Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

установка насоса/насосной станции в приямке при высоком УГВ

Olejan

Рекомендовані повідомлення

Христос Воскрес!

 

Всех поздравляю с праздником!

 

И хочу поинтересоваться опытом уважаемой общественности.

 

Товарищ поделился проблемой - сделал он осенью на дачном участке перед домом приямок для насосной станции, весной хотел покупать и ставить станцию, но началось таяние. Весь приямок был залит, вода стояла вровень с землей, естественно, вся станция была бы под водой. И сейчас еще воды на половину приямка, понятно, что включать ее нельзя было бы.

 

Появилась мысль поставить погружной насос в этом же приямке вместо насосной станции (источник воды - колодец - вне участка и не собственность товарища, там поставить ничего не получится). В доме тоже место для этого не предусмотрено.

Но у погружного насоса забор воды идет по периметру вроде бы, а не через фитинг, поэтому идея не выглядит легко реализуемой. Вопрос охлаждения погружного насоса в периоды, когда вода уходит в землю, также несколько беспокоит.

 

Возможно, кто-то сталкивался с аналогичной проблемой, и успешно ее решал? Будем благодарны за идеи. :beer:

 

Поиск пока не помог.:shock:

 

С уважением, Олег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приямок для насосной станции, весной хотел покупать и ставить станцию, но началось таяние. Весь приямок был залит, вода стояла вровень с землей, естественно, вся станция была бы под водой. И сейчас еще воды на половину приямка, понятно, что включать ее нельзя было бы.

если бы станцию залило - ей был бы "кирдык"

 

Появилась мысль поставить погружной насос в этом же приямке вместо насосной станции

Это как? погружной насос выкачает воду из приямка и всё. Или у него "приямок" колодец?

 

погружной насос

 

может у него скважина (в приямке) размером под глубинный насос?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если глубина колодца (до зеркала) превышает 4-5 м то о идее можно забыть в принципе, дайте больше информации , может чего и насоветуют
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

прошу прощения за то, что долго не отвечал.

 

Итак, вот что получается:

 

1. Свой колодец/скважину сделать никак не получится.

 

2. Соседский колодец находится где-то в 10-15 м, в нем стоит какой-то насос, который качает и соседу, и сюда по трубе, но напора нет практически (ну, и при этом качает, когда сосед есть, и не качает, когда его нет :) ).

 

3. Сколько до зеркала - не знаю.

 

4. Приямок есть свой - т.е. просто в земле залит приямок бетонный возле дома глубиной около 1,5м без дна (т.е. дно - грунт), в него приходит труба ПНД диаметром 32 мм, и такая же уходит в дом моему товарищу.

 

5. Соответственно, качать нужно из трубы в трубу, но насосом, который не боится полного погружения в воду при паводке.

 

Вот. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение которое вижу я, в приямке ставится емкость накопительная, и простейший поплавковый кран как в унитаз, когда сосед есть , емкость наполняется, пусть и медленно, соседа нет пользуетесь накопленной водой, в таком случае можно использовать и погружной насос. Правда как такая система поведет себя зимой затрудняюсь себе представить

 

PS

Одно из первых моих сообщений на форуме было о том как вписать в существующее пространство хоть сколько нибудь пристойную лестницу, мне сказали перестраивать надо, не поверил, как результат дом таки перестроил, подозреваю что закончится таки скважиной или своим колодцем ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже ему так говорю, но существует и финансовая сторона вопроса (это про свою скважину/колодец).

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОлегАрх, привет!

Прочитал я всю эту переписку и так и не увидел ответа на твой вопрос.

Да простят меня форумчане...:beer:

Так вот, у меня похожая проблема в Борисполе. Имеются два "приямка": первый - два кольца диаметром 1 м и высотой 1 м, второй - два кольца диаметром 1,5 м и высотой 1 м. В первом расположена скважина и в нее опущен погружной насос, во втором - гидроаккумулятор и его автоматика.

Этой весной я уже уморился откачивать воду из этих двух колодцев. Сейчас, правда, пошел спад скорости их наполнения... А так насосы не отключались..

Теперь по существу твоего вопроса - если настолько высокий уровень ГВ - не стоит испытывать судьбу и там монтировать электроустановку. Я тоже подумываю о выносе гидроаккумулятора и автоматики наружу. Лучше построить какой-нибудь сарай поближе к соседскому колодцу и там все сорганизовать.

По забору воды из колодца. В него можно опустить обычную пластиковую (ПВХ) трубу, например диаметром 50 мм с ФГО на оконечности. Насосная станция в стандартном исполнении (только не самая слабая по двигателю) должна справляться. Либо покупать комплектующие отдельно - накопитель на 80-100 л, остальные приблуды и компоновать на месте.

Вот такое ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Такая же проблема живем в Борисполе . Муж над скваженой сделал сарайчик поставили станцию в нем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же проблема живем в Борисполе . Муж над скваженой сделал сарайчик поставили станцию в нем.

 

А зимой же как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olejan От установки насосной станции стоит отказаться, система будет прихотливая да и 10-15м по прямой +зеркало не понятно на какой глубине в итоге ей будет тяжело.

По поводу ГВ если такая ситуация то приямок нужно делать абсолютно герметичным.

Нормальным вариантом будет центробежный насос, гидроакум на 100л, установка гидроакума по выше в помещении(не жилом потому что конденсат будет а это сырость) напор будет отличный и соседу и Вам хватит.

По поводу замерзания зимой, просто утеплителем обмотать и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой же как?

 

Сарайчик сделан из старых шпал, утеплен пенопластом. В морозы, дополнительно, горит обычная лампочка 60-100 Ватт

 

Температура внутри держится в пределах +5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарайчик сделан из старых шпал, утеплен пенопластом. В морозы, дополнительно, горит обычная лампочка 60-100 Ватт

 

Температура внутри держится в пределах +5

 

А если напруга пропала этак на сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...