Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

строю забор, нужен совет

maygoor

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

На днях планирую начать строительство забора.

Общая длина периметра 160 м.

1 этап - траншея на ширину лопаты, глубина 50 см.

2 этап - опалубка

3 этап - установка квадратной трубы 40х40 мм.

4 этап - бетонирование

 

вопрос по 3-му этапу...

Я запланировал установить трубы/опоры через каждые 2 м. На трубах будут пластины-крепежи с вылетом по 10 см. в обе стороны, сверху и снизу.

На них планирую крепить доску.

 

Но думаю в будущем, возможно захочется заменить доску на другой материал... Может ковку, может еще что-то... А может доска и останется.

 

Вопрос в следующем:

какое точное расстояние между столбами Вы порекомендуете, чтоб потом можно было заменить пролеты на другой материал стандартного размера без предварительной подгонки ?

 

И еще: одна сторона участка находится в относительной низине по отношению ко всему участку (разность высот около 80 см).

Нужно ли делать в ленточном фундаменте дренажные отверстия для отвода вод/осадков за периметр? на каком расстоянии друг от друга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, ты что-ли? ;)

А какие мерные материалы ты можешь себе нафантазировать? :)

Если за основу брать теже трубы, которые уже будут стоять, то мне в голову приходит только вариант профнастил и плоский шифер.

С первысм - не угадаешь. Там 1000-1200мм в зависимости от профиля. Плоский шифер 2500мм, если память не изменяет. Остальное - как захочется.

На практике, чаще всего делают 2500мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, ты что-ли? ;)

А какие мерные материалы ты можешь себе нафантазировать? :)

Если за основу брать теже трубы, которые уже будут стоять, то мне в голову приходит только вариант профнастил и плоский шифер.

С первысм - не угадаешь. Там 1000-1200мм в зависимости от профиля. Плоский шифер 2500мм, если память не изменяет. Остальное - как захочется.

На практике, чаще всего делают 2500мм.

 

ИгорёхААА :D

Здорова друг))))

на счет материалов фантазирую ковку и профнастил на крайняк.

Но с твоего месага осмелюсь предположить, что 2500 - это оптимал... + по 5 см. с каждой стороны запас.. Итого 2600?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К размерам профлиста можно не привязываться, по понятным причинам. Не угадаешь. :)

Ковка - вещь индивидуальная. Можно делать на заказ, можно покупать готовые "типовые" секции. Индивидуально - сделают как хошь.

Готовые - сеть разные "стандарты" - 2000, 2200, 2500, 2700 и 3000мм.

Тоже не угадаешь :)

Поэтому, если решишь делать 2500, то учитывай то, что 2500 - это чистый пролет в свету. Т.е. надо еще добавить толщину столбов и анкеровки к ним. Возможно 2600 по центрам и выйдет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 этап - установка квадратной трубы 40х40 мм.
а через какой промежуток времени собираетесь менять забор?.... с такой опорой я думаюю лет 10 простоит , не больше....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел забор из стальной сетки (гладкие прутки металла, двух диаметров, вертикальные 6-8 ммм и горизонтальные10-12мм). Но главное, что к таким панелям забора с внутренней стороны прикреплена пластмассовая сетка с мелкими 2-4 мм ячейками, под цвет забора (например зеленого) сплошным полотном по высоте забора. Эффект на мой взгляд потрясающий. Особенно между соседями. Может кто-нибудь знает где можно купить такие секции забора, а еще главное такую сетку? Мог бы рекомендовать, красиво, проветривается и непрозрачно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а через какой промежуток времени собираетесь менять забор?.... с такой опорой я думаюю лет 10 простоит , не больше....

 

c чего такое убеждение, что 10 лет простоит? есть опыт или догадки?

что с опорой может случиться на Ваш взгляд?

 

в принципе 6х6 не на много дороже... можно и их применить

 

Добавлено через 1 минуту

К размерам профлиста можно не привязываться, по понятным причинам. Не угадаешь. :)

Ковка - вещь индивидуальная. Можно делать на заказ, можно покупать готовые "типовые" секции. Индивидуально - сделают как хошь.

Готовые - сеть разные "стандарты" - 2000, 2200, 2500, 2700 и 3000мм.

Тоже не угадаешь :)

Поэтому, если решишь делать 2500, то учитывай то, что 2500 - это чистый пролет в свету. Т.е. надо еще добавить толщину столбов и анкеровки к ним. Возможно 2600 по центрам и выйдет. :)

 

понял... планировал через каждые 2 м. (+10 см. на крепеж) ставить... сейчас подумываю 2,5 м (+10 см. на крепеж)... сугубо в целях экономии...

что порекомендуешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а через какой промежуток времени собираетесь менять забор?.... с такой опорой я думаюю лет 10 простоит , не больше....

 

кстати, спасибо за замечание...

погуглил на счет столбов и пересмотрел свое решение. буду брать 60х60х3

и поставлю их через 2,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглил на счет столбов и пересмотрел свое решение. буду брать 60х60х3
если хотите что бы долго лучше вообще отказаться от стальных ( но не чугунных) столбов ...из дешевых вариантов асбестовый-цементные трубы

что с опорой может случиться на Ваш взгляд?

сгниет в "корне" ....современный метал никудышный

 

Добавлено через 13 минут

Я запланировал установить трубы/опоры через каждые 2 м
мне кажется густо, 3, но можно до 4 метров все зависит от столбов.

не вижу смысла лить ленточный фундамент, разве только что оградить снизу от собак.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хотите что бы долго лучше вообще отказаться от стальных ( но не чугунных) столбов ...из дешевых вариантов асбестовый-цементные трубы

та не хочется круглые трубы... но я подумаю.

сгниет в "корне" ....современный метал никудышный

грунтовка+отработка внутрь не помогут?

 

 

если 60х60х3 - пролеты 3 метра достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

c чего такое убеждение, что 10 лет простоит? есть опыт или догадки?

что с опорой может случиться на Ваш взгляд?

 

в принципе 6х6 не на много дороже... можно и их применить

 

Я тоже несколько скептически отношусь к металлопрофилю замурованному в бетон на улице. Но у меня таким образом стоит забор в родительском доме, который сам ставил, уже 18 лет и судя по всему, пока не собирается стареть :)

 

Добавлено через 44 секунды

понял... планировал через каждые 2 м. (+10 см. на крепеж) ставить... сейчас подумываю 2,5 м (+10 см. на крепеж)... сугубо в целях экономии...

что порекомендуешь?

 

Ну я не спец в этих вопросах. Но себе так делал, и еще раз так буду делать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунтовка+отработка внутрь не помогут?
помогут, если это будет делаться ежегодно ,учитывая количество столбов это будет затруднительно ...

если 60х60х3 - пролеты 3 метра достаточно?
я думаю вполне...

.

Но у меня таким образом стоит забор в родительском доме, который сам ставил, уже 18 лет и судя по всему, пока не собирается стареть
лет 40 рельсы были вкопаны в землю, хотел сдать в металлом и поставить столбы из квадратной трубы... но поразмыслив закопал их обратно в землю лет 20 -30 это забор еще простоит, а больше мне не нужно:) на последнем фото столб из акации, но он единственный:(

SANY1170.thumb.JPG.4d8d3cd90e9e03fa0eb197f52bbfcba0.JPG

SANY1173.thumb.JPG.301596731ccb1e6e6477c9f3a69a4f5d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лет 40 рельсы были вкопаны в землю

 

лет 20 -30 это забор еще простоит

 

...підозрюю рельси витримають і 140 років без обробки, а от все решта... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.підозрюю рельси витримають і 140 років без обробки, а от все решта
согласен, нужно стремиться к тому что бы срок службы материалов заложенных в конструкцию был одинаковым.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. лет 40 рельсы были вкопаны в землю, хотел сдать в металлом и поставить столбы из квадратной трубы... но поразмыслив закопал их обратно в землю лет 20 -30 это забор еще простоит, а больше мне не нужно:) на последнем фото столб из акации, но он единственный:(

 

Могу вас обрадовать :)

Если его не спионерят на металлолом, то они простоят еще 3 раза по столько же:D

У меня за домом стоит старый-старый деревянный столб (радио/телефон), который прикручен к рельсе. На сколько знаю, его ставил дед еще 60 лет назад. Если рельсу пошкурить, то будет как молодая.

Но это уже слишком. И по деньгам и по времени жизни :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не хочется круглые трубы... но я подумаю.

 

грунтовка+отработка внутрь не помогут?

 

если 60х60х3 - пролеты 3 метра достаточно?

 

решил...

таки поставлю стальные столбики 60х60х3

сделаю отверстия, к ним пластиковые пробочки - буду заливать отработку шприцом регулярно.

пролеты таки по 2 метра - чтоб доски в пролетах меньше крутило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пролеты таки по 2 метра - чтоб доски в пролетах меньше крутило...
.. я с трудом представляю о каком кручении досок вы говорите..., крутит концы досок и из-за этого вверху визуально забор кажется не ровным .Для выравнивания кидают по верху ровную,см 5 шириной рейку..... Может вы имеете ввиду балки кинутые между столбами? .... их как правило не крутит...Количество столбов влияет на жесткость конструкции. У меня при расстоянии между столбами 3 метра и балками 50х50мм взяться за забор и попытаться его расшатать , то он шатается , верней изгибается.... а вот пролеты в 2,5 метра обладают гораздо большей жесткостью... Ну во общем если вы решили и главное позволяют средства , то делайте так как задумали и ни кого не слушайте:) Змінено користувачем ur5imw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. я с трудом представляю о каком кручении досок вы говорите..., крутит концы досок и из-за этого вверху визуально забор кажется не ровным .Для выравнивания кидают по верху ровную,см 5 шириной рейку..... Может вы имеете ввиду балки кинутые между столбами? .... их как правило не крутит...Количество столбов влияет на жесткость конструкции. У меня при расстоянии между столбами 3 метра и балками 50х50мм взяться за забор и попытаться его расшатать , то он шатается , верней изгибается.... а вот пролеты в 2,5 метра обладают гораздо большей жесткостью... Ну во общем если вы решили и главное позволяют средства , то делайте так как задумали и ни кого не слушайте:)

 

так в том то и дело, что средства позволяют... но не хочется наделать порожняка или лишнего налупить....

одни говорят пролеты 2 м. - чтоб доски не крутило (собственно я этим проникся),

другие (Вы, например), что и 3 м. норма...

 

поперечины (лаги) я ставить не буду.

Забор хочу типа такого

(ссылка на изображение устарела)

 

Сейчас роют траншею, на след. выходных закончат. Потом опалубка (еще пара выходных).

Но материал буду заказывать на днях - нужно определяться

 

Тип пролета выше.

Труба 60х60х3

Так какой длины пролет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во сколько обошлось рытье траншеи?

длина 150 м.

глубина 50 см.

ширина штык лопаты (считаю 25 см)

итого почти 19 кубов

 

Нашел землекопов по объявлению - 100 грн./куб

Потом договорился с грузчиками со склада на работе

Роют вдвоем за 800 грн. за все.

С меня вода и бутерики :D

 

Они же мне и опалубку забацают (говорят в курсе дела)

 

п.с. а вы мне хотели миниэкскаватор предложить в аренду?)))) думаю тоже пригодится во время рытья ямы под фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор хочу типа такого

(ссылка на изображение устарела)

Ну вооот.... :D С этого и надо было начинать ;)

Если это уже рабочий вариант, то лучше тогда ИМХО 220см делать пролеты ;)

Стандартная доска длиной 450см. Сучетом торцевания и прирезки, как раз на двое расходится. Если будешь делать 2 метра, то много доски уйдет в отходы. Либо вообще 150 см делать. Но тогда "разоришься" на столбах. Хотя будет гораздо надежнее, и как по мне - красивее (именно в таком исполнении) :)

 

Хотя можно и 200 конечно. Тогда заказывать 600см доску. Это немного дороже. Хотя есть места, где и в одну цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в том то и дело, что средства позволяют... но не хочется наделать порожняка или лишнего налупить....

одни говорят пролеты 2 м. - чтоб доски не крутило (собственно я этим проникся),

другие (Вы, например), что и 3 м. норма..

поэтому забору могу сказать что между опорами вставлен вертикально еще один брус\доска который делит пролет пополам, ... если есть деньги, тогда ставте опоры через 2 метра. Мне непонятно зачем делать временный забор из обрезной, калиброванной доски, такой забор смотрится только тогда когда он выкрашен и ухожен......Хотя , в прочем ,у богатых свои причуды..:)..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь пожалуйста ссылкой где можно увидеть конструкцию такого забора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Предусмотрите заблаговременно при заливке фундамента под забор фундамент и закладные для ворот, а также кабеля (если планируете автоматику) во избежание переделок и доделок. Если планируете ворота - проконсультирую и вышлю чертежи. Вы планируете распашные ворота или откатные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вооот.... :D С этого и надо было начинать ;)

Если это уже рабочий вариант, то лучше тогда ИМХО 220см делать пролеты ;)

Стандартная доска длиной 450см. Сучетом торцевания и прирезки, как раз на двое расходится. Если будешь делать 2 метра, то много доски уйдет в отходы. Либо вообще 150 см делать. Но тогда "разоришься" на столбах. Хотя будет гораздо надежнее, и как по мне - красивее (именно в таком исполнении) :)

 

Хотя можно и 200 конечно. Тогда заказывать 600см доску. Это немного дороже. Хотя есть места, где и в одну цену.

блин... я уже метал заказал на пролет 2,5...

исходя из размеров доски 4500 и 6000, наверное таки пролеты по 3 метра сделаю

 

Добавлено через 1 минуту

поэтому забору могу сказать что между опорами вставлен вертикально еще один брус\доска который делит пролет пополам, ... если есть деньги, тогда ставте опоры через 2 метра. Мне непонятно зачем делать временный забор из обрезной, калиброванной доски, такой забор смотрится только тогда когда он выкрашен и ухожен......Хотя , в прочем ,у богатых свои причуды..:)..

а я временный и не делаю.. наоборот - хочу сразу капитальный.

брусы по центру видел Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

Поделитесь пожалуйста ссылкой где можно увидеть конструкцию такого забора.

 

у меня нет такой ссылки - но там же ничего сложного - по фото все понятно. или нет?

 

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте. Предусмотрите заблаговременно при заливке фундамента под забор фундамент и закладные для ворот, а также кабеля (если планируете автоматику) во избежание переделок и доделок. Если планируете ворота - проконсультирую и вышлю чертежи. Вы планируете распашные ворота или откатные?

Здравствуйте.

Спасибо за подсказку на счет кабелей.

На данном этапе ворота будут "какие-то" бюджетные. Потом хочу откатные поставить.. через годик где-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...