Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу в доме приточно-вытяжную вентиляцию

sashas

Рекомендовані повідомлення

Звідки цифра?

 

Простите, очепятка! :beer:

 

(0,5 кратный обмен) в течение 2х часов.

 

Я писал о конденсате в трубе, которая в земле под фундаментом. При чем тут стены.

А двух-кратный воздухообмен - это из какого-то снипа? Подскажите из какого. Искал снип на вентиляцию в жилых помещениях и не нашел. Как раз на кухонную вытяжку (что над плитой, ставлю канальный, что бы не шумела) и на вытяжку кухни подбираю канальные вентиляторы. Хочу как-то более правильно посчитать.

 

А я что про стены говорил? Вы воздух со всякой гадостью будете тянуть в свои легкие!

 

Плесень размножается спорами, а вы еще будете тянуть воздух с повышенной влажностью и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я что про стены говорил? Вы воздух со всякой гадостью будете тянуть в свои легкие!

 

Плесень размножается спорами, а вы еще будете тянуть воздух с повышенной влажностью и т.д.

Ладно, летом приток буду закрывать и так окна двери открыты, а зимой конденсата не будет. Я же говорю, будем решать проблемы по мере их поступления. Но зимой в любом случае воздух будет теплее чем с улицы. На отоплении сэкономлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, летом приток буду закрывать и так окна двери открыты, а зимой конденсата не будет. Я же говорю, будем решать проблемы по мере их поступления. Но зимой в любом случае воздух будет теплее чем с улицы. На отоплении сэкономлю
:friends:

:( а как же здоровье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же здоровье?

Здоровье пока нормально.:)

А конденсат образуется когда теплый воздух соприкасается с холодной поверхностью. А зимой воздух будет холоднее поверхности трубы.

У друзей есть телеинспекция. Попрошу что бы дали посмотреть, что там в трубе происходит. Но это будет ближе к осени. Нужно еще входные проемы закрыть, что бы вентиляция должным образом заработала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно приточную часть проложить в земле под фундаментом. Зимой воздух чуть прогреваться, летом чуть охладится. А выводить трубу уже в стенах.

Я себе приблизительно так и сделал. Правда потом мне подкинули вопрос о конденсате в этой трубе, но я с ним не заморачивался. Ну будет от влажного воздуха конденсат, но за сколько времени он заполнит 150 трубу? Потом опять же испарение этого конденсата.

Я тоже хочу предусмотреть такой подземный воздуховод вокрух дома. Проблема конденсата и связаяной с ним микрофлорой решается правильной установкой такого воздуховода под уклоном и приямком для слива конденсата. Также нелишними будут трубы Rehau с серебром. Правда они очень дорогие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу предусмотреть такой подземный воздуховод вокрух дома. Проблема конденсата и связаяной с ним микрофлорой решается правильной установкой такого воздуховода под уклоном и приямком для слива конденсата. Также нелишними будут трубы Rehau с серебром. Правда они очень дорогие.

 

И где же экономия? :)

 

Я считаю если окупаемость (стоимость оборудования + обслуживание) 2-3 года это целесообразно, а дальше идем в +, если больше 4 лет это уже просто делать нечего людям.

 

Допустим вы потратите минимум 5000 грн. сверху на увеличении КПД, а затраты на энергоносители уменьшатся максимум на 500 грн. в год и это вы считаете целесообразно???? Ну может конечно вы из ГринПис, тогда я с Вами! :)

 

Вам лучше сэкономить на покупке ненужного, чем потом окупать это нужное! :)

 

Вечного нет ничего, да и долговечно тоже немногое. (Луций Анней Сенека (младший))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу предусмотреть такой подземный воздуховод вокрух дома. Проблема конденсата и связаяной с ним микрофлорой решается правильной установкой такого воздуховода под уклоном и приямком для слива конденсата. Также нелишними будут трубы Rehau с серебром. Правда они очень дорогие.

 

Геотермальная вентиляция - игрушка.

 

1. Ее делают только если у вас БЕСПЛАТНЫ земляные работы и в малых коттеджах.

2. Рекуператоры достигли до 95% рекперации, и цени понемногу падают.

3. Экономия на геотермалке не стоит ее затрат. Только если она вам бесплатно досталась.

4. Охлаждающая способность минимальна и часто не достаточна. Разве что в пассивных домах.

 

Добавлено через 32 минуты

Простите, очепятка! :beer:

 

(0,5 кратный обмен) в течение 2х часов...

 

А це звідки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее делают только если у вас БЕСПЛАТНЫ земляные работы и в малых коттеджах.

Работы не бесплатны, но стоимость, при разрытии котлована увеличивается на копейки и труба стоит недорого. Серебряное покрытие можно заменить старой серебряной вилкой (шутка). А получить приточный воздух, пусть даже вместо -20 -10 - это в любом случае экономия на догреве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А це звідки?

 

Санитарные нормы.

 

"Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в течение часа меняется воздух в помещении. При кратности воздухообмена менее 0,5 в час человек испытывает чувство духоты в жилом помещении. В соответствии с требованиями существующих нормативов кратность воздухообмена в жилых домах должна быть (в жилых комнатах) — 0,5—1,0; в кухнях — 3,0 кратный обмен в час."

 

"Стандарты рекомендуют снабжение помещения свежим воздухом в объеме 30 метров кубических в час на каждого человека или 0,5-кратного воздухообмена в помещении за час. Эта воздушная реновация необходима как по причинам гигиены, так и для здоровья находящихся в помещении людей. Она ограничивает влажность воздуха в помещении, препятствует возникновению конденсата и плесневого грибка."

 

Добавлено через 5 минут

Работы не бесплатны, но стоимость, при разрытии котлована увеличивается на копейки и труба стоит недорого. Серебряное покрытие можно заменить старой серебряной вилкой (шутка). А получить приточный воздух, пусть даже вместо -20 -10 - это в любом случае экономия на догреве.

 

Сколько вы сэкономите на предварительном подогреве за год? Сколько Вы потратите на монтаж+материалы+обслуживание?

 

Это как кредит в банке, вроде бы как без процентов (но со временем появляется "скрытое от ваших глаз" обслуживание, это как %), вроде как бы экономия в будящем, но выкладываетесь сейчас, а когда окупите не понятно. :)

 

Только если моральное удовлетворение. :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько вы сэкономите на предварительном подогреве за год? Сколько Вы потратите на монтаж+материалы+обслуживание?

Я не буду с Вами спорить. Я просто написал, как сделал я.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду с Вами спорить. Я просто написал, как сделал я.:beer:

 

:beer: и я не спорю с Вами, просто интересовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где же экономия?

 

Я считаю если окупаемость (стоимость оборудования + обслуживание) 2-3 года это целесообразно, а дальше идем в +, если больше 4 лет это уже просто делать нечего людям.

 

Допустим вы потратите минимум 5000 грн. сверху на увеличении КПД, а затраты на энергоносители уменьшатся максимум на 500 грн. в год и это вы считаете целесообразно???? Ну может конечно вы из ГринПис, тогда я с Вами!

 

Вам лучше сэкономить на покупке ненужного, чем потом окупать это нужное!

 

Геотермальная вентиляция - игрушка.

 

1. Ее делают только если у вас БЕСПЛАТНЫ земляные работы и в малых коттеджах.

2. Рекуператоры достигли до 95% рекперации, и цени понемногу падают.

3. Экономия на геотермалке не стоит ее затрат. Только если она вам бесплатно досталась.

4. Охлаждающая способность минимальна и часто не достаточна. Разве что в пассивных домах.

Полностью вас поддерживаю, но в своем проекте я хочу ее предусмотреть, а там будет видно делать ее или нет в зависимости от цен на энергоносители, стоимости реализации и % экономии. Тоесть, для меня сейчас нелишним будет иметь только заглушеный вывод через фендамент для подземного воздуховода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью вас поддерживаю, но в своем проекте я хочу ее предусмотреть, а там будет видно делать ее или нет в зависимости от цен на энергоносители, стоимости реализации и % экономии. Тоесть, для меня сейчас нелишним будет иметь только заглушеный вывод через фендамент для подземного воздуховода.

 

Как вариант для "отступления" с возможностью реализации в будущем, это правильно! :good:

Только во всем контролируйте расходы, что бы было не дорого в будущем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санитарные нормы.

 

"Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в течение часа меняется воздух в помещении. При кратности воздухообмена менее 0,5 в час человек испытывает чувство духоты в жилом помещении. В соответствии с требованиями существующих нормативов кратность воздухообмена в жилых домах должна быть (в жилых комнатах) — 0,5—1,0; в кухнях — 3,0 кратный обмен в час."

 

"Стандарты рекомендуют снабжение помещения свежим воздухом в объеме 30 метров кубических в час на каждого человека или 0,5-кратного воздухообмена в помещении за час. Эта воздушная реновация необходима как по причинам гигиены, так и для здоровья находящихся в помещении людей. Она ограничивает влажность воздуха в помещении, препятствует возникновению конденсата и плесневого грибка."

 

подскажите со ссылкой на ДБН где именно это указанно, а то я чет не припомню или подзабыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите со ссылкой на ДБН где именно это указанно, а то я чет не припомню или подзабыл.

 

В помощь - ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые здания» есть таблица с приведенными кратностями по помещениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а кто сталкивася с активными рекуператорами с промежуточным фреоновым контуром как этот (ссылка устарела). У нас есть такие в продаже, или подобные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а кто сталкивася с активными рекуператорами с промежуточным фреоновым контуром как этот (ссылка устарела). У нас есть такие в продаже, или подобные?

 

Сталкивался и перестал сталкиваться.

Зачем изобретать велосипед если он уже есть.

Всему должно быть рациональное зерно. )))

 

Если хотите поизощряться лучше сделайте ЕВ с гигрорегулированием.

 

Добавлено через 16 минут

В помощь - ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые здания» есть таблица с приведенными кратностями по помещениям.

 

Вы знаете, почитал я самый новый этот ДБН и не нашел я там ничего конкретного окромя как ссылка на ДБН ОВКашный.

 

Давайте, если вы указываете что-то, то указывайте с точными ссылками и еще лучше цитатно со ссылкой на источник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотермальная вентиляция - игрушка.

...

2. Рекуператоры достигли до 95% рекперации, и цени понемногу падают.

...

 

Так это не процент сколько энергии(затраченной на нагрев воздуха) вернётся а процент усреднения ведь ?

 

То есть если выходит воздух +20 а заходит -20 то про кпд95% получим на входе -1, правильно ?

 

 

Я как то думал а что если внешний блок кондиционера(который с обогревом) в тепло изолированной комнате поставить и выходящий и поступающий воздух через него гонять, там столько энергии спасти можно ) только чистить придётся )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и не нашел я там ничего .....

 

Давайте, если вы указываете что-то, то указывайте с точными ссылками и еще лучше цитатно со ссылкой на источник.

 

:) От Вас это и ожидал.

 

Я помогу найти - "Таблица 4. Расчетные температуры воздуха и требования к воздухообмену в помещениях".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От каких норм Вы отталкиваетесь при проектировании вентиляции и кондиционировании?

 

Вся Европа использует 0,5 кратный обмен воздуха для жилых помещениях! (интернет в помощь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивался и перестал сталкиваться.

Зачем изобретать велосипед если он уже есть.

Всему должно быть рациональное зерно. )))

К сожалению, я не понял ваш ответ. Вернее понял, что сталкивались, а далее расшифруйте для недоходчевых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся Европа использует 0,5 кратный обмен воздуха для жилых помещениях! (интернет в помощь)

 

давайте говорить фактами раз вы инженер и позиционируете себя специалистом. Я в курсе как проектирует Европа, начал там работать))))

 

 

Я помогу найти - "Таблица 4. Расчетные температуры воздуха и требования к воздухообмену в помещениях".

 

абсолютно не помогли - нету там того, что вы написали.

 

И так: ДБН В.2.2-15-2005

 

5.23 Житлові будинки повинні обладнуватися опаленням і вентиляцією, що проектуються згідно зі СНиП 2.04.05.

 

[spoiler=Таблиця 4 - Розрахункові температури повітря і вимоги до повітрообміну в приміщеннях. Нажмите, для показа]%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA+%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0+2013-05-18+%25D0%25B2+10.06.08+AM.png

 

 

[spoiler=Ваши ответы]1.

У Вас в доме должен быть 2х кратный воздухообмен

 

2.

Простите, очепятка!

 

(0,5 кратный обмен) в течение 2х часов.

 

3.

Санитарные нормы.

 

"Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в течение часа меняется воздух в помещении. При кратности воздухообмена менее 0,5 в час человек испытывает чувство духоты в жилом помещении. В соответствии с требованиями существующих нормативов кратность воздухообмена в жилых домах должна быть (в жилых комнатах) — 0,5—1,0; в кухнях — 3,0 кратный обмен в час."

 

 

из всей дискуссии одна цифра правильная, и зачем столько объяснений и тафтологии если можно было сразу пользователю показать норму и все. Это я к тому, что может быть и специалист вас понял бы, но мы на форуме мелкого застройщика и ему надо четко все по полочкам, что бы все было понятно сразу. А 3-5 страниц ветки никто не будет читать. Без обид.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

К сожалению, я не понял ваш ответ. Вернее понял, что сталкивались, а далее расшифруйте для недоходчевых.

 

если я детально начну расшифровывать получится антиреклама, а этого делать не хочу, иногда бывают решения где такие ПВУ хорошо вписываются в общую концепцию решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте говорить фактами раз вы инженер и позиционируете себя специалистом. Я в курсе как проектирует Европа, начал там работать))))

 

Много слов, много критики, но ответ на мой вопрос я так и не услышал!

От каких норм Вы отталкиваетесь при проектировании вентиляции и кондиционировании?

 

Я Вам помогу, но рассчитываю на благодарность! :)

 

Жилые здания Украина - ДБН В.2.2-15-2005

 

Здания Европа (основные; читайте всё, если начали там работать):

 

EN ISO 13790: Энергетические характеристики зданий – расчет потребления энергии на отопление и охлаждение помещений.

EN 15251: Исходные параметры микроклимата помещений для проектирования и оценки энергетической эффективности зданий в отношении качества воздуха, теплового комфорта, освещения и акустики.

EN 13779: Вентиляция в нежилых зданиях – технические требования к системам вентиляции и кондиционирования.

EN 15241: Методы расчета потерь энергии в системах вентиляции и инфильтрации.

EN 15242: Методы расчета скорости воздушного потока в зданиях, включая инфильтрацию.

 

Еще раз повторюсь, по нормам (European Norms, EN; ДБН В. 2.2-15-2005; СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» и МГСН 3.01-96 «Жилые здания» ) для жилых помещений полное замещение воздуха должно происходить в течении 2-х часов (0,5 кратный обмен).

 

Моя цель, на форуме, порекомендовать людям правильную вентиляцию без ущерба бюджету (бесплатно), а не разжевывать каждую букву, цифру в документах и давать на них ссылки и объяснения.

 

:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От каких норм Вы отталкиваетесь при проектировании вентиляции и кондиционировании?

 

от этих. и от норма Украины.

 

Добавлено через 1 минуту

Я Вам помогу, но рассчитываю на благодарность!

"медвежья услуга" ))) те ЕН, что вы привели капля. Потому ни на что не рассчитывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от этих. и от норма Украины.

 

Добавлено через 1 минуту

 

"медвежья услуга" ))) те ЕН, что вы привели капля. Потому ни на что не рассчитывайте.

 

"и от норма Украины." - это что такое??? :)

 

"те ЕН, что вы привели капля." - читайте внимательно!!! Я писал, что это основные!!!

 

:)

 

Вот цитата с вашего документа - "-кратність повітрообміну приміщення впродовж розігріву не вище ніж 0,5 год.-1;"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...