Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли делать постройку, если при заливке фундамента пошли мелкие трещины?

AlexSashka85

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, если при заливке фундамента (гранотсев, бетон, кирпич) при подсыхание пошли мелкие трещины, шириной около 1 мм, можно ли строить на нем? хотим построить сарай и полублоков, но вот возникла такая проблема с фундаментом. Из-за чего могли образоваться трещины? При чем в нескольких местах одного края, а другой край-идеально! Помогите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не равномерная усадка, трамбовали, проливали ? глубина на которую садили фундамент ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там всего 40 см глубина, и ширина 30см, высота над уровнем земли 20см

 

Добавлено через 45 секунд

и что теперь делать? как исправлять ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите фото во вложении. спасибо.

 

Снимите опалубку и сделайте фотографии боковин.

Но тут судя по всему большого криминала нет, пока. Очевидно не выдержано водо-цементное соотношение. А по простому - слишком много воды было в бетоне, и он дал усадку. А что значит "кирпич"? Вы его куда, в бетон добавляли?? Арматура есть в фундаменте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавляли кирпич в фундамент. Да, арматура там есть. А что нельзя так делать?

Бутить бетон кирпичём не стоит, хотя под сарай наверное можно, трещины вероятно от большого количества воды и возможно песок был с глинкой. Когда такие трещины появляются их надо по мокрому затирать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавляли кирпич в фундамент. Да, арматура там есть. А что нельзя так делать?

Надеюсь бетон не на основе кирпича? :)

Щебня больше? ))

При использовании кирпича в качестве заполнителя, прочность "бетона" резко падает, почти пропорционально падению прочности кирпича, относительно гранита. Во-вторых бетон призван пребывать во влажной среде. Кирпич таких издевательств долго не выдерживает ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешали гранотсев с кирпичем в соотношении 60 на 40 где-то.

 

Мдя..а... :)

Гранотсе конечно не мытый? :)

Вот вам еще одна причина появления трещин. Может песок был и чистый речной, но примеси пылеватых частиц в гранотсеве - "хороший" заменитель глины ;)

В общем, гараж/сарай можно строить. Но дом бы я не рискнул ставить на этом фундаменте. Стоять будет. Но есть вероятность образования трещин по стенам со временем. Если не будет условий для просадки фундамента, то может и этой проблемы не возникнет. И еще - хорошая отмостка вокруг цоколя, чтобы фундамент меньше насыщался влагой.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя..а... :)

Гранотсе конечно не мытый? :)

Вот вам еще одна причина появления трещин. Может песок был и чистый речной, но примеси пылеватых частиц в гранотсеве - "хороший" заменитель глины ;)

В общем, гараж/сарай можно строить. Но дим бы я не рискнул ставить на этом фундаменте. Стоять будет. Но есть вероятность образования трещин по стенам со временем. Если не будет условий для просадки фундамента, то может и этой проблемы не возникнет. И еще - хорошая отмостка вокруг цоколя, чтобы фундамент меньше насыщался влагой.

 

Спасибо, посмотрите плиз еще одну мою тему, очень нужна помощь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125930

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, гараж/сарай можно строить. Но дом бы я не рискнул ставить на этом фундаменте. Стоять будет.

Перший раз з Вами повністтю не згідний. Будувати на цьому фундаменті не варто ні гаража, ні сарая. "Мешали гранотсев с кирпичем в соотношении 60 на 40 где-то." - мокра цегла в бетоні в цій кількості дуже швидко нагадає про себе. При чому зі всіх сторін по периметру фундамента - як назвати майбутню тему не знаю, але без слова SOS назва не обійдетося. Шкода затрачених сил та коштів, але цікаво хто таку дурницю порадив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший раз з Вами повністтю не згідний. Будувати на цьому фундаменті не варто ні гаража, ні сарая. "Мешали гранотсев с кирпичем в соотношении 60 на 40 где-то." - мокра цегла в бетоні в цій кількості дуже швидко нагадає про себе. При чому зі всіх сторін по периметру фундамента - як назвати майбутню тему не знаю, але без слова SOS назва не обійдетося. Шкода затрачених сил та коштів, але цікаво хто таку дурницю порадив?

 

Да вот строители и сказали(((( что теперь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот строители и сказали(((( что теперь делать?

Я не професійний будівельник, і не є останньою інстанцією в даному питанні. Шкода звичайно вкладених коштів та сил, але через декілька років (питання часу) буде важко дивитись на гараж - сарай, під яким повільно розвалюється фундамент і не ясно що робити. Цегла неминуче буде розсипатись від вологи та нищитись від циклів замерзання в мокрому стані. Рішення звичайно важке, але особисто я розбирав би фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...