Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Решение конструкции цоколя

Jazzter

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, хочу услышать Ваше квалифицированное мнение по поводу конструкции цоколя

c9787eaa53d9t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые 2 уточняющих вопроса, которые Вам зададут:

1. Планируется ли цокольный этаж?

2. Какой у Вас уровень грунтовых вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые 2 уточняющих вопроса, которые Вам зададут:

1. Планируется ли цокольный этаж?

2. Какой у Вас уровень грунтовых вод?

 

 

Цокольного этажа не будет.

Уровень грунтовых вод 0.9-1.2м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, хочу услышать Ваше квалифицированное мнение по поводу конструкции цоколя

1.Самый большой минус - армпояс по ФБС - не утеплен, нехилый мостик холода

2.Никогда не понимал смысла гидроизоляции фундамента в земле, лишние деньги?

Я бы опустил бы армпояс под землю, или вылил бы ленту 500мм шириной от подушки до высоты - уровень грунта -100мм. А потом уже делал бы цоколь по схеме схожей с прикрепленным файлом.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Самый большой минус - армпояс по ФБС - не утеплен, нехилый мостик холода

2.Никогда не понимал смысла гидроизоляции фундамента в земле, лишние деньги?

Я бы опустил бы армпояс под землю, или вылил бы ленту 500мм шириной от подушки до высоты - уровень грунта -100мм. А потом уже делал бы цоколь по схеме схожей с прикрепленным файлом.

(ссылка на изображение устарела)

 

Проблема в том, что ФБСки уже куплены

 

Гидроизоляцию буду делать 100%, грунтовые воды высоко. Да и нормы рекомендуют бетонные поверхности находящиеся в грунте чемто помазать, да и еще в два слоя :)

 

Я не могу придумать как опереть облицовочный кирпич на фундамент :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что ФБСки уже куплены

 

Можно по другому - ставите ваши фбс на подушку. Поверху делаете армпояс, на ширину фбс. Потом гидроизолируете ФБС(???) утепляете 5см ППС (экструдера) - можно не с самого низа. А под кирпич от той же подушки гоните стенку из, например, 100мм шлакоблока, до уровня чуть ниже планируемого уровня грунта. И от него уже делаете цоколь из клинкера. Пространство между фбс+пенопласт и шлакоблоком(потом кирпич) - засыпаете слабым бетоном. Нужно будет перевязывать обе стены связями. Все цоколь готов.

Газоблок свешиваете на 5 см (толщина пенопласта). Хотя лучше , ИМХО, не свешивайте, а утеплите 50 мм ваты.

 

Таким образом вы получаете - утепленный цоколь, облицованный цоколь, защитный слой для гидроизоляции фбс, если все-таки будете ее делать.

 

Для того что-бы качественно загидроизолировать ваш фундамент нужно потратить немало денег. А смысла возюканья по нему нему битумом , немного. Да и не вредна та влага бетону, единственное, что может быть имеет смысл сделать - так это теплую отмостку. Ну и отсечь капиллярный подсос горизонтальной гидроизоляцией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по другому...

 

Спасибо Вам за совет. Вот что у меня получилось:

 

23ef5cb5c521t.jpg

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Но меня смущает кирпичная стенка. Как ее закрепить к ФБСкам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что у меня получилось:

Все равно как-то слишком сложно у вас получается.

1. Если хотите облицовку цоколя песчанником, то особого смысла в клинкере не вижу. (но и обычный кирпич там не покатит - порвет, почему не хотите шлакоблок применять ?)

Хотя в случае с основной стеной из кирпича - мне ближе цоколь из кирпича. ИМХО

 

(ссылка на изображение устарела)

 

2. Пенопласт идеально к фбс не прижмется, соответственно стенку под кирпич идеально по пенопласту сделать будет тяжело = под давлением грунта потом может порушится. Все же лучше стенки немного раздвинуть - что-бы было место для 4-5 см бетонной засыпки.

3. Что то за фигня между облицовочным кирпичом и цоколем - мини-армпояс? Зачем?

 

Добавлено через 3 минуты

Но меня смущает кирпичная стенка. Как ее закрепить к ФБСкам?

А как вы планируете крепить кирпич к газоблоку на основной стен? Так и на цоколе делайте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2016775&postcount=36

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отодвинуть кирпичную стенку от ФБСок не получится, потому что ширина подушки 600мм(для стен на которые не опирается ж/б перекрытие)

 

От шлакоблоков я не отказываюсь, кирпич это как вариант.

 

Между цоколем и облицовочным кирпичом не пояс, а кирпич поставленный на бок, чтобы визуально отделить цоколь от стены.

 

Кактинку которую Вы прекрипили немогу посмотреть :(

 

Незнаю как быть вообще, а скоро уже и начинать строиться пора :(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между цоколем и облицовочным кирпичом не пояс, а кирпич поставленный на бок, чтобы визуально отделить цоколь от стены.

Интересное решение :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное решение

октан, вы рисовать умеете, только что бы рисовать надо теорию изучить... какой еще шлакоблок, кирпич в фундамент? вы что?

для лицевого кирпича 2 решения

то ТС

1. Доп утепление армпояса(будет выступ) но мостик (кирпич-пояс)останется

2. уровень пола(бетона) должен быть выше армпояса на толщину утеплителя, тогда эппс отсечет мостик холода

c9787eaa53d9.thumb.jpg.6a2569fc22211f01ff5f3d1b417e26d1.jpg

Змінено користувачем biz-kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

октан, вы рисовать умеете, только что бы рисовать надо теорию изучить

Ух ты вы...

Фундамент если вы обратили внимание здесь - только подушка. Все что стоит на ней - стены. Только часть их под землей.

Шлакоблок в землю?, а что вас именно не устраивает? А кирпич в землю я и не советовал.

1. Доп утепление армпояса(будет выступ) но мостик (кирпич-пояс)останется

2. уровень пола(бетона) должен быть выше армпояса на толщину утеплителя, тогда эппс отсечет мостик холода

Это вы о чем вообще? Мы мои картинки обсуждаем или ТС?

 

Добавлено через 4 минуты

Увидел вашу картинку. Да так тоже можно. Вы предлагаете ТС поднять уровень пола на 50см, от запланированого?

Нечто отдаленно подобное по смыслу я советовал в сообщении №4.

Я бы опустил бы армпояс под землю, или вылил бы ленту 500мм шириной от подушки до высоты - уровень грунта -100мм. А потом уже делал бы цоколь по схеме схожей с прикрепленным файлом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только часть их под землей Нечто отдаленно подобное по смыслу я советовал в сообщении №4..

да вы что? оказывает фбс - тоже стены... ну не знал... почитайте на досуге..ФБС - это...

а шлакоблок в земле - почитайте хотя бы его техн характеристики и назначение...

отдалено - но не то )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем ФБС М-100 отличается от шлакоблока М 100?

Не нравится шлакоблок (дешевле) используйте фундаментные блоки Брего. Там тоже слово фундамент имеется.

 

Добавлено через 42 секунды

да вы что? оказывает фбс - тоже стены... ну не знал... почитайте на досуге..ФБС - это...

Вы никогда не видели стен из ФБС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем ФБС М-100 отличается от шлакоблока М 100?

шлаком.... я вам мат часть не намерен излагать... сами изучите

ы никогда не видели стен из ФБС?

видел и первый раз вижу "строителя" который называет фундамент "стена в земле"

Все что стоит на ней - стены. Только часть их под землей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам мат часть не намерен излагать

Ну вы же продавец стройматериалов. И к вам нередко обращаются неопытные люди за ценным советом. А продавцы стройматериалов в нашей стране главные носители ЗНАНИЯ.

Может попробуете?

 

шлаком

Ну да фундаментный блок и шлакоблок отличаются шлаком, ну и фундаментом.

Вам ли не знать сколько шлака в нашем цементе. И вам ли не знать что в шлакоблок - это, часто, в основном гранотсев + цемент.

А видели/слышали бы вы как звенит вылежавшейся в земле шлакоблок - песня, болгарки ломаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может попробуете?

пробую

цитата" Состав бетона в шлакоблоке исходя из его названия - это шлак, зола, отходы горения угля и другие подобные компоненты" и ссылка tdmonolit.ru/materialyi/stenovyie-kamni.html

блоки из гранотсева называются "строительными"

 

Добавлено через 1 минуту

Вам ли не знать сколько шлака в нашем цементе.

у меня несколько видов цемента - в тч со шлаком и без(д0) вы про такой наверное не знали.. жаль ваших клиентов

 

Добавлено через 1 минуту

фундаментный блок и шлакоблок отличаются шлаком, ну и фундаментом

объясните что значит отличаться фундаментом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробую

цитата" Состав бетона в шлакоблоке исходя из его названия - это шлак, зола, отходы горения угля и другие подобные компоненты" и ссылка tdmonolit.ru/materialyi/stenovyie-kamni.html

А что же вы до конца не до-цитировали ?

 

При производстве шлакоблока на станках или линиях в состав бетона могут входить любые, наиболее доступные и дешевые компоненты в Вашем регионе - это может быть: отсев щебня (камня, гранита), отходы кирпича, гравий, песок, опилки (после обработки), керамзит, перлит, ракушечник, песчано-гравийная смесь и многое другое.

1. Приготовление жесткой бетонной смеси. Состав смеси: цемент + шлак (отсев, песок, гравий, известняк и прочее) + вода. Воды добавляется минимум, так вибропресс подразумевает процесс полусухого вибропрессования, это значительно экономит цемент.

 

Да и что личного вы имеете против "шлак, зола, отходы горения угля и другие подобные компоненты"?

видел и первый раз вижу "строителя" который называет фундамент "стена в земле"

Я понимаю, что Википедия не айс, но все же:

Фунда́мент (лат. fundamentum), или основание, — несущая конструкция, часть здания, сооружения, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию.

В данном случае фундамент у нас - подушка. Все остальное стены из штучных элементов.

 

объясните что значит отличаться фундаментом...

Ну в двух фразах "шлако блок" и "фундаментный блок" мы видим 2 отличия, одно назвали вы - "шлаком," одно я "фундаментом". 1:1

...вы про такой наверное не знали.. жаль ваших клиентов

Я прекрасно понимаю, какие противоречивые чувства вызывают у вас моя тупость и некомпетентность, но все же попытайтесь держать себя в руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же вы до конца не до-цитировали ?

вот теперь вам осталось четко понять по назначению, что можно и что куда нельзя... это про шлако и гранотсевные блоки... в тч и ШПЦ

ну и прочитать в любимой вами википедии "стена", а не любимым вами снип (СНиП 3.02.01-87) "фундаменты"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и прочитать в любимой вами википедии "стена", а не любимым вами снип (СНиП 3.02.01-87) "фундаменты"

Может не СНИП, а ДБН В.2.1-10-2009?

Фундамент - частина будівлі чи споруди, переважно підземна, яка сприймає навантаження від споруди і передає їх на основу, складену ґрунтами (природну) чи штучну.

Особых отличий не вижу.

Какое навантаження может распределять стена из фбс - она лишь передает нагрузку на подушку/фундамент которая и распределяет нагрузку.

вот теперь вам осталось четко понять по назначению, что можно и что куда нельзя.

Я так понимаю наше основное расхождение - можно ли шлакоблок зарыть, в землю?

Объясните , пожалуйста, какими, важными для проектирования, характеристиками отличаются следующие материалами. Кроме размеров.

Описание:

класс бетона по прочности на сжатие - В 7,5 (М100);

марка бетона по морозостойкости - F50;

тип блоков ФБС - сплошные;

плотность - 2400 кг/м3;

прочность бетона блоков - М100

Шлакоблоки изготовленные на оборудовании вибропресс МАСТЕК

соответствуют ГОСТ 6133-84 «Камни бетонные стеновые» и имеют следующие основные характеристики:

прочность....................150, 125,100,75, 50 (кг/см2)

морозостойкость..................50, 35,25,15 (циклов)

 

Добавлено через 19 минут

 

Продолжим изучение информации из приведенной вами ссылки:

Состав бетона в шлакоблоке исходя из его названия - это шлак, зола, отходы горения угля и другие подобные компоненты. При производстве шлакоблока на станках или линиях в состав бетона могут входить любые, наиболее доступные и дешевые компоненты в Вашем регионе - это может быть: отсев щебня (камня, гранита), отходы кирпича, гравий, песок, опилки (после обработки), керамзит, ...

1. Приготовление жесткой бетонной смеси. Состав смеси: цемент + шлак (отсев, песок, гравий, известняк и прочее) + вода.

Как можно допустить из анализа вышеприведенной информации - шлакоблоки состоят из цемента и шлака. Шлак это в основном наполнитель (в центральной Украине - это гранотсев) + собственно шлак (с электростанций). Причем шлак добавляется сугубо как частичная замена цемента.

Но пардон, у нас весь цемент, особенно в шарашкиных конторах по области - сплошное палево. Количество шлака там регулируется только жадностью продовца. Непонятное гуано расфасованное в "мешки сделанные на немецком оборудование" которые фасуются в соседнем гараже. Я зарекся покупать в таких конторах уже давно, в худшем случае Анжио и то на облицовку беру Heidelberg в Эпицентре.

Вы думаете при производстве ФБС используют М500 д0? Да в них идет та же чача что и на шлакоблок. Да и не нужен там суперцемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так намного лучше.

Единственное что - слишком высокая конструкция - либо будет высокий цоколь, либо глубоко зарываться ( а там грунтовые воды). Может можно блоки плашмя положить? Все или только первый ряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не СНИП, а ДБН В.2.1-10-2009

да нет же снип,

Особых отличий не вижу.

не видите - ищите... я же в этом не виноват что вы не видите )

Как можно допустить из анализа

так вы все таки снип прочитали? или все таки решили анализировать без этого?

у нас весь цемент

глупое и наивное утверждение

Вы думаете при производстве ФБС используют М500 д0

уверен что нет... ) М400

 

Добавлено через 11 минут

Так намного лучше.

Самый правильный вариант(но не в плане экономии). придется лить черновые/чистовые полы что по работам и бетону будет в минус от бюджета. если правильно отработать с грунтом то черновой пол можно не лить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и зачем было ворошить прошлое?

да нет же снип,

Вы сами то его читали? Я только что просмотрел - там про то, как ямы под фундаменты копать (это если грубо и одной фразой). Слово блок там встречается 1 раз и то в смысле "участок".

Зато в ДБН В.2.1-10-2009 сказано.

Фундамент - частина будівлі чи споруди, переважно підземна, яка сприймає навантаження від споруди і передає їх на основу, складену ґрунтами (природну) чи штучну.

У вас есть что-то по этому поводу сказать?

Возможно вы там что-то нашли? Пожалуйста, процитируйте.

 

И вообще к чему весь этот диалог, что вы хотите мне в итоге доказать? В принципе? Что что стена из ФБС не стена, а фундамент? Что шлакоблок нельзя в землю закапывать? Так доказывайте. Все, что до этого было - это снисходительное - "мальчик иди книжки почитай, пока умный дядя тут советовать будет". Мне такие доказательства не нужны, а что читать я и без вас разберусь.

 

А пытаясь, с упорством достойным лучшего применения, навязать свое субъективное мнение всем и вся - только заработает вам репутацию склочника и самодура.

Змінено користувачем octan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...