Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

домашний проект: (умная) тумба для просушки обуви, управляемая микропроцессором

Vladimir Kozatchenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Самое первое (чтобы самому не отвлекаться от нее) - целью поста было:

* показать, что делать элементы умного дома (или как в моем случае – умной тумбы для обуви…:)) на микропроцессорах довольно просто и по затратам намного дешевле если пробовать «слепить» требуемый функционал из того что можно купить в интернет магазинах бытовой техники;

* поделиться и узнать идеи… у меня еще осталось 3 микропроцессора, и я еще не придумал, что с ними делать;

 

Что хотелось получить: есть тумба для обуви… в тумбе установлено три сушилки для обуви (типа sychilka.jpg).

 

attachment.php?attachmentid=249201&d=1360534491

 

Все-бы хорошо, но сушилка , по инструкции, не должна быть включенной больше 8ми часов… а у нас ее могут (и будут) забывать выключать вовремя. Нужно чтобы тумба сама отключала сушилку после 8ми часов ее работы. Кроме того, из тумбы хочется принудительно выдувать воздух. И не все время, а только когда будут работать сушилки…

 

Это можно было бы сделать при помощи разового реле времени, как например (ссылка устарела) за 140 грн. Их нужно будет 3 штуки. Что составит = 560 грн. Еще будет необходимо как-то заставить их все управлять вентилятором… Дороговато как-то и я не придумал, как «прицепить» к таким реле еще и вентилятор.

 

Было принято решение сделать самому на микропроцессоре… Мне как раз коллега (Андрей Л.) похвастался своими проектами. Нужно признаться, что я устойчиво ощущался сам для себя стреляющим из пушки по воробьям (наверное, есть решения проще? :x). Но такие ощущения постоянно оправдывал сам перед собой сентенциями вроде: надо же на чем-то поучиться и т.п.

 

 

Итак, приобрел наборы для разработки от Texas Instruments – MSP430 Value Line LaunchPad (см. msp430.jpg). Приобрел прямо из (ссылка устарела). Доставка – через 2 неделе.

attachment.php?attachmentid=249204&stc=1&d=1360535169

В упаковке была плата для подключения к компьютеру (см. рисунок – красная платка – она нужна только того чтобы ваш компьютер мог «общаться» с процессором) и два процессора – все за 4.5 доллара. Приобрел я две таких упаковки – всего 4 процессора с запасом, поскольку думал, что сожгу (я программист, а не электронщик). Но не сжег (пока еще) – посему и остались еще три. Один процессор обошелся мне в 19 гривень.

 

Кроме этого я приобрел плату с 4-мя релешками (управление до 5V, выход 220v), и кнопки с подсветками для запуска сушилок. Все это мне обошлось 62 гривень.

 

Общая смета составила: 81 грн. Добавим на провода, предохранители, блок питания (от старого мобильника), и что-то там еще = пускай все вместе будет 100 грн. Что в несколько раз дешевле, нежели вариант на готовых разовых реле времени.

 

Принцип работы – см. scheme.jpg.

attachment.php?attachmentid=249202&d=1360534498

Кнопки подсоединены прямо к ножкам процессора. Я нажимаю кнопку, а процессор это событие распознает и «включает» реле соответствующей сушилки. Реле, когда оно «включено» процессором, замыкает 220В на розетку с подключенной сушилкой (сушилки могут быть всегда включены в их розетки). После этого процессор, ожидает 8м часов и выключает реле. Во время ожидания процессор «следит» за другими кнопками и производит аналогичные действия. Если хотя бы одно реле включено, то процессор также включает реле для вентилятора, которое отключается только при отключении последней сушилки. В состоянии ожидания (когда нету активных сушилок), процессор «проветривает» тумбу – раз в 4 часа включается вентилятор на 2 часа.

 

Все эти «телодвижения» производит очень маленькая программка, которую я написал на высокоуровневом языке в среде разработки Code Composer Studio от Texas Instruments. Программка «заливается» на процессор при помощи красной платки, которая пришла вместе с процессором. Листинг программки не привожу (на знаю как это сделать на форуме). Если кому интересно – вышлю по почте. На программку ушло несколько вечеров.

 

 

Вот как это все выглядит в деталях до монтажа в тумбу – см. hardware.jpg.

attachment.php?attachmentid=249203&d=1360534503

После отладки программы, все работает как нужно и выглядит довольно просто, …. и хочется сделать что-то посложнее.:)

 

Сейчас думаю, что сделать дальше. Заказал различных датчиков: газа, температуры, влажности (возможно для того, чтобы вытяжка сама включалась когда включена кухонная плита), тач-сенсоры, расстояния.. Осталось придумать что с этим всем сделать.

Думаю сделать контроллер для полива огорода – сейчас это делается «тупым» таймером Рехау их Эпицентра, который недоливает в жаркую погоду и переливает в дождливую. Да и поломался уже раз за сезон. Датчик дождя уже заказал www.ebay.com/itm/Soil-Hygrometer-Detection-Module-Soil-Moisture-Sensor-For-arduino-Smart-car-/400364471802?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d379505fa (хотя можно сделать и из двух нержавеющих стержней).

 

Если вас заинтересовали подобные проекты на микропроцессорах – с удовольствие расскажу что, где и как можно заказать, возможности процессоров (правда тех, немногих, которые успел изучить).

 

Понравившиеся идеи (если вы их расскажете, конечно-же) помогу запрограммировать.

 

Удачи,

Владимир

sychilka.jpg.7527de0dbf8b6349bd4009f23768dbad.jpg

scheme.jpg.96e37d0560219ea888910276be63b627.jpg

hardware.jpg.a6c08d94c34334a611cafc8fb7912896.jpg

launchpad.jpg.c45c3f3e66ae5e20a7914e3f448f615a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...