Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите исправить стропильную систему

Kievlaynin

Рекомендовані повідомлення

Спасибо Вам за понимание

Кременчужанин.UA,

Елки-палки,

Superroofer,

Отдельное блогодарность за советы :

Деревянщик, :beer:

silver8848,:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть роботы выполнил , часть осталась выполнить .

 

Имеет полное право на жизнь.Не так уж и критично всё было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото чердак не очень высокий 3-3,5 м. Значит стропила не длинные. Стоят достаточно густо не более 70-80 см. Нагрузки должны выдержать.

1.На последнем фото на стойках под поперечной перекладиной подбиты доски примерно 15*15 см. Если на них приходится вертикальная нагрузка заменил бы на подлиннее 15*(60-70)см.

2.Проверьте узел крепления стропил к накосной стропилине(вальма, ребро крыши), у Вас же вальмовая крыша.

3. Какая толщина металл. пластин, хотя бы 1,5-2 мм есть?

4. Что решили с дымоходами?

5. У Вас на стойках забиты скобы из арматуры, судя по фото около 20 см. Может специалисты подскажут, есть ли смысл заменить на более длинные 30-40 см. Хотя вальмовая крыша сама себя уравновешивает.

6.Обработайте стропила химией. Есть деньги, покупайте, нет делайте самодельную. Я делал сам БС-13.

Брал борную кислоту (1 часть) и кальцинированную соду (3 части). Смешивал с теплой водой (почти кипяток), если брать холодную, то сода не растворится. Воду брать из расчета 1:5 для огне-биозашиты или 1:10 для биозащиты. Добавлял краситель для водоэмульсионки в качестве маркера, что б знать где уже обработано. По литературе огне-биозащита держится до 5 лет максимум, потом нужно повторно, биозащита 10-15 лет.

Проводил дома эксперимент после 3 мин вымачивания в первом растворе и высушивания, доска не горит без поддержания огня пока не обгорит верхний пропитанный слой. То есть держу в огне доску - загорается не сразу и горит пока держу, забираю из огня тухнет. Когда прогорел верхний пропитанный слой, около 2-3 мм, горит в любом случае. Но так будет с любой пропиткой, но в моем случае раз в 5 дешевле.

 

В принципе у Вас, на мой взгляд, получилось не плохо, жаль что не с первого раза и пришлось исправлять. Добавлю таблицы для химии.

3.thumb.gif.d7d12b3934a8f227b89d45fb425883a9.gif

4.thumb.gif.a182cf39f3f75b4055e6db2c20909817.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы делали брусовые дома из не строганного бруса 150 х 150 под облицовку кирпичём,то первые два венца бруса обрабатывали 20% раствором медного купороса.На ведро воды 2кг,больше ни чего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы делали брусовые дома из не строганного бруса 150 х 150 под облицовку кирпичём,то первые два венца бруса обрабатывали 20% раствором медного купороса.На ведро воды 2кг,больше ни чего.

 

 

 

Медный купорос как и кальцинированная сода убивает всю органику, борная кислота препятствует возгоранию, так как вытесняет кислород из древесины, а как известно без кислорода горение не возможно. У вас была проведена биозашита медным купоросом:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото чердак не очень высокий 3-3,5 м. Значит стропила не длинные. Стоят достаточно густо не более 70-80 см. Нагрузки должны выдержать.

1.На последнем фото на стойках под поперечной перекладиной подбиты доски примерно 15*15 см. Если на них приходится вертикальная нагрузка заменил бы на подлиннее 15*(60-70)см.

2.Проверьте узел крепления стропил к накосной стропилине(вальма, ребро крыши), у Вас же вальмовая крыша.

3. Какая толщина металл. пластин, хотя бы 1,5-2 мм есть?

4. Что решили с дымоходами?

5. У Вас на стойках забиты скобы из арматуры, судя по фото около 20 см. Может специалисты подскажут, есть ли смысл заменить на более длинные 30-40 см. Хотя вальмовая крыша сама себя уравновешивает.

6.Обработайте стропила химией. Есть деньги, покупайте, нет делайте самодельную. Я делал сам БС-13.

Брал борную кислоту (1 часть) и кальцинированную соду (3 части). Смешивал с теплой водой (почти кипяток), если брать холодную, то сода не растворится. Воду брать из расчета 1:5 для огне-биозашиты или 1:10 для биозащиты. Добавлял краситель для водоэмульсионки в качестве маркера, что б знать где уже обработано. По литературе огне-биозащита держится до 5 лет максимум, потом нужно повторно, биозащита 10-15 лет.

Проводил дома эксперимент после 3 мин вымачивания в первом растворе и высушивания, доска не горит без поддержания огня пока не обгорит верхний пропитанный слой. То есть держу в огне доску - загорается не сразу и горит пока держу, забираю из огня тухнет. Когда прогорел верхний пропитанный слой, около 2-3 мм, горит в любом случае. Но так будет с любой пропиткой, но в моем случае раз в 5 дешевле.

 

В принципе у Вас, на мой взгляд, получилось не плохо, жаль что не с первого раза и пришлось исправлять. Добавлю таблицы для химии.

 

Спасибо Вам за понимание моей проблемы.

Да ,у меня вальмовая крыша, первый пункт не понял , растолкуйте .

п.3 толщина 2мм , в некорых местах 3мм . Также Уголок 32 и 63 для надежности .

п.4 вопрос открытый (то что дерево убрать от трубы на 250мм минимум необходимо понимаю )

п.5 с Вами согласен , но только не на это объекте.

п.6 древесину химией обработаю по теплу (Огнебиозащита "ТАМАК-3Н")

внутри помещения 0 - + 2 , отопление до конца не сделано , калорифер запустить нельзя на дом выделено 3кВт ( Рус. сады )

У меня две нерешенных проблемы

1 . Как закрепить мауэрлат к пеноблоку . Сейчас он закреплен к армопоясу через пеноблок шпилькой М 12 шаг 1,2-1,5 м ( но только по внешнему виду , проверить не могу ( особено после таких ... верить что все правильно сделано ) )

2 . Диагональная стропильная нога

а. соединить с мауэрлатом мне не удается

б. узел диагональная стропильная нога и прогоном

МОЖЕТ СМОЖЕТЕ ПРИДЛОЖИТЬ ВЫХОД С ЭТОЙ СИТУАЦИИ

 

Кроме кровли замечаний море ( все чаще посещает мысль =@ )

DSC01446.JPG.fb19c22026e000130b911d78deb772fe.JPG

DSC01452.JPG.2594fb49de6362b4e5c44b08a99d0e3e.JPG

DSC01453.JPG.ebb801c132a1e5b7b19ad27ac357cda8.JPG

DSC01454.JPG.06e39cfa2a961bc25e39744eae67ac1f.JPG

DSC01461.JPG.785706e2291be38393295024caed736a.JPG

DSC01470.JPG.d52f01bdb86c18909b481cc21b1f0c80.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет полное право на жизнь.Не так уж и критично всё было.

 

Критично остается , когда снег сойдет - напьюсь и буду изучать фундамент ( или не стоит ? подумаю :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критично остается , когда снег сойдет - напьюсь и буду изучать фундамент ( или не стоит ? подумаю )

 

А что ещё и фундамент???:shock::shock::shock: сильно не стоит прикладыватся:no:,что бы здраво оценить ситуэйшн.:smile:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ещё и фундамент???:shock::shock::shock: сильно не стоит прикладыватся:no:,что бы здраво оценить ситуэйшн.:smile:

 

:beer::beer::beer::beer:

 

Строила на участке одна компания .

 

Добавлено через 4 минуты

Елки-палки,

Я внутрянщик , 10 лет занимаюсь строительством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие коротыши прибитые 2-3 гвоздями со временем рассохнутся, треснут и распадутся, поэтому лучше заменить на более длинные и забивать гвозди минимум 10-15 см от края доски.

 

Если чердак не будет эксплуатироваться, то сделайте нижнюю затяжку-противоположные балки мауэрлата соедините между собой. Тогда уберете распор на стены вообще.

Схематически как здесь ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_25_1.html

В армопояс вбейте костыль из арматуры и каждую стропилину притяните проволочной скруткой (4-6 мм)-это противоветровые мероприятия, чтоб крышу не подорвало.

 

Не знаю как с ребрами крыши, у меня вариант наоборот - эндовы, но там я устанавливал сдвоенные стропила. Как поступить вам не знаю. На стойке подбейте доску, чтоб накосное стропило имело опору при вертикальной нагрузке.

490951804_.thumb.gif.89bb6ee5b6aa571895467fc7b19cd753.gif

1677227573_1.thumb.gif.14605ecd32831becd5abed430dc1629b.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю. Если эта зима кровлю не завалила, то и дальше стоять будет. Особенно после модернизации:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...