Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптический нивелир - нужны советы...

vino-123@mail.ru

Рекомендовані повідомлення

на всех моделях? значит что то другое придумали. а как известно на любое решение проблемы можно смотреть с двух сторон "хорошо" или "плохо"

 

 

 

да нет, ничего другого не придумывали

 

Добавлено через 3 минуты

В первых советских нивелирах такая кнопка была для "отлипания" компенсатора: каждый раз перед тем, как брать отсчет, нажимали такую кнопку - что б убедиться, что компенсатор не "залип" и измерение делается правильно.

Думаю, что Бергеры скопировали это, особо не вникая в детали. Они - те еще геодезисты! В характеристиках указывают дальность работы оптического нивелира)

 

 

 

не буду спорить , если вам не тяжело, можно ли название моделей и их фотки?

 

Приведу слова нашего инженера по оптике - данная кнопка стоит на тех китайских инструментах, которые они отправляют контейнерами по морям океанам, удешевляя их стоимость конечному потребителю, что бы во время транспортировки не повредить компенсаторы.

Если такой инструмент попадает к нам в сервис, он вообще извлекает эту кнопку.

 

 

---

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду спорить , если вам не тяжело, можно ли название моделей и их фотки?

Работал несколько раз на нескольки таких нивелирах. Но, к сожалению, все модели не вспомню. Самый популярный - НИК2. На фото - его российская копия - какая там модель не знаю (Н-2КЛ - ?). Есть еще новее модель - НИК3м.

e5ff21c160b098a235fec13e22b0677d.jpg

Кстати, вот Вам выдержка из инструкции к нивелиру Leica NAK2 (Вы же занимались Лейкой, и должны такое знать):

стр.4 инструкции:

1. Установите нивелир на штативе, отгоризонтируйте его и

отфокусируйте сетку нитей.

2. Установите нивелирную рейку вертикально

3. Грубо наведите трубу на рейку с использованием визира

4. Отфокусируйте изображение рейки с помощью

фокусировочного винта.

5. Выполните точное наведение на рейку с помощью

наводящего винта.

6. Проверьте положение пузырька уровня (воспользуйтесь

призмой уровня)

7. Нажмите кнопку для проверки работоспособности

компенсатора.

8. Считайте отсчет по горизонтальной нити. В примере,

отсчет = 1,143

А на советских нивелирах, на которых такой кнопки нет - постукивали по корпусу карандашом. Ж-)

Приведу слова нашего инженера по оптике - данная кнопка стоит на тех китайских инструментах, которые они отправляют контейнерами по морям океанам, удешевляя их стоимость конечному потребителю, что бы во время транспортировки не повредить компенсаторы.

Спросите у Вашего сервисного инженера - почему китайцы такие умные, а в компании Sokkia Topcon, например, такие дураки - и кнопки не делают? Или они не отправляют нивелиры морем?

Если такой инструмент попадает к нам в сервис, он вообще извлекает эту кнопку.

Це бімба!

Я бы такому мастеру прибор не доверил!

Мне интересно - кто это? Можно назвать только имя?

PS. Уж лучше тот пластиковый упор из кейса извлечь - вот он действительно зло - и выше Вы писали почему.

Змінено користувачем Geodezist
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Нажмите кнопку для проверки работоспособности

компенсатора.

А на советских нивелирах, на которых такой кнопки нет - постукивали по корпусу карандашом. Ж-)

 

Спросите у Вашего сервисного инженера - почему китайцы такие умные, а в компании Sokkia Topcon, например, такие дураки - и кнопки не делают? Или они не отправляют нивелиры морем?

 

Це бімба!

Я бы такому мастеру прибор не доверил!

Мне интересно - кто это? Можно назвать только имя?

PS. Уж лучше тот пластиковый упор из кейса извлечь - вот он действительно зло - и выше Вы писали почему.

 

 

Спасибо за ссылки, познавательно.

О лейке особенно, хоть вы конечно и пытаетесь подтянуть все под свою теорию, я позволю себе обратить ваше внимание на расположение этой кнопки. Как не трудно заметить она находиться возле окуляра, и не предназначена для БЛОКИРОВКИ, а только для проверки, что не одно и тоже.

 

 

Не только вы не нашли упоминай об этой кнопке у отечественных нивелиров, просто ее там никогда и не было.

 

 

И за Топкон = Соккия, и все остальные сугубо геодезические бренды, нет, они не глупее Китайце, просто их не нужно удешевлять за счет морских перевозок.

 

За извлечение блокиратора, возможно и я не верно воспринял слова инженера, но уж сомневаться в его проф пригодности грех))) зовут его Вячеслав ТОВ "ВЦ "Геосервіс" - это бывший государственный производственный центр, который находился на балансе бывшего 13-го предприятия, цех №5. Который занимался ремонтом геодезических приборов и оборудования.

Цех № 5 (а ныне Центр по ремонту, продаже и сервисному обслуживанию геодезических инструментов и приборов "Геосервис") занимался ремонтом любого геодезического оборудования и инструментов, чисткой и настройкой оптики.

 

 

---

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото кстати тот самый НИК-2, не самый так сказать древний инструмент, в СССР такого точно не выпускали и тем более в России. ( картинка не сразу загрузилась, отвечаю только сейчас)

НИК-2 г. Изюм Харьковской области

 

 

---

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото кстати тот самый НИК-2, не самый так сказать древний инструмент, в СССР такого точно не выпускали и тем более в России. ( картинка не сразу загрузилась, отвечаю только сейчас)

НИК-2 г. Изюм Харьковской области

---

 

На фото - не НИК-2. Посмотрите на футляр НИКа и на тот, что на фото. Я же написал, что фото именно российского (оригинального) варианта. И маркировку его тоже написал - Н-2КЛ.

PS. НИ-3 и 2Н-3Л тоже внешне один в один. А вот футляры разные.

335378786_2_261x203_prodam-opticheskiy-nivelir-nik-2-fotografii.jpg

767_big.jpg

 

Добавлено через 7 минут

Спасибо за ссылки, познавательно.

О лейке особенно, хоть вы конечно и пытаетесь подтянуть все под свою теорию, я позволю себе обратить ваше внимание на расположение этой кнопки. Как не трудно заметить она находиться возле окуляра, и не предназначена для БЛОКИРОВКИ, а только для проверки, что не одно и тоже.

Так я с самого начала и сказал, что кнопка не для блокировки компенсатора, а для его отлипания. Или, если хотите, для проверки его работоспособности.

 

Не только вы не нашли упоминай об этой кнопке у отечественных нивелиров, просто ее там никогда и не было.

Я попытаюсь найти точные маркировки тех нивелиров, которыя я не просто видел, а работал на них. Это будет не просто. Но я попытаюсь это сделать. Кроме того, под словом "отечественные" - Вы понимаете, сделанные в СССР, а для меня это и СССР и постсоветские (Россия, Украина, Белорусь...). Уж на год выпуска я особого внимания не обращал. Но так думается мне, что это были нивелиры производства где-то конца 80-х. Разговор изначально был о CST/Berger. Так вот они свои нивелиры с кнопкой выпустили уже в 2000-е и для них "объектом подражания" вполне могли быть "отечественные" нивелиры конца 90х. Это как было моим предположением, так и остаётся.

 

И за Топкон = Соккия, и все остальные сугубо геодезические бренды, нет, они не глупее Китайце, просто их не нужно удешевлять за счет морских перевозок.

Во-первых, Топкон и Соккиа едут, в том числе, и морем. А во-вторых, вы считаете, что в самолете меньше тряска, чем на корабле? На корабле она хоть более плавная, что ли. А в машине меньше трясет? Вот по-этому я и сомневаюсь, что то блокиратор именно для перевозки.

 

За извлечение блокиратора, возможно и я не верно воспринял слова инженера, но уж сомневаться в его проф пригодности грех))) зовут его Вячеслав ТОВ "ВЦ "Геосервіс"

Ну Славика я знаю очень хорошо и давно. Вот только не нужно было говорить, что это ВАШ ИНЖЕНЕР ПО ОПТИКЕ. У Вас такого инженера, получается, нет.

Заеду на днях к нему в гости, пообщаюсь на тему кнопок...:drinks:

Змінено користувачем Geodezist
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я с самого начала и сказал, что кнопка не для блокировки компенсатора, а для его отлипания. Или, если хотите, для проверки его работоспособности.

 

 

Тема вообще касалась наличия этой кнопки у китайских нивелиров, в которых она явно служит для блокирования компенсатора, а не его проверки.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Ну Славика я знаю очень хорошо и давно. Вот только не нужно было говорить, что это ВАШ ИНЖЕНЕР ПО ОПТИКЕ. У Вас такого инженера, получается, нет.

Заеду на днях к нему в гости, пообщаюсь на тему кнопок...:drinks:

 

 

 

Ну это точно не инженер от Боша или Хилтит :lol::lol::lol:

ясно что это не личный чей либо инженер, а отдельное предприятие, сути вашего высказывания это не меняет

 

"Це бімба!

Я бы такому мастеру прибор не доверил!"

 

 

---

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема вообще касалась наличия этой кнопки у китайских нивелиров, в которых она явно служит для блокирования компенсатора, а не его проверки.

Не согласен категорически. Допускаю, что китайцы могли додуматься таким образом блокировать компенсатор на время его перевозки. Но изначально кнопка служит для проверки работы компенсатора. И достаточно убрать тот пластиковый упор из футляра. Но не убирать кнопку.

PS. Даже в инструкции к нивелирам CST/Berger указывают двойное назначение этой кнопки.

 

Ну это точно не инженер от Боша или Хилти :lol::lol::lol:

ясно что это не личный чей либо инженер, а отдельное предприятие, сути вашего высказывания это не меняет

Ну, Вы же везде по Интернету даёте рекламу, что ремонтируете и оптические нивелиры в том числе. А потом такое заявление, о том, что сказал "Ваш" инженер по оптике. Можно было предположить, что он работает у Вас. А тут такое...Ж-) Вы просто возите оптику Славику на ремонт... Вводите клиентов в заблуждение.

"Це бімба!

Я бы такому мастеру прибор не доверил!"

Вот сначала я пообщаюсь с ним на эту тему, а потом будем делать выводы.

PS. Для пущей правдивости, пообщаюсь и с другими мастерами по оптике. Благо, у нас в стране Геосервис - не единственное предприятие по ремонту геодезических приборов (как они гордо заявляют).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен категорически. Допускаю, что китайцы могли додуматься таким образом блокировать компенсатор на время его перевозки. Но изначально кнопка служит для проверки работы компенсатора. И достаточно убрать тот пластиковый упор из футляра. Но не убирать кнопку.

PS. Даже в инструкции к нивелирам CST/Berger указывают двойное назначение этой кнопки.

 

 

Ну, Вы же везде по Интернету даёте рекламу, что ремонтируете и оптические нивелиры в том числе. А потом такое заявление, о том, что сказал "Ваш" инженер по оптике. Можно было предположить, что он работает у Вас. А тут такое...Ж-) Вы просто возите оптику Славику на ремонт... Вводите клиентов в заблуждение.

 

Вот сначала я пообщаюсь с ним на эту тему, а потом будем делать выводы.

PS. Для пущей правдивости, пообщаюсь и с другими мастерами по оптике. Благо, у нас в стране Геосервис - не единственное предприятие по ремонту геодезических приборов (как они гордо заявляют).

 

Скажу одно что надо ребята не ругаться - делаем общее дело - помогаем клиентам!

Суть вопроса такая - каждый может применять данную кнопку по своему усмотрению. Лично у меня было три случая - которые показали что данная вещь негативно влияет на работоспособность нивелира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса такая - каждый может применять данную кнопку по своему усмотрению.

Применять кнопку (впрочем, как и всё остальное) нужно по прямому её назначению. А не как вздумается.

Изначально кнопку такую придумали для проверки компенсатора. И это факт.

Китайцы решили таким образом блокировать компенсатор на время транспортировки - это их проблемы (точнее, покупателей таких приборов). Но даже они пишут, что кнопка двойного назначения.

И если у кого-то возникает желание уберечь компенсатор от повреждения - нужно убирать пластиковый упор в футляре. Но никак не кнопку. А уж если мастер убирает кнопку - пусть дарит карандаш.

Лично у меня было три случая - которые показали что данная вещь негативно влияет на работоспособность нивелира.

Интересно, какие? Как она может негативно влиять - кроме такой ситуации, как выше описывал Ярослав: "если инструмент долго находится в кейсе, то как предположение, возможна деформация компенсаторных нитей".

Я знаю случаи, когда люди не пользовались такой кнопкой - в итоге компенсатор "залип" не в том положении - все измерения "коту под хвост".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...