Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расчет требуемой эл. мощности для дома

akexzz

Рекомендовані повідомлення

доброго времени суток.

помогите найти правду в следующем вопросе - сколько кватт нужно завести в жилой дом площадью 200 кв.м.? (два этажа, без экзотики типа саун и бассейнов с подогревом). заводиться будет три фазы - это уже, как я понял, стандарт. интересует два варианта (колво требуемых кватт):

1. если дом будет с электр. котлом для обогрева

2. если дом без электро котла

 

на форуме да и вообще в интернете информации много (в основном сводится к показателям потребления отдельных девайсов), но конкретики (либо онлайн-программ для расчетов) - нет. коэффициенты одновременности потребления упоминаются, но использовать 0,7 или 0,5 - тоже неясно.

 

буду благодарен за конкретную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток.

помогите найти правду в следующем вопросе - сколько кватт нужно завести в жилой дом площадью 200 кв.м.? (два этажа, без экзотики типа саун и бассейнов с подогревом). заводиться будет три фазы - это уже, как я понял, стандарт. интересует два варианта (колво требуемых кватт):

1. если дом будет с электр. котлом для обогрева

2. если дом без электро котла

 

на форуме да и вообще в интернете информации много (в основном сводится к показателям потребления отдельных девайсов), но конкретики (либо онлайн-программ для расчетов) - нет. коэффициенты одновременности потребления упоминаются, но использовать 0,7 или 0,5 - тоже неясно.

 

буду благодарен за конкретную информацию.

 

С электроотоплением минимум 25 кВт, без него минимум 5 кВт. Все что больше - приветствуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электроотоплением минимум 25 кВт, без него минимум 5 кВт. Все что больше - приветствуется.

 

спасибо за ответ.

интересно, остальные форумчане согласны с цифрами.. или просто все уехали отдыхать ? :)

Змінено користувачем akexzz
quote
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент одновременности применяется для группы электроустановок. В данном случае не используется и равен 1.

 

Используется коэффициент спроса:

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

 

soytz6YZ.jpg

 

 

 

СП 31-110-2003

Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий (РФ)

 

soytz6Z1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент одновременности применяется для группы электроустановок. В данном случае не используется и равен 1.

 

Используется коэффициент спроса:

 

спасибо.

заявленная мощность, которую я получил выписав мощности всего оборудования, получилась 68кватт, что через Кспроса дает 34 кватт (без отопления). это существенно выше чем цифра, рекомендованная Балбес-строитель - 5 кватт.

удельные заявленные мощности выписывал по каждому устройству из инета.

 

цифра большая - значит ли это, что мне надо подумать над уменьшением своего аппетита в части кондиционеров и начинки кухни ? :)

 

интересно, какая практика других форумчан в организации мощности для подобного дома (200 кв.м.) ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цифра большая - значит ли это, что мне надо подумать над уменьшением своего аппетита в части кондиционеров и начинки кухни ?

 

В ДБН даны стреднестатистические значения.

 

Если хотите посчитать свои - суммируйте все, одновременно включенные, нагрузки по состоянию на 31.12.2015 (Новый год, вечерний максимум нагрузки) и/или 04.07.2015 (День независимости США самый жаркий день, дневной максимум нагрузки).

 

MQ9HpAsP.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН даны стреднестатистические значения.

 

Если хотите посчитать свои - суммируйте все, одновременно включенные, нагрузки по состоянию на 31.12.2015 (Новый год, вечерний максимум нагрузки) и/или 04.07.2015 (День независимости США самый жаркий день, дневной максимум нагрузки).

 

теперь становится похоже на правду, спасибо еще раз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...