Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

армопояс обрывается что делать?

начайник

Рекомендовані повідомлення

недавно закончил коробку дома 10 на 10, залил армопояс

положил пустотные плиты перекрытия начал кладку

мансардного этажа и задумался о мауэрлате.

Как сделать армопояс для мауэрлата если по плану есть

внутренний балкон, а в стенах будут окна и дверь????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно закончил коробку дома 10 на 10, залил армопояс

положил пустотные плиты перекрытия начал кладку

мансардного этажа и задумался о мауэрлате.

Как сделать армопояс для мауэрлата если по плану есть

внутренний балкон, а в стенах будут окна и дверь????

 

1. план/картинка/чертеж?

2. материал стен?

3. конструкция стропильной системы?

 

Ну для начала достаточно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот на arcon смоделировал что скажете?

стены из ракушняка

пустотные плиты перекрытия

н.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот на arcon смоделировал что скажете?

стены из ракушняка

пустотные плиты перекрытия

 

Ох и нахомутали :D

Ну из того что я смог увидеть из картинок, так это то, что у вас запроектированы(?) прогоны.

Стропилка обещает быть (?) наслонной.

Тогда не вижу проблем с незамкнутым поясом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так получается если я сделаю армопояс со стороны ската (там где примыкает боковая крыша) то не выталкнет ли сама крыша армопояс?

 

Добавлено через 2 минуты

еще хотел спросить: можно ли класть кладку фронтона вдоль плит перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считайте вес фронтона и грузоподьёмность жб плиты перекрытия - в среднем 800 кг на м квадрат помноженное на длину плиты.у меня была тоже фобия на счёт плит то я плиты ложил 15-20см в стыках а потом стыки заливал бетоном с арматурой которая выходила с обеих сторон на несущие стены-короче получался монолитно-плитное перекрытие.

У меня тоже второй этаж под крышей армопояс по кругу не получался -я там где под мауерлат-бетонная заливка -потом выпускал цельную арматуру в штробах до следующей стены с мауэрлатом.либо армопояс над окнами можно поднять в ввиде колоны и пустить потом ввиде перемычки -сложно по вашему рисунку определить сейчас как делать вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так получается если я сделаю армопояс со стороны ската (там где примыкает боковая крыша) то не выталкнет ли сама крыша армопояс?

 

Добавлено через 2 минуты

еще хотел спросить: можно ли класть кладку фронтона вдоль плит перекрытия?

Пока сомнеаюсь, как ответить на ваш вопрос... ибо есть нестыковки в терминологии.

 

:)

По второму вопросу.

Он более понятный. :)

Т.е. вы хотнли спросить, можно ли вести кладку несущей стенв по длинному торцу плиты ПК?

В общем случае - нет.

Но я очень.. ОЧЕНЬ сомневаюсь, что у вас получится это сделать в принципе ;)

Давайте чертежи узлов, и тогда можно будет говорить предметно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, Ваш вариант?

picture.php?albumid=4804&pictureid=53935

Заливка армопояса разорвана на три части: вдоль всей одной несущей стены одна часть и вдоль противоположной несущей стены две части (слева и справа от дверного проема на балкон). Толщина армопояса около 140-150 мм, ширина 300 мм (опалубкой служил кирпич, как видите). Армирован прутами 12 мм, перевязанными с 16 мм шпильками длиной 1 м, которые на 400-450 мм заанкерены в стену.

После схватывания армопояса на шпильки насаживался мауэрлат (200*200 мм), затягивался через большие шайбы, лишнее обрезалось.

picture.php?albumid=4804&pictureid=53936

picture.php?albumid=4804&pictureid=53937

Фото готовой крыши с удачного ракурса не нашëл. Крыша пережила три зимы с обильными снегопадами, полëт нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, Ваш вариант?

 

Заливка армопояса разорвана на три части: вдоль всей одной несущей стены одна часть и вдоль противоположной несущей стены две части (слева и справа от дверного проема на балкон)..

 

Рад что крыша устояла :)

Но есть два больших... огромгых НО. ;)

 

1. Это не армопояс.

2. Такую кровлю и на таких стенах категорически нельзя строить без армопояса.

Вас выручает крыша МЧ и большой угол ската.

Дай Бог, чтобы это и дальше вас выручало :beer:

 

ПС И да, этот вариант - не автора темы. В вашем случае, ширина 6,5 метров. У него 10. Если стропилка висячая в обеих случаях, то это "небо и земля" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, с первым пунктом не могу не согласиться, на армопояс это не тянет никак, а иначе обозвать его не придумал. Конечно, по фронтонным стенам лучше было бы не обрывать, но с ним уровень подоконника был слишком высок, а крышу опускать тоже не хотелось. Именно поэтому и учитывая хорошую прочность данной партии ракушечника, принято было решение перевязать три верхних ряда арматурой и сеткой в вертикальной и горизонтальной плоскостях (а это уже по 2,5 куба кладки с каждой стороны) и привинтить мауэрлат шпильками к стене. Сцепление кладочного раствора с ракушечником более чем удовлетворительное. Заливка бетоном участков служила больше для равномерного распределения нагрузки на стены. Учитывая небольшой вес к кровли и углы ската 45°, я остановился на данном способе решения вопроса.

 

Про коробку 10 на 10 я упустил из виду. В моем случае ширина 6,1 м (наружные размеры). Прошу извинить за невнимательность и спасибо за поправку, Игореха. Тут действительно такой вариант не прокатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...