Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик, требуется конструктивная критика!!!

Нестроитель

Рекомендовані повідомлення

.... Верхнюю крышку придется утеплять ЭППС. .

А это еще зачем? Кроме того, что сам септик в земле + вода из дома всегда около 18-20 град. Реально у Вас даже в мороз крышка люка будет чиста, без снега и наледи - как земля над нашими теплотрассами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, но два кольца я не могу поставить. Грунтовые воды высоко.

 

дак, а какое вам дело до грунтовых вод? Септик же герметичный - в него/из него только по трубам вливается/выливается. Ну гидроизолируйте его если так уж хочется.

 

А после септика, как я понял, у вас идут поля фильтрации. Вот они должны быть подальше от УГВ. хм, может есть смысл сделать трехкамерный септик для того что бы еще больше очистить воду ухуодящую в поле фильтрации - и тогда не так уж будет страшно попадание этой воды в грунт. воды.

 

В чем я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак, а какое вам дело до грунтовых вод? Септик же герметичный - в него/из него только по трубам вливается/выливается. Ну гидроизолируйте его если так уж хочется.

Пустой септик может всплыть.

 

А после септика, как я понял, у вас идут поля фильтрации. Вот они должны быть подальше от УГВ. хм, может есть смысл сделать трехкамерный септик для того что бы еще больше очистить воду уходящую в поле фильтрации - и тогда не так уж будет страшно попадание этой воды в грунт. воды.

 

В чем я не прав?

 

Поле фильтрации есть. Оно выше максимального уровня грунтовых вод. Тут все нормально. Думаю третья камера будет лишней.

 

А это еще зачем? Кроме того, что сам септик в земле + вода из дома всегда около 18-20 град. Реально у Вас даже в мороз крышка люка будет чиста, без снега и наледи - как земля над нашими теплотрассами :)

Вы правы. Про это я не подумал. Спс.

 

 

На фото черный песок. Отвалы литейки.

1858198662_.JPG.c68cdcfd822a5f3c3f29694e2f1e2cb0.JPG

769623620_.JPG.2b2d78f865776f820c5b194d10ad192a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а он будет пустой? зачем он вам тогда нужен?

 

Например, построить и не успеть туда нас.... Сорри, наполнить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну всплывание проблема решаемая. Во-первых: сделать масивное бетонное дно. Во-вторых: его(септик) можно наполнить хотя бы на половину простой водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Перед запуском септик заполняется водой.

2. _массивное_ бетонное дно не нужно - достаточно нормального дна :)

3. "Свежий" бетон не абсолютно герметичен - он фильтрует воду 3литра с 1 м2 за сутки. Герметичным он становится после заполнения пор, например, илом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заармировать дно септика , состоящего из кольца диаметром 2м и высотой 1м?

Сколько и какой арматуры надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

емкость "из гидронепроницаемого материала - пластика" на 2 куба имеет стоимость более 6000(шесть тысячь) грн.

Кольца выгоднее, но геморнее установка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заармировать дно септика , состоящего из кольца диаметром 2м и высотой 1м?

Сколько и какой арматуры надо?

 

Просто кладёте сначало глдухую крышку, на неё кольцо, а на него крышку с люком. Останется только щели законопатить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

емкость "из гидронепроницаемого материала - пластика" на 2 куба имеет стоимость более 6000(шесть тысячь) грн.

Кольца выгоднее, но геморнее установка.

 

А отлитый по месту ЖБ септик ещё и места (в плане) занимает меньше и стоит недорого :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=134956&postcount=6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отлитый по месту ЖБ септик ещё и места (в плане) занимает меньше и стоит недорого :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=134956&postcount=6

 

Вполне прав, если грунтовые воды далеко, но вопрос в том если близко, то в агрессивной среде не выдержит ни одна гидроизоляция. В метро применяют специальные материалы и мастики и все равно течи имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят, я тоже думала заливать, но у меня рядом колодец, поэтому , видимо, придется ставить емкости, так вот, думаю или 2 по полтора куба(3300грн) с переливом, затем в дренажный колодец из бетонных колец(он уже есть на 6колец, наполовину засыплю щебнем) или один 3кубовых с корзиной, наполненной пузоланом на выходе(7200грн)?

www.ukrhimplast.com/septic.html

нас дома -2взрослых и два ребенка, кухня и 2 с\у, вроде много не плещемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят, я тоже думала заливать, но у меня рядом колодец, поэтому , видимо, придется ставить емкости, так вот, думаю или 2 по полтора куба(3300грн) с переливом, затем в дренажный колодец из бетонных колец(он уже есть на 6колец, наполовину засыплю щебнем) или один 3кубовых с корзиной, наполненной пузоланом на выходе(7200грн)?

www.ukrhimplast.com/septic.html

нас дома -2взрослых и два ребенка, кухня и 2 с\у, вроде много не плещемся.

 

Необходим септик как минимум на 2м3. Поэтому берите лучше 3м3. Учитывайте, что септик с пузоланом дает очистку на 65%, поэтому расстояние от дренажа до колодца должно быть все равно 20м. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне прав, если грунтовые воды далеко, но вопрос в том если близко, то в агрессивной среде не выдержит ни одна гидроизоляция. В метро применяют специальные материалы и мастики и все равно течи имеются.

 

Очередной бред манагера, ищушего человека забывшего (или не знающего) физику. Сравнение с метро некорректно впринципе. Одно правда - лить железобетон в лужу/водоём проблематично поэтому лучше сразу устанавливать цельное сооружение, а из чего - это уже другой вопрос.

По поводу негерметичности. В данных условиях ил на дне и слизь на стенках самый лучший герметик, хотя-бы потому, что он "самовостанавливающийся". Другое дело что ему нужно время для образования - от недели до 3х месяцев. В качестве примера, такая ситуация: сливная яма, (колодец без дна - галимое сооружение но часто используется) "работает" многие года до тех пор пока не подключают к ней унитаз и тогда максимум такой яме жить 5 лет, обычно не более 3х - вода перестаёт уходить т.к. ил/слизь её загерметизировали :)

Поэтому и помогают биопрепараты уничтожающие этот "герметик".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходим септик как минимум на 2м3. Поэтому берите лучше 3м3. Учитывайте, что септик с пузоланом дает очистку на 65%, поэтому расстояние от дренажа до колодца должно быть все равно 20м. :)

 

А если все-таки две первые камеры, бактерии, а потом уже дренажный колодец? У меня 13м до колодца, правда уклон участка от колодца вниз к септику и глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто кладёте сначало глдухую крышку, на неё кольцо, а на него крышку с люком. Останется только щели законопатить :)

 

Что-то я не нашел в прайсах ЖБК глухой крышки на кольцо (дна).

Конопатить чем? Бетонитовый водорасширяющийся шнур от Пропеллера дорог. 60грн/м.п. получается. Думаю залить дно бетоном и по свежаку поставить кольцо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Конопатить чем? ... Думаю залить дно бетоном и по свежаку поставить кольцо.

 

Правильно думаете! :) Только есть одно "но" - кольцо не должно продавить бетонную подушку (дно) но должно немного "утонуть" - герметизация приливом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще такой вариант - ж/б кольцо с дном с наружной гидроизоляцией битумной или двухкомпонентной мастикой.

Дешево, сердито, просто установить и не пропускает воду.

 

Стоимость кольца диаметром 1,5 м с дном - 1000 грн + 100 грн гидроизоляция

 

Вот пример

Смета на оборудование и работы.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все-таки две первые камеры, бактерии, а потом уже дренажный колодец? У меня 13м до колодца, правда уклон участка от колодца вниз к септику и глина.

 

Такой вариант нормальный, но одной анаэробной очистки недостаточно для долгого функционирования дренколодца.

 

А в колодце нужно сделать отверстия по кругу ниже уровня щебня - дольше проработает до заиливания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Дело в том, что есть старая сливная яма диаметром ~1м, глубиной, точно не знаю, но 2м идет "вода" дальше ил, выложена кирпичем. Используется около 25 лет ,но уже переполняется. Метрах в 5 от нее собираюсь копать новую яму размером 1.7х4м и 2.5м в глубину (ориентировочно), и поставить переливную трубу между ними. Живет постоянно 3 человека, по выходным 6. Подземные воды на глубине около 15м.

Подскажите как лучше сделать новую яму (конфигурация, размеры, отделка стен и дна), чтобы как можно дольше о ней не вспоминать.И вообще, нормально-ли будет использовать такую конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...