Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка (промывка) обратноосмотической мембраны

Elado

Рекомендовані повідомлення

У тебя ПМС? Груша в баке правильно тоже мембраной зовется.... мембрана ОО моя стоит 65$....

Если спермотоксикоз замучал - нечего на людей бросаться - решай проблему....

 

Ты не просто тупорылый флудер, ты еще и хамло невоспитанное? Иди уже с Богом, мой свою мембрану ОО, запачкалась уже. И рот помой. И грушу. И где там у тебя мембраны есть - все помой пойди. Хрена только ты в этой теме делаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не просто тупорылый флудер, ты еще и хамло невоспитанное? Иди уже с Богом, мой свою мембрану ОО, запачкалась уже. И рот помой. И грушу. И где там у тебя мембраны есть - все помой пойди. Хрена только ты в этой теме делаешь?

А ну брэк! "Боксировать будете в другое время" (С)

:-)

Спокойно, пацаны...

В прошлые выходные не удалось так как умер мой насос...Еще предстоит разобраться почему. Взамен куплен Спрут 25-40, в настоящий момент час уже мою......Вечером отчет выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, промывка закончена.

Забегая вперед, скажу что ее результаты меня не совсем удовлетворили.

Но по порядку. Немного повозившись с насосом (он начинает работать только при полном заполнении водой), развел щелочь (ровно рН12) при температуре +38, памятуя о том, что производитель не рекомендует использовать воду выше +45. Чайник с кипятком стоял наготове. Промыл 2 часа. Во первых, раствор не поменял рН в процессе, во вторых не позеленел, ну разве что чуток и то в конце промывки. Ладно, идем дальше. Промывка пермеатом 100л. Далее, я 2 раза бегал в магазин за лимонкой (второй раз смотрели как на шизоида, брал сначала 6 пакетов, потом 10 :), и было 7 ). Добиться рН2 так и не смог, по лукмусу цвет был в аккурат между 2 и 3 и ни в какую не хотел краснеть дальше. Промывка - час с небольшим, раствор - аки слеза. Потом окончательная промывка, потом пуск. Что сказать....Показатели почти расчетные, а вот давление осталось высоким...

При пуске в августе было 12,5атм, перед промывкой 14,8, после - 14. Вобщемто, при температуре исходной воды +12 летом и +5...6 сейчас и давление то разное должно быть, но все одно меня терзают смутные сомненья...

Видимо придется использовать более серьезные вещи...пошел осмысливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос надо нерж, центробежный, промывка через свой ротаметр,скорость для 4040 - до 2 м3/ч, контроль температуры, времени и цвета раствора. Мало мылась мембрана, надо доработать стенд, а лучше отдать спецам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял мембрану-завтра везу на промывку фирмачам. Надоели танцы с бубнами, посмотрю как помоют профи. Объявлена цена 350 за мой размер. По результатам буду рекомендовать, или отправим в черный список.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И небольшой фотоотчетец о проделанной работе.

по схеме промывки вопрос - Вы ведь мыли по направлении фильтрации ? А то обычно подача на мембрану снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по схеме промывки вопрос - Вы ведь мыли по направлении фильтрации ? А то обычно подача на мембрану снизу.

 

Нет, в противоток . Думал так лучше, рекомендаций на сей счет не было... Не так??

По характеристики насоса он выдает 2м3 при напоре 2м

Ну а то что он не нерж...так и цена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос...? А что за вода? На фото не увидел предподготовки. И можно анализ хотя бы приблизительный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос...? А что за вода? На фото не увидел предподготовки. И можно анализ хотя бы приблизительный.

Анализ дам завтра. Преподготовка - 5мк фильтр бигблу и полифосфат. Вода примерно такая же как у lonjin, в Донбассе примерно одинаково. Ну у меня еще мутность повышена из за того что обсадная железная и еще взвесь глиняная присутствует, но промывка мимо осмоса перед пуском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ дам завтра. Преподготовка - 5мк фильтр бигблу и полифосфат. Вода примерно такая же как у lonjin, в Донбассе примерно одинаково. Ну у меня еще мутность повышена из за того что обсадная железная и еще взвесь глиняная присутствует, но промывка мимо осмоса перед пуском.

 

У меня еще и на входе, сразу после ввода в дом и перед биг-блю стоит 20 мкм обычного размера. Глина забивает все. :( Вчера мне помыли мембрану фирмачи (Ариста) - говорили что основное загрязнение - желтые частицы, думали железо. Но я то знаю что это...

Перед промывкой производительность - 3.5 л/м, после - проектные 4.5. Показания соли -перед 115 ррм, после - 70 ррм. Стоило все 400 гривен, т.к. привез мембрану в корпусе, а надо было без. Мыли лимонкой, триалоном и т.п. Никаких крутых импортных промывок. Делали все на большом стенде, с контролем давления. Контроля химии я не видел, думаю его и не было. В принципе, раз в год можно и потратиться чтобы не вошкаться самому, хотя за такие деньги можно было и доставку сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще и на входе, сразу после ввода в дом и перед биг-блю стоит 20 мкм обычного размера. Глина забивает все. :( Вчера мне помыли мембрану фирмачи (Ариста) - говорили что основное загрязнение - желтые частицы, думали железо. Но я то знаю что это...

Перед промывкой производительность - 3.5 л/м, после - проектные 4.5. Показания соли -перед 115 ррм, после - 70 ррм. Стоило все 400 гривен, т.к. привез мембрану в корпусе, а надо было без. Мыли лимонкой, триалоном и т.п. Никаких крутых импортных промывок. Делали все на большом стенде, с контролем давления. Контроля химии я не видел, думаю его и не было. В принципе, раз в год можно и потратиться чтобы не вошкаться самому, хотя за такие деньги можно было и доставку сделать.

Я недавно разбирал второй бигблю с полифосфатом (посмотреть что да как), там налета коричневого нету...Хотя я и сам подумываю заменить вставки на 20мк и 5 мк а полифосфат поставить меньшего размера фильтр после 2х бигблю.

 

Вот такая у меня исходная вода--

=========================

Запах при 20С - 0

Запах при 60С - 1

Цветность - 12,6

Мутность - 12

рН - 8,62

Жесткость - 17,6

Хлориды - 68,6

Сульфаты - 1383,5

Сухой остаток - 2519

Аммиак - менее 0,05

Нитриты - 0,08

Нитраты - 30,6

Окисляемость перманганатная - 2,8

Железо 1,2

Щелочность - 7,6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я и сам подумываю заменить вставки на 20мк и 5 мк а полифосфат поставить меньшего размера фильтр после 2х бигблю.

 

Вот такая у меня исходная вода--

=========================

Сульфаты - 1383,5

Сухой остаток - 2519

 

Надо с Zyxer-ом посоветоваться, возможно в таком случае давление упадет на входе.

Сухой остаток - бомба. Это наша проблема...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо с Zyxer-ом посоветоваться, возможно в таком случае давление упадет на входе.

Сухой остаток - бомба. Это наша проблема...:(

Это ничего, скв. насос у меня позволяет увеличить без проблем :)

Ищу ищу в Мариуполе мойщиков мембран, найтить пока не могу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкодисперсную взвесь глины хорошо задерживает ультрафильтрация. Но это опять вложения...

ИМХО - на промывку мембраны нужно не менее 8 ч. Поскольку ей надо дать не только порециркулировать в растворах, но и постоять покиснуть. Ну не возможно отквасить все что накопилось там скажем за 6-12 мес. за час другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...