Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ландшафтний дизайн?

Leon

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, шановні!

Є ділянка, є вже навіть проект будинку.

Час оформлятись в архітектурі і починати будівництво і тут виникли питання на які не можу знайти відповіді.

Частково пробував озвучити, для себе та інших, питання в своїй темі, але якось несистематизовано все вийшло.

 

Для того, щоб зрозуміти що і де мені розміщувати, де підсипати, де копати, треба мати план(ескіз) майбутнього двору.

 

Цим займається ландшафтний дизайнер?

Скільки коштуватиме ця робота? Хоч приблизно зорієнтуйте по ціні.

Зараз мова йде виключно про план(малюнок, порядок виконання), без будь-яких земляних робіт.

 

Навесні, після танення снігу була невелика калюжа посеред ділянки. Треба підсипати.

 

Нижче те, що я собі намалював, але це тільки розміщення будинку, гаража і дороги через ділянку.

 

Підкажіть за гроші, або за дякую..

lot_22042013_1.thumb.jpg.7332c1fbe0bed1bd559f641b0b0f7c51.jpg

v_lot_22042013_1.thumb.jpg.29719e8937b4b35cd610ddcb5ac88756.jpg

Змінено користувачем Leon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Цим займається ландшафтний дизайнер?

Скільки коштуватиме ця робота? ....

 

Як на мене , то досить грунтовна інформація щодо Вашого питання є ТУТ:

www.vashsad.ua/forum/posts/2076/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене , то досить грунтовна інформація щодо Вашого питання є ТУТ:

www.vashsad.ua/forum/posts/2076/

 

Дякую. Пролистав.. Я так розумію, що тільки останнє повідомлення можна вважати актуальним, воно за 2013 рік.

 

Первое – проектирование, часто самый не дорогой, но в тоже время самый принципиальный и ответственный этап работ. У нас (компании Парадиз) он стоит от 12 долларов за сотку ( 100 квадратных метров ).С учетом дополнительной разработки плана полива, видовых точек, детальных планов цветников – эта сумма может вырасти до 20 условных единиц. Повторюсь, что предполагается цена за среднего класса участок. На большой территории возможны скидки до удешевления в два раза, а на более детальном плане, с многочисленными цветниками – возможно значительное увеличение стоимости проектирования.

 

Близько 20 у.е. за сотку.. це в мене вийде мінімум 800 у.е. за проект.

Мда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть всі ЛД вже на морі..

Ні питань, ні розцінок :)

 

Скорее всего уже яички красят))))

 

А по существу, я не совсем понял что вы хотите узнать. Кто такие ЛД, или чем они занимаются, или сколько стоит их работа.:unknown:

 

Для того, щоб зрозуміти що і де мені розміщувати, де підсипати, де копати, треба мати план(ескіз) майбутнього двору.

 

Разве для этого Вам кто то нужен? Самое первое, у вас уже на руках должен быть план, он находится в домовой книге, или на Гос Акте на землю, в нем указаны все расстояния, и соответственно сам план вашего участка. А может еще прилагаться и план с нанесенными существующими строениями.

 

Увеличить его в домашних условиях не проблема, если дружите с масштабированием)) На нем соответственно вы сами можете разместить все что вы планируете построить и разместить на вашем участке, дорожки, отмостки и т.д., это не сложно сделать с помощью привязок к существующему ограждению или опорным точкам.

 

Второе, это определится с рельефом на вашем участке(где ямки, а где возвышенности) это то же не сложно сделать самому, если есть инструмент под рукой. Можно с помощью оптического нивелира, или любого другого уровня, при особой сноровке, можно и с водяным))) Нужно просто принять за 0.00-е значение удобную для вас точку относительно нее определить насколько ниже находится фактическая поверхность. Грубо говоря, если ваш ноль находиться на высоте 1,5 метра, то в яме будет скажем 1,8., а на горбике 1.00.

 

Ну вот, как то так))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, как то так))))

Ну, в принципі, зрозуміло :)

 

Я думав, що розмова з ЛД буде наступною:

Я: Де буде будинок і гараж я знаю, і відстані між ними, та границями ділянки теж знаю.

А от де зробити калюжку для жабенят, де бурячки, де вишеньки з хрущами - не знаю..

Крім того, хочу підняти ту частину ділянки, де будуть будівлі.

ЛД: Та не питання! За виїзд на місце X монет і через Y днів Ви за Z монет отримуєте від нас проект.

 

або інший варіант:

Я: (хочу те ж саме)

ЛД: Давайте план і фото і ми Вам підкинемо ідеї, але ніяких проектів - намалюєте самі

 

Ну, якось так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Вы скорее всего говорите о проектировании, например так (ссылка устарела) , но с настроем 800 у.е - много, Вам грозит рисунок от руки и приблизительный маштаб "на глаз". Совет - не экономьте на ген.плане!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы скорее всего говорите о проектировании

Ага.. суму в мін. 800 у.о. я взяв з останнього повідомлення на форумі, який рекомендували вище.

 

З розцінок на Вашому сайті, з того що мені потрібно, виходить (350 + 150) * 40 = 20 000 грн = 2500 у.о.

 

Проектирование 1 этап

  • 1 Консультация специалиста
    - с выездом на обьект. 1 выезд бесплатно
  • 2 Выполнение замеров и обмерочных чертежей. 100м2 бесплатно
  • 3 Таксационная оценка существующих насаждений. 100м2 30,0
  • 4 Геодезическая сьемка, М 1:100 или М 1:200 100м2 от 200,0

Проектирование 2 этап

  • 1 Компьютерное моделирование ландшафта: функциональное зонирование территории, аксонометрия, прорисовка видовых точек (2 варианта построения в ArchiCad с прорисовкой Photoshop). 100м2 350,0
  • 2 Генеральный план (строение, планирование, существующие насаждения, зонирование территории). 100м2 150,0)

Ну, вже яка не яка ясність :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порывшись в нете на этом рынке,можно найти фирмы,которые сделают и за 200-300 уев первичную концепцию ландшафта участка.

А голодный ЛД сделает и за 100 ничуть не хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патоль Мойшевич, дякую!

Саме концепція мене зараз і цікавить. Потрібна саме ідея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, щоб зрозуміти що і де мені розміщувати, де підсипати, де копати, треба мати план(ескіз) майбутнього двору.

 

Цим займається ландшафтний дизайнер?

Скільки коштуватиме ця робота? Хоч приблизно зорієнтуйте по ціні.

Зараз мова йде виключно про план(малюнок, порядок виконання), без будь-яких земляних робіт.

 

 

Именно за этим я ходил в новый бот сад. Мне надо было разбить участок на зоны, расставить растения и вписать существующие деревья.

В конечном итоге на руки я получил:

1. План участка - в архикаде и распечатанный на А3.

2. Спецификацию растений - сорт, кол-во, примерная цена

3. Несколько 3Д картинок некоторых зон.

4. Смету по работам.

 

На плане все растения подписаны.

 

В общем, что хотел то и получил.

В итоге мне это обошлось в 1800 грн. Не помню, как они считали, участок у меня 12 соток.

 

При всем уважении к фирмам, специализирующимся на ЛД, специалистам из бот сада я доверяю больше. Чтобы поближе познакомиться с предметом даже на курсы садоводов ходил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально они посчитали. если 40\12 и умножить на 1800 - получим 6 000,те же 800 уев за 40 соток.

 

Добавлено через 5 минут

Именно за этим я ходил в новый бот сад. Мне надо было разбить участок на зоны, расставить растения и вписать существующие деревья.

В конечном итоге на руки я получил:

1. План участка - в архикаде и распечатанный на А3.

2. Спецификацию растений - сорт, кол-во, примерная цена

3. Несколько 3Д картинок некоторых зон.

4. Смету по работам.

 

На плане все растения подписаны.

 

В общем, что хотел то и получил.

В итоге мне это обошлось в 1800 грн. Не помню, как они считали, участок у меня 12 соток.

 

При всем уважении к фирмам, специализирующимся на ЛД, специалистам из бот сада я доверяю больше. Чтобы поближе познакомиться с предметом даже на курсы садоводов ходил.

 

хочется со временем узнать продолжение этой истории:

-как Вы собрали фактически растения по спецификации

-как сметы совпали с реалиями

Я думаю ,многим было бы интересно,если бы Вы поделились расценками смет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...