Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка почвы под газон

Medalion

Рекомендовані повідомлення

Подходит время обустраивать участок. Сейчас на нем слой подсыпки, подсыпали в прошлом году осенью. Ничего, естественно, не растет. Я думала, что сверху нужно будет уложить 20 см чернозема и будет мне счастье. Но прочитала темы, где уважаемый ftornick пишет, что если это сделать, не смешивая чернозем, то мы будем его клиентами в очереди на переделку газона через пару лет. А сегодня были мастера, которые предположительно будут проводить работы по укладке газона, они сказали, что это ерунда и чтобы я не читала всякие страшилки в интернете.

Так как же сделать правильно? И где у нас купить подходящий чернозем?

И какая подготовка почвы нужна для остальных растений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличный вопрос... ну холивар страниц на 50 гарантирую. Так отвечаю Вариант 1. Идеальный (самый дорогой) : После планировки участка (то есть разровняли бульдозером до состояния проезда газонокосилки) роем траншеи (и в зависимости от качества грунта) разводим систему дренажа и систему полива. Засыпаем траншеи. проводим первую трамбовку (каток, бетонное кольцо - ну что есть в наличии). Застилаем сетку от кротов. смешиваем плодородную почву с песком и удобрениями (исходя из рекомендаций производителей семян) и насыпаем 25 см по сетке. Проводим вторую трамбовку. Включаем полив. Дальше по желанию ждем 2 недели и травим выросшие бурьяны раундапом потом обрабатываем почву Байкалом М (это по крутому) или сразу сеем траву и проводим укатку семян. Включаем полив 3 раза в неделю по 15 минут. Ждем. при достижении высоты травостоя 6-8 см начинаем косить раз в 10 дней.Подсеиваем места проплешин. Удобряем осенью и весной (желательно через систему полива). травим от грибов и плесени. Трудимся радуясь лет 5 и вуаля - Газон....

 

Варианты 2. 3 и т.д будут ниже

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну холивар страниц на 50 гарантирую.
:D

Отлично, понятно. А в какой пропорции смешивать плодородную почву с песком? С овражным или речным, есть разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Отлично, понятно. А в какой пропорции смешивать плодородную почву с песком? С овражным или речным, есть разница?

 

овражный песок глинистый , по хорошему лучше речной. Но газон не кирпич на любом будет рости. Песок нужен для увеличения пористости, то есть кислород к корням легче попадет (потому как вода уйдет быстрее). Но для этой цели можно применять и перлит (если деньги есть). А еще забыла новомодную штуку - гидрогель. Весч, спасет газон при отсутствии полива. Не помню нормы внесения на сотку... но что-то около 200 грн. ( это то что всплывает в памяти без проверки). Но все новомодные штуки имеют особенность дешеветь со временем. Или дорожать когда завоюют рынок. А ну и гаджеты для ухода за газоном : самый дорогой это конечно полив, потом газонокосилки, потом аэратор, ну любимый гаджет - китайская дралка для одуванчиков.

а по песку... ну короче самый простой метод ... берешь лопату выкапываешь кусок почвы куда будешь садить траву берешь землю рукой и сжимаешь разжимаешь - смотришь если слипается в ком(крутой) добавляешь песок ну где то 10% опять проверяешь если комок рассыпается при подбрасывании (легком) нормально. Если нет, добавляешь есчо песка. Если изначальная земля рассыпается (ну совсем) добавляешь компост или чернозем до консистенции описанной выше. Если сразу рыхлая и хорошая - не добавляешь песка совсем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешиваем плодородную почву с песком и удобрениями (исходя из рекомендаций производителей семян) и насыпаем 25 см по сетке. Проводим вторую трамбовку. Включаем полив. Дальше по желанию ждем 2 недели и травим выросшие бурьяны раундапом потом обрабатываем почву Байкалом М (это по крутому) или сразу сеем траву и проводим укатку семян.

Удобрения следует использовать только в случае, если сеять газон сразу без обработки гербицидами. В противном случае - деньги коту под хвост.

 

Добавлено через 3 минуты

Включаем полив 3 раза в неделю по 15 минут.

Категоричеки не согласен! Для прорастания семян необходимы 3 условия: тепло, влага и время. Сразу после посева нужно поливать не обильно, но часто. Поэтому 2 раза в день, утром и вечером.

 

Добавлено через 11 минут

Удобряем осенью и весной (желательно через систему полива). травим от грибов и плесени. Трудимся радуясь лет 5 и вуаля - Газон....

Не понятно почему "желательно через систему полива"... С точки зрения практичности, гранулы предпочтительнее. А пролонгированный эффект, например, дадут только гранулы. Так что это вопрос предпочтений.

А по поводу 5-и лет - Вам просто не повезло. Эдак Вы распугаете всех сомневающихся. Если посеять в апреле, то к июлю-августу можно добиться великолепного результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну через систему полива получается равномерней, а то как то садовник изобразил на газоне сеятеля облигаций так пришлось купить рассыпатель для удобрений (не помню как называется , ал-ко) а ему в падлу с тележкой весь газон пройти, лучше разбрасывать руками. После пары выволочек установлена система для удобрений на полив. А насчет семян и воды - нужно уделить время и наблюдать. Просто в моем опыте хорошо пролитое привлекает скворцов. А насчет 5 лет... Я в первый год тоже так думала, пока дети в футбол не поиграли (трава спортивная).

 

 

мой газончик (извините за качество, но вырезано из уголка фотографии)

DSC_0017.thumb.jpg.b579c23a65d3d093fef1060ef86163b8.jpg

Змінено користувачем Елена А.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовник заслужил премию

 

какую премию! он только палки в колеса вставляет. Говорю : травим клевер (линтуром), а он - "та нашо воно надо, и так гарна травичка". И так про все что не скажешь. А сколько он цветов извел... " тая ж не бачив" ,а про аэратор вообще отдельная пестня , пришлось самой сотку пройти , потом газонокосилкой все что выдралось собрать, бо он не понимает :"нашо воно надо... ой а шо це за солома?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую премию! он только палки в колеса вставляет.

Не хотел делать комплименты, но Вы таки вынудили... Газон великолепен! Хозяйка умница и ... пока все...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена А. подскажите пожалуйста как Вы используете аэратор?:

1. Частота использовани или показания для использования?

2. Сезонность использования или сколько раз в год?

3. Вопросы по работе с аэратором:

3.1. Как берегёте форсунки дождевателей? (Может помечать как мины и объезжать)

3.2. С какой скоростью проходите по газону? Я прошёл одну полоску, так ещё 3 недели было видно ухудшение качества травы на ней, а в месте где останавливался и глушил - вообще трава пропала.

4. Может какие-то пожелания от Вас.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена А. подскажите пожалуйста как Вы используете аэратор?:

1. Частота использовани или показания для использования?

2. Сезонность использования или сколько раз в год?

3. Вопросы по работе с аэратором:

3.1. Как берегёте форсунки дождевателей? (Может помечать как мины и объезжать)

3.2. С какой скоростью проходите по газону? Я прошёл одну полоску, так ещё 3 недели было видно ухудшение качества травы на ней, а в месте где останавливался и глушил - вообще трава пропала.

4. Может какие-то пожелания от Вас.

 

Заранее спасибо.

 

аэратор ал-ко. используем 2 раза в год весной и осенью (в октябре), когда газон выходит из зимы вид бывает очень плачевный (в прошлом году вся поверхность была погрыжена мышами , теперь раскладываю отраву осенью) ,жду когда подсохнет, обрабатываем фундазолом (места поражения , там где тень от дома) жду неделю, рассыпаю удобрение (пока не включен полив) жду еще неделю-две (когда трава начинает зеленеть и уже пора косить первый раз) , кошу, потом когда нужно косить следующий раз проходим аэратором (причем не иголками , а ножами) , на газон выбрасывается куча сена, что-бы не сгребать граблями потом проходим газонокосилкой и косит и собирает сено. Форсунки у меня расположены только по периметру (на краях дорожек) и они не попадают под ножи (тьфу-тьфу-тьфу) , во всяком случае до сих пор. Насчет ухудшения качества не замечала, но моему газону 7 лет, а аэрирую только 3.

 

Осенью пользуюсь тоже ножами, мой газон проволока вообще не берет.

 

с какой скоростью? а что на аэраторе разные скорости? едет и едет.

 

Если написала не понятно извините, голова болит , сил нет.

 

ага пожелания... ну ... не запариваться, а то пока я хотела газон как в оксфорде он был как облезлая кошка, а как только решила :" да хрен с ним, задолбал уже в край" сразу стал и ниче, а потом и вообще отлично. Главное косить вовремя (что-бы не перерастал) и удобрять. А аэрировать уже когда подшорсток станет сантиметров 5 не меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще забыла, после осенней обработки опять удобряю рассыпным удобрением -осень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жду неделю, рассыпаю удобрение (пока не включен полив) жду еще неделю-две (когда трава начинает зеленеть и уже пора косить первый раз) , кошу, потом когда нужно косить следующий раз проходим аэратором

У меня есть замечания по последовательности... Но если результат действительно такой, как я видел, черт с ней, с последовательностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть замечания по последовательности... Но если результат действительно такой, как я видел, черт с ней, с последовательностью.

 

вы должны учитывать , что у меня за забором озеро и грунт очень замокает и в таком состоянии пребывает очень долго. Подсказали бы людям как правильно.

У меня родитель вообще стрижет траву два раза за лето (в Запорожье) у него вообще полива нет , так со шланга спрыснет раз в две недели и хорошо. но ему сестра семена привезла из Америки (засухоустойчивые) так у него газон "обнять и плакать" - то есть красивый, хоть и маленький- метров 15 кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...