Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим баньку, нужны советы!

yana71

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане, начали строительство небольшой баньки с хоз помещением, на данный момент залит фундамент, будем рады советам опытных банщиков. Стены будут из газоблока 300 мм. На терассе планируем сделать зону барбекю. Доп помещение в основном для мастерской, хоз инвентаря. Выкладываю планировку.

1599030483_.thumb.JPG.19ad76ae4534fa36f3f1ae94d4ca76d2.JPG

Змінено користувачем yana71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздумываем какую печь сделать, топочная планируется со стороны комнаты отдыха. Кажется мне, что нужно еще сделать окошко в парилке или вентиляцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, yana71!)

Планировка нормальная. В помещении 4 стоило бы рассмотреть вариант размещения купели. В парилке окно нужно. С печью думаю Вы определитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещении 4 стоило бы рассмотреть вариант размещения купели.

Какие требования для купели? Какого размера обычно делают окно в парилке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие требования для купели?

 

Желательно заглубленная до уровня пола. Глубина 1.2м-1.4м. Что бы мог охладиться один человек. Размер в чистовую 0.8м-1м в ширину и 0.9м-1м в длину. Лестница металлическая. На дне уклон для возможности выкачивания воды дренажным насосом. При наполнении желателен перелив через борт, что бы вода стекала в трап или сливной желоб без затопления всего помещения. Можете глянуть в моей теме, о чем я говорю. Правда там размер немного больше сказанного мной выше www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842&page=2

 

Добавлено через 2 минуты

О скимере и донном сливе не говорю, тк с вашими небольшими размерами, это займет еще немного площади для размещения скимера и насоса стационара.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя можно разместить небольшой насос в туалете и организовать донный слив. Ну а скимер уже мудрить по месту ;)

 

Добавлено через 4 минуты

Думаю будет уже без купели.

 

Глаза страшаться, а руки делают. Баня без купели, как дама без макияжа, вроде все на месте, а чего то не хватает, не комфортно. Без охлаждения, парение не будет полным, лучше это предусмотреть сразу, чем потом выносить мозг о не сделанном.

 

Добавлено через 7 минут

Она (купель) нормально разместиться в углу около туалета. Окно немного сместить к центру. На стене 2.2м разместятся два обливных ведра и душа. Так же на этой стене можно сделать откидной массажный стол. Получиться компактно и функционально :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет уже без купели.
та ведра хватит...я бы клинкером снаружи погнал вместе с газоблоком, для душевного таксказать спокойствия, ну или полнотелым кирпичём с утеплением...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Захар Абдал
Если все спорные вопросы для себя вы выяснили, то можно приступать. Баня может быть самых разных размеров, все зависит от того, сколько людей она должна будет вмещать. И, конечно, финансовые возможности не на последнем месте. Для семьи из четырех человек, с учетом того, что на одного человека в предбаннике должно быть места в 1,4 м2, а в моечной — 1,2 м2, достаточно будет соорудить конструкцию с внешними размерами 4х4 метра. Не забудьте, что баня состоит из трех основных помещений: предбанника, моечной и парной, причем два последних часто объединяются. Кроме того, современные бани невозможно себе представить без комнаты отдыха, где можно не только отдохнуть и прийти в себя после горячего пара, но и пообщаться в узком семейном или дружеском кругу. Как сделать баню своими руками, чтобы в ней было все по высшему слову комфортно, и банная процедура была приятной? Желательно выбрать для строительства бани проект с внешними размерами хотя бы 4х5 метров. Дверь планируйте с южной стороны, окна желательно вывести на запад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ведра хватит....

 

Если баню для баловства делать,щоб було, то и ведра хватит. А если делать для души и тела, те для оздоровления, то без купели, увы. Купель с холодной водой нужна для профилактики сердечно сосудистой, охлаждения всего тела, после пропарки веничками. Ведром не охладишь все тело, так немного собьешь жар, да листву от веников смоешь, а полноценно увы. У некоторых после бани болит голова, это как раз от не полного охлаждения тела. Сосуды разжаты, сердечко качает кровушку, а поджать их не получается, водица студеная в ведре закончилась, а пока оно опять наберется, то желание обливаться пропадает, тк тело поверхностно уже остыло, а внутреннее тепло уже вроде ка и не сильно беспокоит. Да и кожу тоже бы хорошо тренировать, что бы дряблой не была. После окунания в холодную купель и на полок догреваться и по телу иголчки, такого эфекта от ведра не получишь. Писать можно много о полезности купели. Ее конечно можно вынести за пределы бани, на улицу, но при этом стоит учитывать путь туда и обратно, тк он будет мокрым после таких походов. Да и зимой, если чего она замерзает. Я не навязываю своего мнения, просто говорю как лучше и не более.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насколько это правильно, но мне нравится: я окунаюсь в купель и непосредственно перед заходом в парилку (после-то само собой). Не перед первым заходом, а когда тело уже прогрелось хотя бы немного- второй, третий раз: намного приятнее первые минуты в парилке проходят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насколько это правильно, но мне нравится: я окунаюсь в купель и непосредственно перед заходом в парилку (после-то само собой). Не перед первым заходом, а когда тело уже прогрелось хотя бы немного- второй, третий раз: намного приятнее первые минуты в парилке проходят.

 

Вообще в парилке должно быть приятно тепло и обливания не нужны перед заходом и купания тоже. Горячий режим парилки сбрасывается окном в парилке и при заходе там просто тепло. А вот по выходу, там пекло))) Но окошко открыл, пока облился, окунулся в купель, а пекло уже испарилось в окошко и опять приятно тепло. У меня окно под полоком и его я иной раз просто не закрываю, а открытием двери парилки делаю сброс. А в купель следом за парящимся тоже сигаю иной раз, уж сильно приятная эта игра тепла и холода, выделение эндорфинов приятная штука ;) Дамы после купели, когда на полоке догреваются говорят, что думали, что лучше секса в жизни нет ничего, оказывается есть и это баня))):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас озадачены вопросом из какого материала сделать кровлю, в дальнейшем планируется еще строительство дома с мансардным этажем...хотелось бы применить одинаковый материал для кровли на баню и дом. Металлочерепица будет сильно шуметь...у нас спальни все на мансардном этаже...что посоветуете...кровля на доме обычная двухскатная без мансардных окон? Может кто из личного опыта скажет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто из личного опыта скажет.

 

Из лично могу сказать, что не ондулин точно ;):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлочерепица будет сильно шуметь...у нас спальни все на мансардном этаже...что посоветуете...кровля на доме обычная двухскатная без мансардных окон? Может кто из личного опыта скажет.

 

Исключительно из личного опыта.

Те же исходные: двускатная, без мансардных окон, три спальни на мансардном этаже.

 

Металлочерепица, 20см минваты Белтеп, еще даже без подшивки (а будет обязательно или гипсокартон или деревянной вагоночкой на мансардном этаже), никакого шума и в помине нет. Легенды о шуме это:

- маркетинговые ужастики;

- участь тех, кто на утеплителе сэкономил;

- мнение соседей которым слышнее

- добавьте свои варианты :).

 

больше шума от редких боковых капель на отлив или в стекла, но это уже не о металлочерепице

 

 

Беседка без утепления конечно будет барабанить, это железно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно из личного опыта.

Те же исходные: двускатная, без мансардных окон, три спальни на мансардном этаже.

 

Металлочерепица

Какого производителя металлочерепицу покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На повестке дня стоит вопрос по перемычкам, думали брать u-блоки, но с ними сейчас какие-то перебои, предлагают брать обычный 100-й газоблок из него делать, готовые перемычки аэрок хороший вариант, но цена на них уж больно кусючая,подскажите как кто решал данный вопрос в доме из газоблоков? Толщина стен у нас 300. Змінено користувачем yana71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой же ширине стены (300 мм) по наружной части каменщики вложили 100м газоблоком, а с внутренней стороны стены выставляли опалубку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фоток самого процесса..сын мой главный помощник.

Замечания, советы принимаются.

1491617329_2013-05-0616_02_31.thumb.jpg.244cf04ced4119b596d929da1e7b664d.jpg

1270530997_2013-05-2613_00_08.thumb.jpg.a0f09553bf04f4dfa8a1ee155dfdc825.jpg

Змінено користувачем yana71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может проконсультировать по дымоходу? Необходимо сделать кирпичный дымоход под печь каменку, сколько такая работа может стоить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто занимается изготовлением металлических распашных ворот для гаража по Киеву и области?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого производителя металлочерепицу покупали?

 

Zartmet. Перед тем как брать проехался по нескольким объектам где от этого же поставщика ставили. пообщался с домовладельцами. "погрыз" обрезки которые годик провалялись. нигде ржавчины или смены цвета не наблюдал. У меня всего пол-года как накрыли. Пока все ОК. надеюсь и дальше будет тоже :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в выборе печи для нашей бани. Есть предложение по печи Аква лайт от Куценко, но насколько я понимаю она топится из парилки или я ошибаюсь, и могут быть разные варианты в т.ч. и с топкой из комнаты отдыха? Поделитесь опытом, кто какую себе печь ставил. Почитав немного форум русбани, поняла насколько важно выбрать правильную печь. Буду очень благодарна Вашим отзывам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...