Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидро-пароизоляция по деревом

Самсебмастер

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер! Три года был активным вашим читателем. Огромное спасибо всем. В результате сваял небольшой садовый домик в прекрасном месте, накопился кое-какой опыт, сейчас пытаюсь стать полезным собеседником. Это вступление, а суть вопроса такова:

стена:газоблок 200мм, в\зазор 20 мм, обл-й кирпич 65мм.

внутренню погрунтованную стену обшиваю блок-хаусом 35 мм по монтажной реке 20х40 мм. При этом не использую ни утеплители, ни паро- и гидро-барьеры. Вот в этом и разошлись мнения многих моих "советчиков". Я считаю, что они не нужны(барьеры). Кто-то ставил паробарьеры, кто-то и гидро и паро и утеплитель.

Очень интересно ваше мнение и практический опыт, господа форумчане!

Если эта тема где-то уже активно обсуждалась, не судите строго - переадресуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а суть вопроса такова:

стена:газоблок 200мм, в\зазор 20 мм, обл-й кирпич 65мм.

внутренню погрунтованную стену обшиваю блок-хаусом 35 мм по монтажной реке 20х40 мм. При этом не использую ни утеплители, ни паро- и гидро-барьеры. Вот в этом и разошлись мнения многих моих "советчиков". Я считаю, что они не нужны(барьеры).

 

Мало исходных данных.

Можете изложить свои аргументы в пользу принятых Вами проектных решений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете изложить свои аргументы в пользу принятых Вами проектных решений?

Постараюсь.

1.Начитавшись ужасов о точке росы, пришел к своему субьективному решению - любой гидроизолятор в пироге дерево-в\зазор-газоблок-в\зазор-кирпич будет ее смещать ближе к внутренней поверхности блока, т.е. внутрь дома.

2.Указанный пирог стены изготовлен из естественных материаллов, что позволяет стенам дышать.

3.Необходимость "проветривания" обратной(тыльной) стороны блок-хауса во избежание плесени(гнили).

4.Достаточная теплоизоляция 35мм доски блок-хауса и ее низкая теплопроводность обусловили мое решение о ненужности утеплителей.

5.Наличие воздушных зазоров как своеобразных барьеров для теплопотерь (принцип термоса)

Еще раз оговорюсь, это мое субъективное решение. По-этому и обращаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1.Начитавшись ужасов о точке росы...

Предлагаю Вам найти в сети книгу Фокина "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий". Прочитайте главы о теплопередаче, влажностном режиме и воздушной прослойке. Понимание физических процессов, происходящих в материалах ограждающих конструкций, очень важно! Тогда не будет страха перед точкой росы или заблуждений по поводу "дышащих" стен.

 

P.S. Я не специалист-теплотехник, и советы. которые я могу дать, будут основаны на знаниях, полученных из указанной книги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5.Наличие воздушных зазоров как своеобразных барьеров для теплопотерь (принцип термоса)

 

Здесь даже без книги Фокина, только опираясь на житейский опыт, можно сказать, что воздушные прослойки в Вашей стене не будут работать по принципу термоса. Причина проста - между стенками сосуда термоса выкачан воздух. Если Вы обломаете носик у стеклянной колбы термоса, то он уже не будет удерживать тепло так долго, как с целой колбой.

 

Кроме этого, одна из стенок колбы термоса зеркальная - это отражающая теплоизоляция, которая уменьшает теплопотери излучением.

 

Таким образом, принцип термоса включает в себя два способа борьбы с теплопотерями:

1. Уменьшение коэффициента теплопроводности

2. Применение отражающей теплоизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! С воздухом понятно.

Основные мои сомнения это различные пленки под блок-хаус. На ваш взгляд, нужны или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! С воздухом понятно.

Основные мои сомнения это различные пленки под блок-хаус. На ваш взгляд, нужны или нет?

 

Любое решение должно иметь основу. Если применять какие-либо пленки, то следует знать ответ на вопрос: "Зачем они нужны?".

 

Основное назначение пленок следующее:

1. Ветрозащита (чтобы теплоизоляционный материал не растрепался от потока воздуха).

2. Гидрозащита (чтобы исключить намокание теплоизоляционных и других строительных материалов).

3. Пароизоляция (чтобы предотвратить проникновение водяного пара в материалы ограждающей конструкции).

 

Пароизоляция применяется в том случае, когда в конструкции ограждающей стены не соблюдается правило: паропроницаемость материалов должна увеличиваться в сторону внешней стороны стены.

У "пирога" Вашей стены как раз такой случай: газоблок имеет высокие показатели паропроницаемости, а облицовочный кирпич - низкие.

 

Другим способом обеспечить нормальный влажностный режим для материалов ограждающей конструкции является устройство вентилируемой воздушной прослойки перед слоем материала, который имеет низкую паропроницаемость. Поэтому в кладке облицовочным кирпичом, в нижних и верхних рядах, должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия.

 

Следует еще отметить, что при устройстве вентилируемой воздушной прослойки непосредственно над слоем гидроизоляции необходимо применять так называемую супердиффузионную мембрану. Этот материал выполняет функцию гидроизоляции и одновременно имеет высокие показатели паропроницаемости.

 

Исходя из всего вышеизложенного, могу порекомендовать Вам следующее:

1. Если воздушная прослойка между газоблоком и облицовочным кирпичом вентилируемая, тогда применять какие-либо пленки между блок-хаусом и газоблоком не следует.

2. В противном случае применение пароизоляционной пленки между блок-хаусом и газоблоком обязательно для случая круглогодичного проживания. Если Вы зимой в этом доме жить не планируете, тогда отпадает необходимость в применении пароизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое решение должно иметь основу. Если применять какие-либо пленки, то следует знать ответ на вопрос: "Зачем они нужны?".

 

Основное назначение пленок следующее:

1. Ветрозащита (чтобы теплоизоляционный материал не растрепался от потока воздуха).

2. Гидрозащита (чтобы исключить намокание теплоизоляционных и других строительных материалов).

3. Пароизоляция (чтобы предотвратить проникновение водяного пара в материалы ограждающей конструкции).

 

Пароизоляция применяется в том случае, когда в конструкции ограждающей стены не соблюдается правило: паропроницаемость материалов должна увеличиваться в сторону внешней стороны стены.

У "пирога" Вашей стены как раз такой случай: газоблок имеет высокие показатели паропроницаемости, а облицовочный кирпич - низкие.

 

Другим способом обеспечить нормальный влажностный режим для материалов ограждающей конструкции является устройство вентилируемой воздушной прослойки перед слоем материала, который имеет низкую паропроницаемость. Поэтому в кладке облицовочным кирпичом, в нижних и верхних рядах, должны быть предусмотрены вентиляционные отверстия.

 

Следует еще отметить, что при устройстве вентилируемой воздушной прослойки непосредственно над слоем гидроизоляции необходимо применять так называемую супердиффузионную мембрану. Этот материал выполняет функцию гидроизоляции и одновременно имеет высокие показатели паропроницаемости.

 

Исходя из всего вышеизложенного, могу порекомендовать Вам следующее:

1. Если воздушная прослойка между газоблоком и облицовочным кирпичом вентилируемая, тогда применять какие-либо пленки между блок-хаусом и газоблоком не следует.

2. В противном случае применение пароизоляционной пленки между блок-хаусом и газоблоком обязательно для случая круглогодичного проживания. Если Вы зимой в этом доме жить не планируете, тогда отпадает необходимость в применении пароизоляции.

Полностью согласен со всеми вашими доводами. Если знания ваши основаны только на книге Фокина, то она поистине ХОРОША. Единственное, что я хотел бы добавить, хотя это уже и не кстати, что было бы неплохо просчитать суммарное сопротивление теплопередаче конструкции стены в целом. Мне кажется оно будет недостаточно. Все таки блок 200мм. маловато, а именно он, а не блок хаус будет нести основную нагрузку по защите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Единственное, что я хотел бы добавить ..., что было бы неплохо просчитать суммарное сопротивление теплопередаче конструкции стены в целом ... Все таки блок 200мм. маловато, а именно он, а не блок хаус будет нести основную нагрузку по защите.

 

Я тоже с Вами полностью согласен :) но одним уточнением: если это дом для постоянного проживания, тогда конечно надо думать о дополнительном утеплении. Если это дача, то можно оставить так, как есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом-дача. Используется постоянно в теплое время года. Зимой 2 -3 дня в неделю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...