Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поднять продажи?

snab1

Рекомендовані повідомлення

:beer: Всё предельно ясно.

Мы говорим об абсолютно разных вещах.

Мы говорим об одном и том же, просто нет времени все описать. Скажу проще: отделу закупок главное - купить дешевле, отделу продаж - продать дороже, но системного анализа нет. набирают людей на постоянку, не обеспечивают работой. За своим бизнесом глаз да глаз нужен.

Отдельная тема - реклама. некоторые руководители так обналичивают деньги. Затраты есть -выхлопа для бизнеса -ноль.

тема -говорить не переговорить.

 

Добавлено через 5 минут

Неправильно выразил свою мысль, конечно же всю, но в денежном эквиваленте. Хотел сказать что финансы не могут говорить "да у меня товара 10000 шт! Да у меня есть 1 менеджер который продает за 10-х! Да на шурупах, в отличие от гвоздей, знаете какая наценка!"

 

Самое ликвидный актив -деньги, потом товар, потом дебиторка.

Про менеджера: делалал анализ одной компании. Продают все для С/х. Заметила, что премиальные зависят от объема продаж и плана. Так вот, некоторые менеджеры продавали только средства защиты растений порядка 300% от плана, но другие группы товара -нет. Согласно бюджета, такой менджер не получал премию, если он не выполнял план по другим группам товара. Считаю, что правильно будет, если разделить таланты. Ну пусть продает то, что может с таким офигенным результатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... отделу закупок главное - купить дешевле, отделу продаж - продать дороже, но системного анализа нет.

 

Другими словами: - люди чем-то занимаются, даже не подозревая, куда идут и зачем они это делают.

И привлекают человека со стороны, чтобы "открыл им веки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чувак просто просил своего фин.директора поиграть с цифрами :) причем никто (внешние аудиты) не находили в отчетности ничего подозрительного.

 

играют все.

бонусы хотят все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - реклама в 90% - то на чем следует экономить. Сотрудники - "звезды" аналогично.

 

Рецепт поднятия продаж для ТС очень прост:

 

1. Цена ниже, чем у конкурентов.

2. Отсрочка больше, чем у конкурентов.

3. Доставка быстрее, чем у конкурентов.

 

Тогда можно легко обойтись и без откатов. Т.е. над этими вещами и нужно думать, как сделать продукцию дешевле, как сократить затраты, как улучшить сервис. Опять-таки, сугубо мое мнение, - сказочки про продажников, которые творят чудеса - этакий моветон.

Очень -очень не соглашусь. Знаю 3 продажников, за которыми конкуренты стоят в очередь. Я им иногда звоню, чтобы поговорить и поднять свой боевой дух. Сплошной позитив куча приятных эмоций. После разговора -могу горы воротить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое ликвидный актив -деньги, потом товар, потом дебиторка.

У меня стойкое ощущение что вы что то знаете, но не знаете куда это применить. Я о ликвидности ни слова не сказал. Не обижайтесь -но по моему у вас каша в голове от знаний, как перед экзаменом. Извините за прямоту.

 

Добавлено через 2 минуты

играют все.

бонусы хотят все.

да но масштаб сумм! это ж все на уол-стрит лет 20 котировалось!

п.с. это все я к тому привел - что когда кто говорит "да посмотрите в балансы - там все есть!" я незаметно улыбаюсь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами: - люди чем-то занимаются, даже не подозревая, куда идут и зачем они это делают.

И привлекают человека со стороны, чтобы "открыл им веки".

да. потом начинается движняк...........разбор полетов. все шевеляться, пишут -считают, анализируют. Со временем все входит на круги своя.........наступает новый веток. Хелп, давай разговаривать. Это -типа бизнес -психоанализ. Собственник со специалистом в цифрах говорит о проблемах и ищет пути решения проблем. Иногда человеку важно понять, каким путем он идет.

Я же не просто цифры смотрю, я приезжаю на предприятие, хожу, смотрю. Прошу составить мне график, когда мне уделять внимание их ключевые бизнес -фигуры. Знаете, многие показывают свою "профпригодность" , когда пишут о ком- то плохо. Но у любой медали -2 стороны. Всегда надо рассмотреть обе.

 

Добавлено через 16 минут

 

Добавлено через 2 минуты

 

да но масштаб сумм! это ж все на уол-стрит лет 20 котировалось!

п.с. это все я к тому привел - что когда кто говорит "да посмотрите в балансы - там все есть!" я незаметно улыбаюсь :)

 

У меня есть клиент -российская компания, они не позволяют себе вести двойной учет. У них действительно все в балансе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углубляюсь. делаю анализ по размерам и коллекциям (зимняя, летняя и т.д.). Получаю, что (пример) рубашки воротом 43 и ростом 182 -всегда 100% продажа. НО!!!!! При поставках товара 1 раз в месяц (импорт) рубашки такого размера продаются за 2 недели. остатков нет, зато есть куча остатков с 2006 года других размеров. разбираюсь. Оказывается, если берешь всю ростов (все размеры) одного вида рубашек, то действует скидка 2 евро на рубашку. Но, блин, никто не хочет брать ворот 38, они задерживаются и дряхлеют на складе. Коэффициент ликвидности по всей группе товаров плохой, но конкретно по данному размеру - отличный. вывод: с уверенностью на 99% скажу, что стоит переплатить эти 2 евро на рубашке, но взять именно ходовые размеры, чтобы не было товарных залежей.

 

да, яркий пример.

но мы же взрослые люди, вроде как понимаем и без анализа, что вся партия не может уходить так же как закупается.

 

хотите предсказание?

никто не будет платит лишние 2 евро и закупать конкретный размер.

 

поэтому вопросы больше для собственников - что они ожидали увидеть в результате Вашего анализа? зачем им это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. Решили платить 2 евро и покупать товар, который не будет лежать на остатках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. Решили платить 2 евро и покупать товар, который не будет лежать на остатках.

 

рад за них!!! а как вы определили что он не будет лежать на остатках?

а стоимость логистики меньших партий? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, яркий пример.

но мы же взрослые люди, вроде как понимаем и без анализа, что вся партия не может уходить так же как закупается.

 

 

поэтому вопросы больше для собственников - что они ожидали увидеть в результате Вашего анализа? зачем им это?

 

Сегодня подписала с этим собственником новый контракт. Что увидели: эффективность рекламы, эффективность работы отдела закупок, качество работы менеджеров и сотрудников склада (обязала провести инвентаризацию перед началом нашей деятельности), вылезла недостача по денежкам, товаров на складе .Поскольку мне не предоставили внятного бизнес-плана, в инвестиции нового проекта я написала "отказать".

разборы полетов с сотрудниками будут еще недели 2. Примут решение. Кто-то уволиться, кого-то уволят. Если не найдут продажника хорошего - все будет по -старому (мой прогноз).

 

Добавлено через 1 минуту

рад за них!!! а как вы определили что он не будет лежать на остатках?

а стоимость логистики меньших партий? :)

1.Не будут лежать - есть заказы покупателей, по которым не отгружали этот товар в виду его отсутствия.

2. Логистика - за счет покупателя. Обычно "Новая почта"

 

Добавлено через 7 минут

да, яркий пример.

но мы же взрослые люди, вроде как понимаем и без анализа, что вся партия не может уходить так же как закупается.

 

Может, но это -специфика бизнеса. Пример: у вас оптовая торговля. Формируйте заказы. Говорите с клиентом, здесь уже один умный человек писал,как важно посмотреть ему в глаза. Посчитайте, что выгоднее, купить товар мелким отпом о тут же продать, чем снимать склад, платить персоналу, нести убытки от воровства ( это -обычное дело), чем под заказ продать товар .

Мне уже написали и про "кашу" и "экзамен". Поверьте, главное, научиться считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень -очень не соглашусь. Знаю 3 продажников, за которыми конкуренты стоят в очередь. Я им иногда звоню, чтобы поговорить и поднять свой боевой дух. Сплошной позитив куча приятных эмоций. После разговора -могу горы воротить.

 

А я знаю некоторых продажников, с которыми не хочется общатся. Они и по русски/английски толком не разговаривают. И обманывают часто, и сроки срывают и игнорят проблемные вопросы. Но работают на крупных китайских производствах и к ним тоже очередь разместить заказы. Посколько цена лучше, при том, что качество у всех уже более-менее одинаковое. И если бы наши малорослые, узкоглазые, желтолицые братья в свое время озадачивались не созданием продукта по минимальной цене, а игрались бы в "формирование эффективных отделов продаж". То фиг мы бы все подряд бы теперь завозили из Поднебесной. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю: нельзя в маштабах форума описать весь процесс. У моих детей имеется свой бизнес, который живет по установленным мной правилам финучета. Поверьте, особо оборотистые позиции, которые участвуют в паре с малоприбыльными, мы всегда закупаем. Исключительно для того, чтобы иметь "линейку" парных товаров. Это , как купить новый галстук к новой рубашке.

Кроме того, важным элементом является процес "разбора полетов. Заинтересованные лица, зная, что они правы, всегда на калькуляторе и пальцах, могут доказать свою правоту. Но пусть поставят свою подпись под бизнес -планом. Я, в том случае, если соглашаюсь, свою подпись ставлю. Но и контролирую бизнес- процесс предприятия. Таковы условия договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял дуэль умов стихийно продолжается? :D

 

1)"фин.анализ" - первая ссылка в гугле "финансы это" - "Финансы - это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в распоряжении государства и хозяйствующих субъектов, а также система их формирования, распределения и использования." Соответ-но финанс.анализ - анализирует денежную составляющую эк.отношений.

Я конечно не гуру теории финансов....но назвать "фин.анализом" - сортировку менеджеров по объему продаж - язык не подымается.

 

Если конечно под фин.анализом подразумевался просто процесс анализа как мыслит.процесса, а ну тогда конечно. Тогда и кузнец в х/ф "формула любви" когда разобрал карету и протирал лом, тоже значит фин.анализ делал :)

 

Вы абсолютно правы в терминах, а вот я -выразилась не верно. Я делаю финанализ, а потом -управленческий отчет. Увы, в нынешних реалиях дают 2 формы отчета: бухгалтерский (белый) учет и так называемый - управленческий (черный).

Для себя делаю вывод: нельзя работать и отписываться на форуме, не прочитав всей ветки. Сори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами: - люди чем-то занимаются, даже не подозревая, куда идут и зачем они это делают.

И привлекают человека со стороны, чтобы "открыл им веки".

 

Я конечно из старых руководителей, но ,что там делает этот "управленец", если человек со стороны видит его работу лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно из старых руководителей, но ,что там делает этот "управленец", если человек со стороны видит его работу лучше.

 

Вы правильно написали, что вы из старых руководителей. Новая гвардия - не то:( Вы, чтобы стать управленцем, прошли свой жизненный путь, молодое поколение, в основном, хватает все по верхам, закончив институт (в лучшем случае) и посетив парочку семинаров, начинают рулить.

 

З.Ы. Иногда нужен свежий взгляд (в циферках) со стороны .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял дуэль умов стихийно продолжается? :D

 

1)"фин.анализ" - первая ссылка в гугле "финансы это" - "Финансы - это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в распоряжении государства и хозяйствующих субъектов, а также система их формирования, распределения и использования." Соответ-но финанс.анализ - анализирует денежную составляющую эк.отношений.

Я конечно не гуру теории финансов....но назвать "фин.анализом" - сортировку менеджеров по объему продаж - язык не подымается.

 

Если конечно под фин.анализом подразумевался просто процесс анализа как мыслит.процесса, а ну тогда конечно. Тогда и кузнец в х/ф "формула любви" когда разобрал карету и протирал лом, тоже значит фин.анализ делал :)

 

2) назовите парочку таких ситуаций пож-та, может я и не прав, а может опять в терминологии недопонимание взаимное? Желательно в анализ продаж не подмешивать другие понятия - запасы, оборачиваемость и т.д.

 

ИТАК:

1) Финансы понятие очень широкое и уж конечно оно не исчерпывается денежной составляющей.

Начнем с того, что стандартная финансовая отчетность включает в себя не только отчет о движении денежных средств (чего следовало бы ожидать,из данного вами определения финансов) но также баланс и отчет о прибыли/убытках.

Идем дальше. Чисто функционально фин.анализ не исчерпывается анализом движения средств, но включает в себя анализ любых показателей выраженных в деньгах. Будь то объемы продаж или например объем дебиторской задолженности. Кроме того анализ всегда представляет собой разложение на факторы влияния, это суть процесса анализа как научного метода исследования. И тут неизбежно приходим к необходимости анализировать количественные показатели не денежного измерения, иначе невозможно понять, что есть причиной отклонения от целевых показателей.

 

2) Пример1: вот например человек хотел купить у вас конкретный болтик, и цена его устраивала, а болтика на складе не было ибо неверно был подсчитан экономически обоснованный уровень запаса этих болтиков или не выделено финансирование для закупки болтика, или в тот момент когда нужно было закупить болтик у вас был кассовый разрыв и вы не смогли оплатить партию болтиков поставщику, или...еще over 9000 других финансовых и нефинансовых причин. Финансовый анализ позволяет выявить те группы причин которые выражаются в цифрах.

Пример2: фирма торгует солнечными зонтами. Закупить солнечные зонты у поставщика в феврале стоит на 10% дешевле чем закупать в мае, но продажи понятное дело начнутся только в июне. Анализ продаж за прошлый сезон показывает что конкуренты продавали зонты на 3-4% дешевле чем мы и нарастили свою долю рынка...имеется ли свободная оборотка, для закупки зонтов в феврале?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТАК:

1) Финансы понятие очень широкое и уж конечно оно не исчерпывается денежной составляющей.

Начнем с того, что стандартная финансовая отчетность включает в себя не только отчет о движении денежных средств (чего следовало бы ожидать,из данного вами определения финансов) но также баланс и отчет о прибыли/убытках.

Идем дальше. Чисто функционально фин.анализ не исчерпывается анализом движения средств, но включает в себя анализ любых показателей выраженных в деньгах. Будь то объемы продаж или например объем дебиторской задолженности. Кроме того анализ всегда представляет собой разложение на факторы влияния, это суть процесса анализа как научного метода исследования. И тут неизбежно приходим к необходимости анализировать количественные показатели не денежного измерения, иначе невозможно понять, что есть причиной отклонения от целевых показателей.

 

2) Пример1: вот например человек хотел купить у вас конкретный болтик, и цена его устраивала, а болтика на складе не было ибо неверно был подсчитан экономически обоснованный уровень запаса этих болтиков или не выделено финансирование для закупки болтика, или в тот момент когда нужно было закупить болтик у вас был кассовый разрыв и вы не смогли оплатить партию болтиков поставщику, или...еще over 9000 других финансовых и нефинансовых причин. Финансовый анализ позволяет выявить те группы причин которые выражаются в цифрах.

Пример2: фирма торгует солнечными зонтами. Закупить солнечные зонты у поставщика в феврале стоит на 10% дешевле чем закупать в мае, но продажи понятное дело начнутся только в июне. Анализ продаж за прошлый сезон показывает что конкуренты продавали зонты на 3-4% дешевле чем мы и нарастили свою долю рынка...имеется ли свободная оборотка, для закупки зонтов в феврале?

 

Спасибо, отлично и доступно написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТАК:

1) Финансы понятие очень широкое..

 

2) Пример1: вот например человек хотел купить у вас конкретный болтик..

Пример2: фирма торгует солнечными зонтами. конкуренты продавали зонты на 3-4% дешевле....

 

С первым пунктом нельзя не согласиться. Шире уже некуда.

 

Примеры ваши, мне кажется, более относятся к менеджменту, чем к финансам.

Откуда финансовый аналитик может узнать, кто и что хотел купить?

А уж анализ рынка и деятельности конкурентов - это вообще не к финансистам.

 

Так и подозревал, что раговор будет параллельный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ конкуртной среды имеет отношение к анализу финпрогнозов.

Пример: есть возможность взять таможенную базу и посмотреть, что ваши конкуренты завозят к началу сезона. Исходя из этого, делается прогноз , вносятся изменения к бюджету (меняется ценовая политика и прочее), все силы бросаются на то, чтобы не порять, а завоевать рынок.

Бюджет делают финансисты:)

 

Добавлено через 2 минуты

Финансовый аналитик не работает автономно, а в тесном сотрудничестве с другими специалистами.

 

Добавлено через 7 минут

Пример: оформляю банковский кредит. Финансовый аналитик банка смотрит на цифры, просит финансиста предприятия некоторые расшифровать , иногда и написать объяснение , почему показатели отличаются по периодам, кол-ву, и прочим данным. Тоесть, аналитик банка отвечает на вопрос "сколько", а аналитик предприятия еше и на вопрос "почему".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первым пунктом нельзя не согласиться. Шире уже некуда.

 

Примеры ваши, мне кажется, более относятся к менеджменту, чем к финансам.

Откуда финансовый аналитик может узнать, кто и что хотел купить?

А уж анализ рынка и деятельности конкурентов - это вообще не к финансистам.

 

Так и подозревал, что раговор будет параллельный.

 

Менеджмент бывает разный, в том числе и финансовый. Задача финансового аналитика дать информацию для принятия решений. Если он будет анализировать только денежные показатели, информация будет нерелевантной для принятия решений. Анализ рынка и деятельности конкурентов кросс-функционален, но поверьте, что ни в одной серьезной компании он не проходит без участия финансового отдела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТАК:

1) Финансы понятие очень широкое и уж конечно оно не исчерпывается денежной составляющей.

Начнем с того, что стандартная финансовая отчетность включает в себя не только отчет о движении денежных средств (чего следовало бы ожидать,из данного вами определения финансов) но также баланс и отчет о прибыли/убытках.

Идем дальше. Чисто функционально фин.анализ не исчерпывается анализом движения средств, но включает в себя анализ любых показателей выраженных в деньгах. Будь то объемы продаж или например объем дебиторской задолженности. Кроме того анализ всегда представляет собой разложение на факторы влияния, это суть процесса анализа как научного метода исследования. И тут неизбежно приходим к необходимости анализировать количественные показатели не денежного измерения, иначе невозможно понять, что есть причиной отклонения от целевых показателей.

 

2) Пример1: вот например человек хотел купить у вас конкретный болтик, и цена его устраивала, а болтика на складе не было ибо неверно был подсчитан экономически обоснованный уровень запаса этих болтиков или не выделено финансирование для закупки болтика, или в тот момент когда нужно было закупить болтик у вас был кассовый разрыв и вы не смогли оплатить партию болтиков поставщику, или...еще over 9000 других финансовых и нефинансовых причин. Финансовый анализ позволяет выявить те группы причин которые выражаются в цифрах.

Пример2: фирма торгует солнечными зонтами. Закупить солнечные зонты у поставщика в феврале стоит на 10% дешевле чем закупать в мае, но продажи понятное дело начнутся только в июне. Анализ продаж за прошлый сезон показывает что конкуренты продавали зонты на 3-4% дешевле чем мы и нарастили свою долю рынка...имеется ли свободная оборотка, для закупки зонтов в феврале?

 

1) Вы с Алгеброй рассказываете мне о каких понятих уровня студенческой скамьи. Может я не умею высказываться, но почитайте все что я написал в данной теме. Вы пытаетесь меня подловить на денежных средствах, я поправился выше - речь конечно идет не только о денежных средствах. Давайте забрасоем тему мыслями что такое активы и что такое пассивы. Алгебра уже согласилась что анализ продажи и менеджеров - она опрометчива назвала фин.анализом. Осталось дело за вами - покажите где в отчете о прибылях и убытках - видно сколько и чего именно продал конкретный менеджер.

2) Я же просил не притягивать другие понятия - например запасы, закупки и т.д. Речь шла о том, что Алгебра анализируя продажи - пришла к выводу и нехватки оборот.средств. Тут 2 варианта - 1-й или она анализировала еще кучу всего, тогда возможно и выводы правильно - хотя я конкретно спрашивал - на что именно не хватает средств, где причинно-следственная связь, или 2-й Алгебра пользуется уникальной секретной собственной разработки методологией позволяющей делать такие выводы.

Змінено користувачем Ed34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что Вы даже не допускаете мысли, что отчет о прибылях и убытках можно составить так, что будет видна работа каждого менеджера.

 

З.Ы. Поскольку мы с Вами не коллеги, прошу не давать оценки моим способностям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что Вы даже не допускаете мысли, что отчет о прибылях и убытках можно составить так, что будет видна работа каждого менеджера.

 

З.Ы. Поскольку мы с Вами не коллеги, прошу не давать оценки моим способностям.

Составить можно что угодно и как угодно - это дело добровольное :)

 

Уточните - что вам не нравятся в моих сообщениях в части оценок - я подкорректирую (удалю или перефразирую).

 

п.с. Можно вообще всю тему почистить от флуда и баек, которые не имеют отношения к прямым ответам на вопрос ТС.

 

Добавлено через 10 минут

Менеджмент бывает разный, в том числе и финансовый. Задача финансового аналитика дать информацию для принятия решений. Если он будет анализировать только денежные показатели, информация будет нерелевантной для принятия решений. Анализ рынка и деятельности конкурентов кросс-функционален, но поверьте, что ни в одной серьезной компании он не проходит без участия финансового отдела.

Ну и?

Что вы все воду льете - "колбасы бывают разные, в том числе и докторская". Я не понимаю - простых вещей - вот как у вас в продажах отражаются неосуществленные продажи? Ну вот в вашем примере - клиент хотел купить гвоздик, но его не оказалось в достаточном количестве. Ну где у вас это отражается - в каких показателях?

Я лично уже устал от бесполезной информации, что все со всем как то связаны, и финансы проходят красной нитью - это прекрасно. Давайте без громких терминов разберем изначальный рассказ об анализе продажах менеджеров и вывода о нехватке оборотки.

Я уже готов признать фин.анализом любой анализ, так как оно все связано, хай йому грэць :) - но давайте на пальцах разберем этот пример :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я могу Вам написать, но опять же, вдруг сочтете за пиар:)

Что именно можете написать, непонятно. Если по поводу злосчастных продаж и оборотки - то конечно напишите, это же ваш рассказ был "разложила все до молекул, вплоть до того, какой товар какой менеджер лучше продает, кто принес бОльшую валовую прибыль . Но у клиента не хватает оборотных средств для развития (планы мне предоставили). нужны вливания денег или компания будет болтаться на том же уровне продаж.".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...