Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина несущей стены под плиты перекрытия

Шкоднік

Рекомендовані повідомлення

У меня по проекту-эскизу стены по контуру дома в 1,5 кирпича (38 см), а внутри несущие стены в 1 кирпич (25 см) + парочка тонких перестенок (они не важны, их отбрасываем). Перекритие по проекту монолит. Поэтому такие стены. Решил все-таки ставить плиты (дешевле). Соответсвенно все стены, которые по 25 см делаю по 38 см, поскольку на них будут опираться плиты.

Как думаете правильно мыслю и делаю?

Или лишняя перестраховка и достаточно 25 см. Плиты с 2 сторон по 12,5 см на опирание вроде бы достаточно места для плиты. Но достаточно ли для несучести конструкции.

Дом в неполных 2 этажа, стены 1 этаж - кирпич с дырками (м-100).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же фигня. стены по контуру дома в 1,5 кирпича (38 см), а внутри одна стена в 1 кирпич (25 см) и на стену в 25 см. приходится операние ЖБ плит с 2-х сторон. сказали всё ок. конструктор всё подсчитал. но мне как-то боязно. решил делать 38 см. 13см на длине в 10 м. мне места много не добавит. а спать спокойнее. хотя это мои тараканы. т.к. стоимость стены в + на 0,5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете правильно мыслю и делаю?

правильно. внутренние несущие 380.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так , опирание плит перекрытия идет по крипичу в 120 мм , т.е. стены в 250 мм хватает . Прочность кладки - 30 кг /см2 ( из кирпича М-100 ), итого на 1 м стены - 36 тонн ... вес плиты ( половина ) в пределах 1 тонны ... запас многократный .

 

Впрочем можно перебсдеть и сделать 380 .

 

почему не ложат на перестенок в пол кирпича ? Потому что по пораметру прочности он пройдет , а вот остойчивость - под сомнением .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно. внутренние несущие 380.

 

А наружные можно 250.

 

Добавлено через 6 минут

Скажем так , опирание плит перекрытия идет по крипичу в 120 мм , т.е. стены в 250 мм хватает . Прочность кладки - 30 кг /см2 ( из кирпича М-100 ), итого на 1 м стены - 36 тонн ... вес плиты ( половина ) в пределах 1 тонны ... запас многократный .

 

Впрочем можно перебсдеть и сделать 380 .

 

почему не ложат на перестенок в пол кирпича ? Потому что по пораметру прочности он пройдет , а вот остойчивость - под сомнением .

 

Плиты на внутренние несущие стены ложатся с обеих сторон, так что считайте вес одной плиты. Еще + 800кг/м2

И нужно смотреть еще на кровельную систему, она тоже может нагружать внутренние несущие стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...