Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом-сохнет вищня!!!

adrenal1n

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,уважаемые садоводы! Месяц назад посадил несколько сажанцев.При посадке использовал перепревший конский навоз,специальный грунт(купленный в мешках в НЛ),немного песка.После высадки обильно поливал каждый сажанец(1-2 ведра воды каждый день).Но сейчас вишня (шпанка,покупалась в Новосёлках) начала увядать-желтеют и сохнут листья :-(.Подскажите,что нужно сделать? Или уже не сделать ничего :oНа фото вишня не поливалась день,думал может много воды лью :(Рядом посадил вишню-дичку и ситуация повторяется.

1203800002_DSC_00061.thumb.jpg.6104899da62fe2da485c7bb3005442cb.jpg

956982687_DSC_00071.thumb.jpg.a329344365f2026f367b3fe4805bb271.jpg

1127939760_DSC_00081.thumb.jpg.83f94570fc0900e3b3a5e2731465be12.jpg

1879873560_DSC_00091.thumb.jpg.a615af6611792defb50df9df44b845de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, я ошибаюсь, но это очень смахивает на передозировку удобрений...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть,навоз был не совсем перепревшим?

 

вполне может быть и такое. Перепревший - это когда он сыпучий, однородный, темный и на вид почти как земля.

 

Почему я думаю, что передоз - очень уж похожи симптомы, как я в прошлом году "удобрила" свежепосаженную малину куриным пометом - ну один в один, сначала пожелтение чуть ли не до белого, а потом увядание и гибель.

 

Добавлено через 3 минуты

вообще я в последнее время стараюсь давать удобрения любым растюхам уже после укоренения, а в случае с посадкой деревьев размещаю "еду" подальше от корней в прикорневом круге или под корнями и в небольшом количестве. лучше потом их на поверхности подсыпать понемногу - они с поливом будут доходить до корней в растворенном виде и все будет ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте корневином полить и купите антихрущь (то-же пролейте) мне кажется у вас могут быть личинки майского жука. А я тоже не удобряю при посадке деревья , только на следующий год весной в приствольные круги вношу компост. Кстати проблема с покупным грунтом известная , в нем даже рассада горит после двух листьев. Уж очень они удобрений много сыпят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте пополивать - весна аномально жаркая, и еще может быть просто не повезло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте пополивать - весна аномально жаркая, и еще может быть просто не повезло

Поливаю ежедневно ближе к вечеру,когда солнце уже не светит на неё.Вчера попытался немного лопатой вспушить землю вокруг корня-сверху сухо,а вот на глубине половины штыка грунт очень влажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а сколько правильно поливать и как часто молодые саженцы фруктовых деревьев? я только в этом году посадила, поливаю по 1 ведру раз в 2-4 дня. а как правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а сколько правильно поливать и как часто молодые саженцы фруктовых деревьев? я только в этом году посадила, поливаю по 1 ведру раз в 2-4 дня. а как правильно?

 

Весной садили? Я обычно делаю так : вокруг дерева формирую лунку и раз в две недели наливаю полную лунку воды (со шланга , до краев) так 3 раза, а потом тоже самое в октябре. Но если летом будет аномальная жара то можно полную лунку в температурный пик . Обычно в лунку влазит 4 ведра воды. А и еще ,я поливаю ночью (потому как вода из скважины - холодная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, спасибо за ответ.

 

Да, садила этой весной. Если я правильно прочитала то, что вы написали, то вы только вечной и осенью поливаете 3 раза по 4 ведра под каждое дерево?

а в остальное время - не поливаете вообще (про аномальную жару - понятно)?

 

так может с описываемой вишней действительно перелив? 1-2 ведра каждый день в течение месяца - это 30-60 вёдер воды дерево уже получило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, спасибо за ответ.

 

Да, садила этой весной. Если я правильно прочитала то, что вы написали, то вы только вечной и осенью поливаете 3 раза по 4 ведра под каждое дерево?

а в остальное время - не поливаете вообще (про аномальную жару - понятно)?

 

так может с описываемой вишней действительно перелив? 1-2 ведра каждый день в течение месяца - это 30-60 вёдер воды дерево уже получило...

 

точно поливаю только весной и осенью. Насчет перелива я не знаю, может она на песке растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, может она на песке растет.

Да нет,суглинок у меня + навёз ещё серозёма.

 

Добавлено через 2 минуты

это 30-60 вёдер воды дерево уже получило...

Дерево же не всю влагу впитывает,в грунт тоже много уходит и при такой жаре испаряется много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет,суглинок у меня + навёз ещё серозёма.

и у меня суглинок. так что я думаю хрущи со всего участка во влажной почве закусывают молодыми корнями вишни.

 

ну и вы должны понимать, что дерево при переизбытке влаги пропадает из-за отсутствия кислорода. Ведь после полива всегда рыхлят землю вокруг ствола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может с описываемой вишней действительно перелив?

Если сверху полштыка сухой земли — перелив невозможен. Может передоз удобрений (не могу утверждать ни за, ни против), может хрущи завелись (у меня вишня себя ведёт сходным образом с подозрением на хруща, только без пожелтения). 5-6 граммов Актары на ведро или Антихруща по инструкции и полить. Чтобы не рыхлить после каждого полива — вокруг всех поливаемых растений (даже цветов) почву мульчирую, грядки вообще мульчирую всплошную. Иначе воды не напасёшься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сверху полштыка сухой земли — перелив невозможен. Может передоз удобрений (не могу утверждать ни за, ни против), может хрущи завелись (у меня вишня себя ведёт сходным образом с подозрением на хруща, только без пожелтения). 5-6 граммов Актары на ведро или Антихруща по инструкции и полить. Чтобы не рыхлить после каждого полива — вокруг всех поливаемых растений (даже цветов) почву мульчирую, грядки вообще мульчирую всплошную. Иначе воды не напасёшься.

 

я то же мульчирую, но прошлым летом гады мыши стали делать под мульчей норы. Осенью поливала так блин вода как в пропасть лилась. теперь приходится раз в месяц перекапывать приствольные круги и опять мульчировать. Причем сволочи (мыши) даже агроволокно попрожирали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...