Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка электричества через участок соседа

jenniferkuyt

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

подскажите как быть с разрешением от соседа для проведения электричества от соседней улицы: обязательно ли это разрешение?

Провод будет идти под землей.

План участков:

attachment.php?attachmentid=264034&stc=1&d=1364997113

plan.jpg.0dc493e3437eeea5393b32367a7d7c4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обойди нельзя совсем ? А деньги предлагали соседу за согласие документированное ?

 

Если вы просто хотите сэкономить и пустить по короткому пути, да ещё и втихаря (судя по постановке вопроса "надо ли разрешение") - лучше не делайте этого, останетесь потом без света, да ещё и соседи вам в спину плевать будут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обойди нельзя совсем ? А деньги предлагали соседу за согласие документированное ?

 

Если вы просто хотите сэкономить и пустить по короткому пути, да ещё и втихаря (судя по постановке вопроса "надо ли разрешение") - лучше не делайте этого, останетесь потом без света, да ещё и соседи вам в спину плевать будут :)

денег соседу пока не предлагал :) сколько это может стоить?

 

Заинтересовать соседа, что отказался - думаю будет сложно, это люди не бедные и я не могу с ними тягаться в этом(( так - что порядок сум ну точно больше 1000 у.е, торговаться не пробовал:smile: основная причина отказа: стройка сарая близко к забору(он на границе участков) - дескать кабель там будет мешать котловану(фундаменту)

Обход - 11 столбов и 300 м кабеля(за столбы деньги потом могут не вернуть) = 11х1300грн + 300м СИП х15грн = 19 000грн, и это без учета работы

взятка ресу 1200 грн за 1 квт, беру 12 квт = 14400грн

итого 33.4 без учета работы по проводке 300м (это может быть еще 10-20к)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод будет идти под землей.

 

разрешение обязательно,

т.к. согласно ст.79,ч.3 земельного кодекса - "право собственности на земельный участок распространяется на пространство находящееся над и под поверхностью участка, на высоту и глубину необходимые для возведения жилых, производственных и др. зданий и сооружений"

 

В свое время, я не дала разрешение своей соседке на подводку газа. Почти как на Вашем рисунке.

Во-первых, по периметру участка сделан дренаж, во-вторых, пришлось бы разворотить всё то, что облагораживалось не один год, ну и в-третьих, моему отказу предшествовала ситуация: мы еще не жили, стройку заморозили, а соседка зимой, когда никого не было, да и снега не было - установила укрепительную стену "колоннами" на моем участке - не согласовав этого со мной. И я "проглотила" эти "колонны" и красоту с моей стороны.

Вот так на моем участке живут 6 таких колонн.

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2985&pictureid=41868

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время, я не дала разрешение своей соседке на подводку газа. Почти как на Вашем рисунке.

Во-первых, по периметру участка сделан дренаж, во-вторых, пришлось бы разворотить всё то, что облагораживалось не один год, ну и в-третьих, моему отказу предшествовала ситуация: мы еще не жили, стройку заморозили, а соседка зимой, когда никого не было, да и снега не было - установила укрепительную стену "колоннами" на моем участке - не согласовав этого со мной. И я "проглотила" эти "колонны" и красоту с моей стороны.

Вот так на моем участке живут 6 таких колонн.

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2985&pictureid=41868

у нее на участке сейчас ничего нет - поле, и ее никто за 2 года ни разу на участке не видел, вероятнее всего участок куплен на продажу или просто вложенные деньги, чтобы потом продать подороже, вообщем делать там что-то(или строить) по всем признакам никто ничего не собирается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время, я не дала разрешение своей соседке на подводку газа.

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2985&pictureid=41868

И как соседка решила этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно цена такого согласия 1500-3000уе, но потом начинается:" забор устанавливали, септик рыли,... кабель порвали, кто восстанавливать будет? Да он и сам через какое то время под землей рванет, а над ним уже вполне может стоять забор по цене среднего дома или ландшафтный дизайн "от Версачи". Так что лучше сразу вложить в столбы. Суммы на старте сопоставимы, а прав больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нее на участке сейчас ничего нет - поле, и ее никто за 2 года ни разу на участке не видел, вероятнее всего участок куплен на продажу или просто вложенные деньги, чтобы потом продать подороже, вообщем делать там что-то(или строить) по всем признакам никто ничего не собирается

Тем более вам не стоит об этом думать т.к. соседке сервитут на участке не нужен, раз на продажу, а новый хозяин сможет его запросто оборвать, а вас пошлёт в суд, за компенсацией (в самом лучшем случае, причём). Чужая земля это чужая земля, не важно, закопано оно будет глубоко или висеть высоко - ваши коммуникации будут на птичьих правах и пострадаете, если что - именно вы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как соседка решила этот вопрос?

 

скорей всего будет вести в обход

 

Добавлено через 3 минуты

у нее на участке сейчас ничего нет - поле, и ее никто за 2 года ни разу на участке не видел

 

Рекомендую найти ее и получить разрешение.

Не надо без разрешения собственника земли что-либо делать на его участке. Вам потом дороже будет.

Тем более, если она планирует продавать, неужели ей будут лишними эти деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, если она планирует продавать, неужели ей будут лишними эти деньги?

она врядли планирует продавать участок с сервитутом, обременением, вписанным документально. Это серьёзный минус участку, цене участка. А рукописную бумажку типа "Я Валя Иванова не против, что у меня на участке похоронят провод ..." новый хозяин участка порекомендует использовать в отхожем месте - у него в документах на землю ничего такого отражено не будет и провод ему будет не нужен. Если бы люди планировали строить и жить на участке - был бы какой-то смысл брать разрешение у них и давать им за это деньги, нет ничего вечного, но перспективы были бы, что провод там пролежит долго и без проблем. А если земля под продажу - перспективы мизерные, что новый хозяин одобрит и признает такое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...