доме получится система ТN-S.

 

4. Подключение дизеля обсуждалось еще в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=122217

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...