Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полив из емкости под давлением

триполье

Рекомендовані повідомлення

Нарисовалась такая проблема.

Насосная станция Pedrollo качает в уличный бак-емкость 2 куба находящийся на высоте 6 метров от станции и 8 метров от зеркала.

Емкость герметична , толстостенная ,ввиде лежащей бочки.

Подвод воды в средней части бака,снизу выход воды,а самой верхней части отвод шлангом с краником(для выпуска воздуха при первом заполнении).

Сейчас полив растений идет под давлением,созданным станцией+вода нагретая на солнце. До этого (емкость была не герметична) приходилось постоянно набирать,следить за наполнением бака,а главное давление в 6 метров слабовато ( длина до крайней точки 150 метров).

Пользовался такой системой 3 дня,все хорошо,очень доволен.Но с торца рванул бак.Трещину заварил+усилил торец+поставил перед краником подрывной клапан(как ставят на бойлерах).А когда подключил оказался клапан слабоват(вода из него била фонтаном).Пришлось его убрать,а краник,для стравления воздуха немного приоткрыл,чтоб маленький был напорчик постоянно.

Прошло еще 2 дня и не выдержал другой торец бака. Почему,не пойму?

Заварил и усилил другой торец и теперь чешу репу,что можна туда еще придумать типа гидробака...

Почему стандартный подрывник не держит,может поставить тот ,что для гарячей воды?

Или пойти другим путем,уменьшив давление выключения станции(сейчас 4)?

Помогите разобраться.Спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему,не пойму?

Ваша бочка никак не предназначена для работы под давлением, вот и трещит по швам. Чтобы не следить за заполнением емкости, установите на входе от насосной станции vodoprovod.ua/cat/?product=8300&category_link=46 и поливайте нагретой водой либо самотеком, как раньше, либо, как говорит ruslan-antars, установите насос для полива из бочки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советы понял,но поставить клапан наполнения сейчас просто не получится(все заварил намертво).Насчет насоса,тоже геморно(нет пока там эл. енергии).

Ребята ,тогда скажите, а почему моя бочка из 5 мм металла, теперь уже усиленная мной еще с каждого торца тремя 5 мм толщиной и шириной 70 мм пластинами, не должна работать?

Ведь работала же до усиления три дня без никаких проблем. Может скинуть все-таки давление в станции или гидробак или подрывной клапан какой-то втулить,как я изначально спрашивал?

П.С.Не бейтесь сильно тапками, просто люблю я изобретать велосипед по жизни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, можно поставить редуктор, понижающий давление. Но надо понимать, что более низкое выходящее давление может давать более слабый напор для полива.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята ,тогда скажите, а почему моя бочка из 5 мм металла, теперь уже усиленная мной еще с каждого торца тремя 5 мм толщиной и шириной 70 мм пластинами, не должна работать?

Ведь работала же до усиления три дня без никаких проблем.

она будет работать до следующего прорыва стенки.

АСВ Вам правильно все ответил. Бочка не рассчитана для работы под давлением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если предположить что площадь торца бочки 0,5 м2, то при четырех атмосферах (4 кг/см2), давление составит 20 тонн:shock:, поэтому и рвет швы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы угадали при диаметре 0.8 метра, площадь торца именно 0.5 кв. метра.Но бак там крепкий, основная толщина 10 мм,а теперь и на торцах усилил почти до сантиметра,так ,что 20 тонн ему думаю не страшно сейчас.

Но, от греха подальше, сегодня уменьшил давление станции до 2.5. Еще купил и поставил другого вида подрывной клапан - теперь держит.

Опробовал в действии - все супер, разве чуть по-меньше напорчик стал,но однозначно лучше прежней моей атмосферной системы.

Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...