Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу купить полуразрушенный дом в селе

le_nka

Рекомендовані повідомлення

Люди добрые,помогите грамотным советом. Имеется старая глиняная полуразрушенная хатка,есть счетчик(электро),но самого электричества нет,есть техпаспорт на хатку,приватизированная земля(но без кадастрового номера).Вопрос: как это грамотно оформить и купить,но не платить бешеные деньги.

Н-р: бабулька отказывается от участка в сельсовете и его передают нам:D (ее идея)

Как я понимаю,если участок приватизирован,то так сделать нельзя?

Короче:бабулька хочет денег,но не хочет тратиться на оформление.

Посоветуйте,плиз,а то уже мозги кипят.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А она кроме сельсовета ничего не знает,для нее сельсовет-это власть,причем решающая любые вопросы)))

"Я в сельсовете откажусь от земли в пользу села,а Вы напишете заявление на ее использование!"

Дело в том,что возле ее участка есть участок,принадлежащий селу,который мне выделили для пользования(или строительства),но он очень узок для застройки,поэтому и хотим купить соседний(бабулькин).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получили в собственности или временное пользование и под какое он строительство если он такой узкий что нельзя строить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разница в чем,если меня интересует только продаваемый участок,вернее интересует только вопрос-как удешевить куплю-продажу(дарение,аренда и т.д и т.п.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

le_nka, эту землю можно только купить. Она ПРИВАТИЗИРОВАНА, потому является частной собственностью. С дарственными и арендами заморачиваться не стоит. Дарственная - чужой человек - дорого и ненадежно. Аренда? Ее можно отменить хоть завтра.

Для начала можно заключить предварительный договор (нотариальный). Прописать там все штрафные санкции на случай бабушкиного заднего хода. В качестве задатка обозначить те суммы, которые Вы потратите на подготовку документов. Потом обратится в ДЗК за присвоением кадастрового номера. Заодно и вынести участок в натуру.

Потом получить справки и заказать оценку.

На подготовку документов определяйте срок полгода. На всякий случай.

Если делать доки с ускорителями - можно уложиться в месяц. А на общих основаниях опыт показывает, что кадастровый номер потянет месяца два, потом оценка и обременения - еще полтора-два месяца (они берутся одна за одной последовательно).

По стоимости.

Получали кадастровый номер в Бориспольском районе - 1500 гривен. Прямо в ДЗК.

С ускорителями чуть дороже, но и быстрее.

Справки - первая бесплатно, вторая - 54 гривны. С ускорителями 200 у.е.

Коммерческая оценка - 350-450 гривен.

По сделке 1% госпошлина, 5% налог, 350 гривен в кассу за вытяги, 1500 нотариусу.

Это приблизительные расценки, все нужно уточнять по месту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос:кадастровый номер потом надо еще раз брать(переоформлять) на себя?

Кадастровий номер присвоюється на земельну ділянку, тому скасовується при поділі чи об'єднання земельної ділянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уманский р-н

Не помогу. Там надо местных искать.

кадастровый номер потом надо еще раз брать(переоформлять) на себя?

Нет. Если не будете делить или соединять участки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое,да здесь у свекрови знакомые есть,сказали 1200 грн.

Большущее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...