Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Летняя кухня или дом?

KlimAlex

Рекомендовані повідомлення

Постараюсь коротко. На участке 5.7 соток имеется дом (6*10) проживаем постоянно (Киев. обл). Также есть гараж, погреб, летняя кухня. 4 года назад приватизировали землю, внесли все строения в план, провели газ в летнюю кухню, установили плиту (есть все документы).

Сейчас пришло время думать об отдельном жилье (живу с родителями). Много ламал голову над пристройкой к дому, нарисовал около 6 проектов. В каждом из них, новая пристройка имеет общую крышу со старым домом (так как места построить что-то отдельное, нет), и влечет за собой много затрат и сложностей при постройке задуманого. Все расказывать не буду, я уже советовался в другой ветке форума. Спасибо, ребята помогли, подсказали. Остановился на двух проектах. Они реальны, но очень затратны: и по финансам и по трудовым затратам. И вот, ломая голову, я обратил свое внимание на летнюю кухню. И мне пришла мысль измерить ее, а также растояние от кухни до погреба, и от кухни до дома. В общем получился кусок земли (вместе с кухней) 9м * 14м. Я очень обрадовался, так как есть возможность поставить что-то не зависимое от старого дома. У меня есть проект на 56м.кв. Строение г-образной формы: кухня 14м.кв, две комнаты 14 и 20 м.кв. и сан. узел.

Отступ от дома 2 метра, от соседей по метру. Для воплощения идеи нужно сламать летнюю кухню и поставить новое сооружение.

Вопрос: можно ли новое строение оформить как летняя кухня, установить котел и проживать постоянно. Или оформлять как отдельный дом? Не присвоят ли при этом новый номер, а значит отдельный счетчик на свет и газ? Как легче и проще оформить мои планы? Хочу добавить, что дом и все остальное останется мне, как наследство. Других претендентов нет, потому делить что-либо на два, нет смысла.

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, кто поставил в летней кухне котел и проживает постоянно? Или дайте ссылку на закон или похожую тему в этой ветке. Я искал, правда-правда, но увы ... Все что удалось найти, это:

1. Юридична класифікація жилих будинків і приміщень

 

 

Відповідно до статей 4-6 ЖК державний житловий фонд включає в себе жилі будинки (закінчені будівництвом і здані в експлуатацію) та жилі приміщення в інших будівлях, призначені для постійного проживання громадян.

Слід зазначити, що відносини, пов’язані з використанням під житло приміщень у нежилих будинках (котеджах, дачах, інших будиночках) не призначених для постійного проживання громадян, регулюються нормами цивільного, а не житлового законодавства, незалежно від їх тривалості. Одним із недоліків чинного законодавства є відсутність механізму переводу зазначених приміщень у жилі. Такий підхід буде мати вирішальне значення у випадках: визнання громадянина потребуючим поліпшення житлових умов; при отриманні кредитів для будівництва житла; при обміні житла; при поділі житла тощо.

Інструкцією про порядок проведення технічної інвентаризації об’єктів нерухомого майна як об’єкти технічної інвентаризації виділяються садові і дачні будинки: садовий будинок – будинок для літнього (сезонного) використання; дачний будинок – це жилий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку.

Отже, садовий будинок не є жилим, оскільки призначений для сезонного використання, а дачний хоча і визнається жилим, але через те, що використовується з метою відпочинку, не включається до житлового фонду.

При цьому слід скористатися досвідом Російської Федерації. Виходячи з ч.3 ст.9 Закону РФ «Об основах федеральной жилищной политикн» від 24 грудня 1992р., громадяни, які мають жилі будівлі, що розміщені на садових і дачних земельних ділянках і відповідають вимогам нормативів щодо жилих приміщень, мають право переоформити їх як жилі будинки і садиби на праві приватної власності. Йдеться про приведення у відповідність матеріального змісту будівлі до її юридичної відповідності. І саме проведення такої «ревізії» дозволить відмежувати одні дачні, садові будинки від дачних, садових будівель капітального типу, призначених і придатних для постійного в них проживання»

Жилі будинки повинні відповідати архітектурно-будівельним, санітарно-гігієнічним» протипожежним, екологічним та іншим нормам і стандартам, що робить ці будівлі придатними для постійного проживання в них громадян.

Меня удивила фраза в этой статье: Одним із недоліків чинного законодавства є відсутність механізму переводу зазначених приміщень у жилі. А дальше, еще больше:

При цьому слід скористатися досвідом Російської Федерації. Ну, и куда теперь мне обращаться )))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, просто история из жизни: в 2008 году соседи построили на участке 2-х !!! этажный дом (под сдачу), при этом имея такой же по площади основной 2-х этажный дом.

Оформили (причем это Киев) как летнюю кухню. Но тепло и свет - от основного дома, газ (соответсвенно, установить котел для отопления) провести не дали. Отопление организовано подачей горячей воды отдельной трубой от системы отопления основного дома, электричество - через счетчик основного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газ (соответсвенно, установить котел для отопления) провести не дали.

В моем случае, у нас есть в летней кухне газовая плита, то есть, проведен газ, при этом есть все документы с газканторы. Видел в каком-то разделе на этом форуме, что люди ставят газовые котлы. Вот и подумал, что есть возможность рассмотреть этот вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я не юрист, просто история из жизни: в 2008 году соседи построили на участке 2-х !!! этажный дом (под сдачу), при этом имея такой же по площади основной 2-х этажный дом.

Оформили (причем это Киев) как летнюю кухню. Но тепло и свет - от основного дома, газ (соответсвенно, установить котел для отопления) провести не дали. Отопление организовано подачей горячей воды отдельной трубой от системы отопления основного дома, электричество - через счетчик основного дома.

а можно ли узнать по подробней как оформляли... буду строить так же 2х этажный второй дом на участке, киев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...