Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие септика

vickov

Рекомендовані повідомлення

Септик из "шлакоблока", вернее из отсевоблока. 2 камеры, размер по периметру около 2,3 м * 3,6.

Идея перекрытия такая.

Думаю уложить 12-й швеллер, есть лишние длиной 2,4 м, чтобы между швеллерами было около 0,8 м. Навариваю в нижней части уголок 40-й, чтобы получился, типа двутавр. Режу плоский шифер и укладываю его на полку швеллера и приваренную полку из 40-го уголка.

После этого укладываю арматуру 10-ю с шагом 20 между швеллерами, делаю опалубку по периметру и для люков и заливаю бетоном.

При этом, на стене в пол-шлакоболока высотой в до 2-х метров, нужно делать армопояс или заливать перекрытие без него? Или распределить нагрузку от швеллеров, уложив их на уголок 40-й?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрвствуйте, vickov

 

Я сам сейчас "озабочен" таким же вопросом - перекрытием ямы.

 

Считаю, что в Вашем случаи швеллер можно ложить непосредственно на кладку шлакоблоков.

 

Но, опалубку нужно ставить за внешним краем стены, что бы перекрытие после заливки полностью как бы лежало на стене.

 

После заполнения бетоном пространства, он сцепится со стеной, а после затвердевания - автоматически появится большая площадь контакта залитой плиты со всей стеной и таким образом Вся нагрузка будет распределятся на всю площадь стены.

 

Я склоняюсь к тому что ни армопояс ни уголоков не нужно...

 

Меня смущает то, что Ваш швеллер, после заливки, будет выступать из бетона (ну нижняя часть которая теперь в яме будет) а поскольку там будет ОЧЕНЬ агрессивная среда - Амиак - металлл будет быстро коррозировать.....

 

Вас это не смущает???

 

Я собираюсь выставлять опалубку (деревяные подпорки и листы ОСБ) и арматуру ложить таким образом, что бы она была внутри бетона. что бы защитить металл от коррозии...

 

П.С. не забудьте вентиляционный отвод..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, просто, не представляю, как самому можно сделать опалубку, чтобы обойтись без швеллеров или спрятать их полностью в бетон.

Хотя, попробовать можно, прикрепить по периметру доску 40-ку, а на неё настелить "пол" из 30-ки и поставить упоры снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не представляю, как самому можно сделать опалубку, чтобы спрятать их полностью в бетон

 

Привяжите к швеллерам отожжённую стальную проволоку ("вязалку"), проденьте её концы в отверстия в листе плоского шифера с зазором между шифером и швеллером и закрепите проволоку снизу металлическим пальцем или ещё чем-то.

Заливку в таком случае делать аккуратно, чтобы не поломать опалубку; между слоями заливки должны быть "связки" из мелкого металла (те же куски проволоки).

 

Арматура полностью в бетоне - для Вашего случая лучше, чем поверхностная арматура.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея. Мне нравится!!

 

Вот только я бы плоский шифер снизу все-таки подпер бы упорами (обыкновенные деревяные распорки)

 

Сделать это не сложно и не затратно... а вот если лопнет шифер - Ваша опалубка - когда зальете бетон - .... будет О-о-о- чень гиморойно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы плоский шифер снизу все-таки подпер бы упорами (обыкновенные деревяные распорки)

 

Мой совет касается того случая, когда подойти снизу просто невозможно. Т. е. плоский шифер там и "умрёт".

В каждом деле, знаете ли, есть свой "высший пилотаж", выполнимый "художником", но непонятный для домохозяйки.

Если есть достаточный люк и можно влезть в чистый, без говна, септик, то почему и не подпереть?

 

У меня была в чём-то похожая ситуация - я заложил под крыльцо кучу кирпича, положил сверху стальные листы (жесть), сварил арматуру и залил бетон (поверхность крыльца). Мало того, что "подпорка" снизу была превосходной, но я ещё и убрал кирпич с глаз любителей "скоммуниздить". А потом по мере необходимости забирал кирпич из-под крыльца на кладку стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

До сих пор не приступил к перекрытию септика. Погреб аналогичных размеров перекрыл, используя 10-й швеллер с 50-м уголком, плоский шифер и арматуру 12. Получилась ячея из арматуры 150*200, ширина между швеллерами около 600 мм.

На следующие выходные придется на септике опалубку ставить, а с вариантами еще не определился...

То ли шифер подпирать в качестве несъемной, то ли доску 30-ку уложить, а сверху пленку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
До сих пор не приступил к перекрытию септика. Погреб аналогичных размеров перекрыл, используя 10-й швеллер с 50-м уголком, плоский шифер и арматуру 12. Получилась ячея из арматуры 150*200, ширина между швеллерами около 600 мм.

На следующие выходные придется на септике опалубку ставить, а с вариантами еще не определился...

То ли шифер подпирать в качестве несъемной, то ли доску 30-ку уложить, а сверху пленку.

 

Приступил, наконец-то.

Просверлил диаметром 14 верхний ряд шлакоблоков через доску 40-ку в 3-х точках. Шпильками 12 мм притянул доску с зазором 40 мм от уровня доски до уровня шлакоблока. Уложил доску 40-ку на прикрученные доски. Ширина доски 100-120, шаг 120-150. Длина прлета = 1,9 м. Пробовал ходить по доскам - прогиб около 10 мм при нагрузке в 100 кг в центре доски.

Сверху уложил плоский шифер, вырезал под колодцы 600*600, установил опалубку под колодцы.

Приступаю к арматуре. Есть 12-я. При размере 1,9 на 2,1 м достаточно ли будет в один уровень с ячеёй 200*200 для монолитного перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...