Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раздел домовладения

Don R-1

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Дайте совет - есть земля в совместном владении на двоих по 1/2 , на ней домик - тоже на двоих(33/100 + глухая стена посредине, есть 2 отдельных входа). Оба начали достраивать по пристройке, и один уже зарегистрировал декларацию про готовность, а второй этого не делает:fool: (+имеет неузаконенный сарай и гараж) в итоге в паспорте БТИ стоит 3 отметки самостроя. А как теперь зарегистрировать пристройку если сосед несобирается узаканивать свои постройки????

-Может сделать раздел/выдел(в чем разница?):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ сюда же вопрос : кому будет принадлежать моя пристройка - мне лично, или снова -общее владение, но тогда получается моя доля увеличивается и теперь будет не половина, а больше - а как это оформить? и какой документ получу я на выходе (до этого был договор купли-продажи)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ сюда же вопрос : кому будет принадлежать моя пристройка - мне лично, или снова -общее владение, но тогда получается моя доля увеличивается и теперь будет не половина, а больше - а как это оформить? и какой документ получу я на выходе (до этого был договор купли-продажи)

 

У вас есть документ(договор купли продажи), удостоверяющий Ваше право собственности на часть дома. С него все начинается.Ваша доля указывается в нем, это идеальная доля. При пристройках эта доля фактически изменяется, но я бы не волновался. Чтобы поменять эту долю надо менять право собственности. эта процедура раньше была не простая и требовала согласия соседа и участия БТИ и власти. Вам в первую очередь надо оформить у нотариуса договор конкретного пользования помещений дома с соседом, это уже не так сложно. Начните с этого. Потом с землей (это уже через землеустроительные организации), причем Вам не надо требовать от соседа, чтобы он повторял Ваши действия, Вы автономны, от него требуется только согласие. Чем меньше Вы ему будете указывать, что ему делать, тем лучше для всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в первую очередь надо оформить у нотариуса договор конкретного пользования помещений дома с соседом

можно уточнить-что это даст?? это я так понимаю уже начало пути радела???

просто интересует можно ли без всех этих разделов-ведь насколько я понимаю что если делить то уже и домовладение и землю......просто у меня та прибавляется всего одна постройка, а с этим разделом я так чувствую будет очень много бумажной работы.....просто земля ведь на двоих-и как доказать что вот это мой самострой, а это - нет, но кажется мне что это нереально, но все же может кто знает способ легче!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно уточнить-что это даст?? это я так понимаю уже начало пути радела???

просто интересует можно ли без всех этих разделов-ведь насколько я понимаю что если делить то уже и домовладение и землю......просто у меня та прибавляется всего одна постройка, а с этим разделом я так чувствую будет очень много бумажной работы.....просто земля ведь на двоих-и как доказать что вот это мой самострой, а это - нет, но кажется мне что это нереально, но все же может кто знает способ легче!

 

Проще уже ничего быть не может, получили договор конкретного пользования и БТИ по Вашей заявке сделает технический паспорт в котором дом согласно экспликации и плана БТИ будет разделен на две квартиры и Ваша пристройка уже будет в Вашей квартире. После этого все Ваши действия не будут требовать участия соседа. Вам главное сейчас сделать технический паспорт на дом в таком разделенном виде. Потом Вы уже не будете так сильно зависеть от соседа, так как дом уже будет разделен. В том числе и в Ваших отношениях с Инспекцией Вы будете автономны и забудете о соседе насколько это возможно.При этом Вы можете не менять право собственности и доли. Я бы не советовал это делать из-за сложности. Успехов.

Змінено користувачем Дод
уточнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...