Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите огородники -специалисты

delafer

Рекомендовані повідомлення

Подскажите какой сорт моркови можно посеять,морковь постоянно растет кривая ,рогатая а я хочу как на картинках, ровную красивую сочную сладкую,-у меня кислый грунт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

морковь постоянно растет кривая ,рогатая а я хочу как на картинках,

как по мне, то это не от сорта зависит, а от почвы. Делайте её как пух, чтобы растущая морковь не обминала твердые фракции грунта. Она у вас протискивается среди валунов, вот её и корежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой сорт моркови можно посеять,морковь постоянно растет кривая ,рогатая а я хочу как на картинках, ровную красивую сочную сладкую,-у меня кислый грунт

 

Я вам скажу так, во первых раскислить грунт, во вторых сама никогда не могу угадать , что ей заразе морковке надо. Один год чудненькая, другой год ,как у вас . В прошлом году была чудесная, сорта-Артек, Аленка,лагуна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще это бывает из-за загущенного посева. Когда прорываете "пучки" лишней морковки, повреждаются корни. Потом из места повреждения начинают идти ответвленные корнеплоды. Такой же эффект могут вызвать вредители (тля, личинки морковной мухи, муравьи, сделавшие муравейник прямо по ходу корня и прочие)

Что касается сортов, у меня неплохо удаются "Королева осени" и "Лосиноостровская". Они не особо сладкие, но хранятся отменно и вырастают крупными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,но не совсем понимаю как раскислить грунт.Может есть какие-то средства,а вообще думала попробывать методом Лядова и изменить грунт именно под морковку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,но не совсем понимаю как раскислить грунт.Может есть какие-то средства,а вообще думала попробывать методом Лядова и изменить грунт именно под морковку.

 

грунт можно раскислять (то есть снижать кислотность) с помощью извести или доломитовой муки. Обычно на упаковках указываются пропорции. И то, и другое вносится под перекопку.

Вообще морковке очень нравится, если подсыпать просеянной золы. Это и подкормка, и раскислитель одновременно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой сорт моркови можно посеять,морковь постоянно растет кривая ,рогатая а я хочу как на картинках, ровную красивую сочную сладкую,-у меня кислый грунт

На то что морковь не удается, так сказать, товарного вида, влияет несколько факторов. Уже упоминавшееся здесь уплотнение почвы - отпадает, по Вашим словам грядки у Вас песчаные и рыхлые. Второй момент - внесение органических удобрений прямо под морковь. Если внести компост, навоз или перегной в год посева, морковь тоже может вырасти корявой и невкусной. Ну, и момент третий - кислотность почвы. Так как она у Вас песчаная, скорее всего, она подпадает под категорию дерново-подзолистой почвы. А она как раз и характеризуется повышенной кислотностью (рН 4,5 - 5,5). А морковка любит нейтральную реакцию (рН 6,5 - 7,5).

Чтобы раскислить Ваш огород, нужно внести известьсодержащие вещества. К ним относятся толченный мел, сыромолотый известняк, доломит. Гектарная доза зависит от лабораторных исследований и находится в пределах 5 - 10 тонн. В пересчете на сотку получается от 50 до 100 кг. Ну, и на квадратный метр, соответственно, от полкилограмма до целого кг. Лучше внести побольше, кашей масла не испортишь (имею ввиду под морковь, под картофель, например, лишняя известь может и навредить).

Вышеназваные вещества можно купить в специализированных магазинах, а вот если у Вас есть возможность собирать древесный пепел (из костра или камина) - то это вообще незаменимое удобрение как в плане раскисления почвы, так и в плане обогащения фосфором, калием и микроэлементами. Также, так как почва у Вас песчанная, не забудьте внести и азотных удобрений (селитра, мочевина). Хотя бы по 20 грамм на кв м.

Ну и конечно, интервал между растениями в рядках - в пределах 4 - 6 см (междурядия - 30 - 40 см).

Если все сделаете - получите прекрасную морковку независимо от сорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,а если в рядочки морковку посеять вместе с пеплом -это не навредит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,а если в рядочки морковку посеять вместе с пеплом -это не навредит?

 

Я во все рядки, что бы не сеяла не сажала сыплю золу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,а если в рядочки морковку посеять вместе с пеплом -это не навредит?

 

Нет, не навредит, только поможет. Но этого количества золы может оказаться недостаточно, чтобы привести реакцию почвенного раствора на Ваших грядках в норму. На ранних стадиях развития морковка будет расти хорошо, а позже, когда корни проникнут в почву без золы, рост все равно будет тормозиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не навредит, только поможет. Но этого количества золы может оказаться недостаточно, чтобы привести реакцию почвенного раствора на Ваших грядках в норму. На ранних стадиях развития морковка будет расти хорошо, а позже, когда корни проникнут в почву без золы, рост все равно будет тормозиться.

 

Я в прошлом году раскисливала доломитом , мне понравилось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...