Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка дачи в СТ без приватизации

Jen86

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Подскажите пожалуйста насколько рискованно покупать дачный участок с домом без приватизации?

То есть ни участок, ни дом не приватизированны.

По сути покупка заключается в оформлении членства в СТ у председателя.

 

Как можно проверить не находится ли земля и дом в частной собственности?

 

Покупка-продажа дач без права собственности является нормальным явлением, или скорее исключением?

 

Чем это чревато, помимо последующего геморроя с приватизацией и незащищенности от мошенничества со стороны продавца?

 

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупка-продажа дач без права собственности является нормальным явлением, или скорее исключением?
Це скоріше виключення з правила, хоча в нас в районі іноді чую про таку схему придбання ділянок, але, як на мене, вона є ризикованою, оскільки так можна продати одну ділянку декільком громадянам.Але вирішувати вам, оскільки не знаючи голову СТ та продавця, важко судити про їх чесність і порядність.Поспілкуйтеся з і іншими членами СТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это единственный способ «продать» дачу без приватизации. Особо отмечаю — юридически никакой продажи нет, и вся схема держится только на доверии. Всё делается через председателя СТ. Старый обственник пишет заявление на выход из СТ, новый — на вступление, затем правление СТ принимает решение, отдельно покупатель под расписку отдаёт деньги продавцу.

Если есть строения — всё сложнее. Возможна схема кидка, т.к. если документы на дом есть, но Вам сказали, что дом не оформлен — забрать назад свои деньги будет малореально.

Сами мы так «покупали» и «продавали» дачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черевато кидком со стороны Продавца. Но я знаю очень много "позитивных" таких сделок, так что нет в этом ничего странного и подозрительного, просто нужно грамотно и правильно оформить передачу денег расписками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Додам, що до 2012р. схема була більш менш зрозуміла, коли розпорядження надавали місцеві райдержадміністрації.А на даний момент (з 2013р.) я не чув, щоб Держземагентство надало хоч один наказ про передачу земель в приватну власніть, хоча сама процедура розписана!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут мова про «продаж» без приватизації, тобто коли у продавця немає жодних документів. Ані на землю, ні на будинок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не покупала. Очень стремная схема.Получается, что права собственности Вы ни на что иметь не будете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут мова про «продаж» без приватизації, тобто коли у продавця немає жодних документів. Ані на землю, ні на будинок.

Мав на увазі, якщо купить, то потрібно буде звертатися до обласного Дерземагентства для отримання наказу, яким дозволять йому приватизацію.Процедура нова, законодавчо розписана, але не зрозуміло з реальними термінами прийняття наказів.В нас в районі таких наказів я ще не бачив.Не знаю, як справи в інших регіонах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим!

Если вдруг кто-то знает толкового нотариуса, который сможет помочь с вопросами покупки недвижимости без приватизации, буду благодарна (можно в ЛС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вдруг кто-то знает толкового нотариуса, который сможет помочь с вопросами покупки недвижимости без приватизации, буду благодарна (можно в ЛС).

Нотариус Вам помочь не сможет, поскольку нет права собственности, соответственно нет самой процедуры покупки.

Если так уж хочется именно этот участок, то сначала нужно поднять информацию, действительно ли дом не оформлен. Есть ли кадастровый номер у участка. На каком основании участком владеет СТ. Какая процедура входа выхода в СТ. Смотреть Устав.

Потом можно оформить предварительный договор и приватизировать участок. Хотя бы так. А дом потом уже вводить как самострой или не вводить - как захотите. Но у Вас хотя бы будет право собственности на землю.

Иначе я категорически не связывалась с такой "покупкой".

Если не секрет, какой регион и какова цена вопроса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус Вам помочь не сможет, поскольку нет права собственности, соответственно нет самой процедуры покупки.

Это да. Но если я правильно поняла, то через нотариуса можно хотя бы зафиксировать факт передачи денег и ещё всякие обязательства продавца и покупателя.

 

Потом можно оформить предварительный договор и приватизировать участок.

Продавец говорит, что не хочет связываться с приватизацией участка, потому что это затянется на пару лет.

 

Если не секрет, какой регион и какова цена вопроса?

Это не пустой участок, а дача.

Строить мы не собираемся, ищем именно готовую дачу чтобы приехать отдохнуть на выходных. Но у нас определённые требования к участку (нужен 10-12 соток, желательно угловой). При этом дом не должен быть развалюхой.

Наконец-то нашли симпатичный вариант именно с таким участком как нам нужен и небольшим но ухоженным домиком со всеми коммуникациями внутри в ~ 30 км от Киева.

Цена ~ 30 тысяч уе.

Т.к. мы пересмотрели уже кучу вариантов до этого, этот выглядит очень заманчиво.

Проблема только в документах.

К слову среди всех дач которые мы просматривали, эта - единственная без приватизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Но если я правильно поняла, то через нотариуса можно хотя бы зафиксировать факт передачи денег и ещё всякие обязательства продавца и покупателя.

У Вас нет продавца и покупателя. Если нотариус в этом ключе зафиксирует сделку - это автоматически неуплата налога)))

То есть Вам придется выдумывать способ передачи денег. Или заключать договор со свидетелями, но не нотариально заверенный.

Продавец говорит, что не хочет связываться с приватизацией участка, потому что это затянется на пару лет.

В Киевской области я могу рекомендовать Вам организацию, которая может Вас проконсультировать и, по Вашему желанию, ускорить все процессы))) Цены у наших партнеров вменяемые.

Цена ~ 30 тысяч уе.

К слову среди всех дач которые мы просматривали, эта - единственная без приватизации.

Вот в том то и дело. Пусть не приватизирован дом, но участок приватизировать необходимо.

И еще раз напомню - прочитайте устав кооператива, уточните статус земли и на каком основании она принадлежит кооперативу. И БТИ. Дом может быть в эксплуатацию и не введен, а техпаспорт в БТИ может иметься. С фамилией старого хозяина. Что дает возможность доставить Вам неприятности.

Советуйтесь. Тут Вы можете рассчитывать на помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена ~ 30 тысяч уе.

30 куе и неприватизированная дача? :eek: Не ищите себе неприятностей.

И БТИ.

Проблема заключается в том, что не существует никакой возможности доказать несуществование документов на дом. По крайней мере, я не представляю, как оное доказательство может выглядеть. И если «продавец» захочет смошенничать — скажет, что дом без документов, хотя они есть. И плакали деньги «покупателя».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема заключается в том, что не существует никакой возможности доказать несуществование документов на дом.

Поднять базу БТИ. Если даже дом не введен в эксплуатацию, его могли обмерять. Маме так меряли и делали паспорт для подключения газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все условия, в том числе отсутствие строений на участке, предусмотреть в расписке на получение денежных средств + взять от председателя СТ справку об отсутствии строений ?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взять от председателя СТ справку об отсутствии строений ?!

Понимаете, если дом зарегистрирован, то эти документы будут гораздо легитимнее, чем справка от председателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там есть строения — вменяемый председатель такую справку не даст (если с головой дружит). Ему ж потом под суд идти в случае чего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, а вот в расписке сам "Продавец" будет утверждать в отсутствии строений, т.е. если у него потом возникнет идея подавать в суд и выдворять законопослушных "Покупателей" у последних будет прямая возможность обращаться в правоохранительные органы, которые найдут соответствующую квалификацию данному действу ... ИМХО но в любом случае должен участвовать председатель СТ, именно его печать на членской книжке/билете будет решающей, согласование на заявлении о принятии в члены СТ ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО но в любом случае должен участвовать председатель СТ, именно его печать на членской книжке/билете будет решающей, согласование на заявлении о принятии в члены СТ ...

Это да. Но я выше и написал: подобные операции проходят только через него.

т.е. если у него потом возникнет идея подавать в суд и выдворять законопослушных "Покупателей" у последних будет прямая возможность обращаться в правоохранительные органы,

Каковые органы за долю малую от суммы сделки (речь идёт ведь о тридцати косых) «расследовать» мошенничество будут пока рак на горе не свистнет. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Здравствуйте!можно с Вами как-то связаться и проконсультироваться по поводу покупки участка без приватизации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...